Эта статья предлагается к удалению. |
Андраник Оганнесович Аветисян | |
арм. Անդրանիկ Հովհաննեսի Ավետիսյան | |
![]() | |
Дата рождения | 28 декабря 1968 (49 лет) |
---|---|
Место рождения | Ленинакан, Армянская ССР |
Страна | |
Род деятельности | художник, коллекционер произведений искусства, предприниматель |
Отец | Оганнес Аветисян |
Супруга | Зара Ансурян |
Дети | Оганес Аветисян Лаура Аветисян |
Награды и премии |
Удостоился премии «Новый талант и творческая мысль» на Каннской международной выставке современного искусства в 2017 году |
Сайт | cobwebado.com |
Андраник Оганнесович Аветисян (арм. Անդրանիկ Հովհաննեսի Ավետիսյան; род. 28 декабря 1968, Ленинакан, Армянская ССР) — армянский художник, предприниматель[1], коллекционер произведений искусства, галерист. Центральные темы в его работах — жизнь, человек, человеческие отношения, космос, начало, «что такое искусство».
Наиболее известная[2] серия художника — это работы, сделанные из натуральной[3] паутины[4], основателем[5] этого стиля[6] является сам художник. Однажды в 2006 году он в своей мастерской[7] заметил в уголке окна паутину[8], что натолкнуло его на мысль создать картину из паутины[9]. Андраник начал изучать жизнь пауков и структуру[10] паутины[11], после чего начал разводить пауков. Используя паутину, художник начал создавать картины[12], которые и принесли ему известность[13]. Андраник Аветисян удостоился премии «Новый талант и творческая мысль» на Каннской международной выставке современного искусства в 2017 году[14][15][16].
Родился в семье художника Оганнеса Аветисяна[17] и его жены, домохозяйки.
С 1975 по 1985 год учился в ленинаканской средней школе № 29[18], в которой уроки рисования преподавал его отец, державший там собственные галерею[19] и мастерскую.
По окончании школы[20] устроился работать слесарем на текстильный комбинат.
B 1986 году поступил в Ленинаканский государственный педагогический институт и начал свою творческую деятельность.
B 1987 году был призван в армию, отслужил 2 года в пограничных войсках СССР. После службы продолжил учёбу в педагогическом институте, который окончил в 1993 году по специальности «Учитель информатики и вычислительной техники».
B 1991 году устроился на работу в предприятии «Армвторчермет» начальником базы Ширакской области.
B 2012 году Андраник Аветисян, будучи беспартийным, выдвинул свою кандидатуру на пост мэра[21] города Гюмри[22].
В настоящее время[какое?] является генеральным директором АОЗТ «ADO WOLF» (Армвторчермет) и проживает в Гюмри. Женат, имеет двух детей.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .