Ширакский государственный университет | |
---|---|
![]() | |
Год основания | 1934 |
Тип | Государственный |
Ректор | Минасян С.Г. |
Юридический адрес | Республика Армения, город Гюмри |
Сайт | shsu.am |
Награды |
![]() |
![]() |
Ширакский государственный университет имени Микаэла Налбандяна — высшее учебное заведение в городе Гюмри, Республика Армения.
Институт основан в 1934 году в городе Ленинакане, Армянской ССР как Ленинаканский педагогический институт. Основоположником института стал С.Мовсисян, который занимал должность ректора института в 1935—1937 годах. За короткий период времени Мовсисяну удалось собрать профессорско-преподавательский состав, включив в него заслуженных учителей Ленинакана и пригласив специалистов из Еревана.
В первый год институт состоял из 16 преподавателей и 100 студентов, м вскоре стал гордостью ленинаканцев и центром интеллектуальной жизни города.
В 1949 году институту присвоено имя Микаэла Налбандяна.
В 1984 году «за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и развитии научных исследований в области педагогики» институт награждён орденом «Знак Почёта».[1]
На 1990 год в институте обучалось 1000 студентов.[2]
За 80 лет, к 2014 году, институт подготовил более 20 000 выпускников. Большинство из них стали педагогами в школах и институтах республики (М. О. Давоян, С. М. Баласанян).
В настоящее время институт готовит специалистов по более 30 специальностям на семи факультетах, в нем обучаются более 6000 студентов.
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .