| «Адмирал Чичагов» «Исключенное судно №2» (после 09.04.1912) | |
|---|---|
| Служба | |
| | |
| Класс и тип судна | броненосный фрегат |
| Порт приписки | Кронштадт |
| Организация | Российский императорский флот |
| Изготовитель | Завод Семянникова и Полетики (Санкт-Петербург) |
| Строительство начато | 8 ноября 1866 года |
| Спущен на воду | 16 августа 1868 года |
| Введён в эксплуатацию | 1869 год |
| Выведен из состава флота | Разоружен и сдан к порту 9 апреля 1907 года |
| Статус | Осенью 1907 года посажен на мель в районе Ревеля и превращен в мишень для артиллерийских стрельб |
| Основные характеристики | |
| Водоизмещение | 3505 тонн после вступления в строй |
| Длина | 77,55 м |
| Ширина | 13,11 м |
| Осадка | 4,6/5,44 м |
| Бронирование | Борт — 102…178 мм, башни — 165 мм, палуба — 25,4 мм |
| Двигатели | 1 паровая машина, 4 паровых котла |
| Мощность | 2 060 индикаторных л. с. |
| Движитель | 1 |
| Скорость хода | 10,47 узла на испытаниях |
| Экипаж | 261 человек |
| Вооружение | |
| Артиллерия | 4 × 229-мм (обр. 1867 г.) С 1874 года: 2 × 280-мм (обр. 1867 г.) С 1877 года: 2 × 280-мм, 1 × 229-мм мортира, 4 × 87-мм С 1900 года: 2 × 280-мм, 1 × 229-мм мортира, 4 × 87-мм, 4 × 37-мм, 1 × 47-мм, 1 × 64-мм |
«Адмира́л Чича́гов» — двухбашенный броненосный фрегат русского императорского флота, построенный в рамках программы 1864 года. Однотипен фрегату «Адмирал Спиридов».
Броненосные фрегаты «Адмирал Спиридов» и «Адмирал Чичагов» построены по программе 1864 года заводом Семянникова и Полетики в 1866—1868 годах.
«Адмирал Чичагов» спущен на воду 1 октября 1868 года. В конце этого же года оба фрегата переведены на достройку и вооружение в Кронштадт. Контрактная стоимость каждого корабля составляла 796 тысяч рублей.
Фактически, работы по достройке и бронированию шли и в 1870 году, причем с целью ускорения, ставились бронеплиты из партий, контрольные образцы которых не проходили испытания стрельбой.
Внешне «Адмирал Чичагов» отличался от систершипа, главным образом, меньшей площадью парусности (265 м² против 712 м²) — паруса на нём использовали, в основном, для ослабления качки и облегчения рулевого управления кораблем, за штурвал которого приходилось ставить до 8-ми человек одновременно.
Железный, со скуловыми килями на половину длины корпуса в средней части. Подкладка под броню из 457-мм ост-индского тика. Отсеки крюйт-камер и пороховых погребов обшивались деревом и снабжались клапанами для затопления в случае пожара. Потолки крюйт-камер дополнительно защищались спаянными водонепроницаемыми свинцовыми листьями, толщиной 3 мм.
Котлы и машины изготовлены Невским заводом. Давление пара в котлах 1,76 атмосферы. Машины горизонтальные, двухцилиндровые, прямого действия. Частота вращения 70 об/мин. Мощность около 2 000 л.с.
«Адмирал Чичагов» вступил в строй в 1869 году.
Перевооружён в 1873—1874 годах. Тогда же планировалось сделать вставку в корпус размером в одну шпацию с целью уменьшения строительной перегрузки, что не было сделано.
В 1890—1900 годах вооружение фрегата пополнилось скорострельными пушками Гочкисса. Планы перевооружения и оснащения фрегатов новыми машинами не осуществились — удалось заменить лишь котлы.
С 1892 года классифицировался как броненосец береговой обороны, а с 1900 года как учебно-машинное судно Кронштадтской машинной школы.
В 1907 году притоплен на отмели у Ревеля и использован в качестве артиллерийской мишени.
Для улучшения этой статьи о флоте желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .