Шейх Ахмад Афанди | ||
---|---|---|
![]() | ||
|
||
c 1998 года | ||
Предшественник | Саид-Магомед Абубакаров | |
|
||
Предшественник | Саид Афанди Чиркейский | |
|
||
Имя при рождении | авар. АхIмад ХIажи ГIабдулаев | |
Рождение |
15 сентября 1959 (59 лет) Верхнее Инхо, Гумбетовский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР |
|
Награды | ||
![]() |
Ахмад Магомедович Абдулаев (авар. АхIмад ХIажи ГIабдулаев; 15 сентября 1959, Верхнее Инхо, Гумбетовский район) — муфтий, председатель Духовного управления мусульман Дагестана, шейх Накшбандийского и Шазалийского тарикатов, один из духовных лидеров мусульман Дагестана.
Ахмад Хаджи Абдулаев родился 15 сентября 1959 года в Дагестанской АССР, в селе Инхо Гумбетовского района. С самых ранних лет Ахмад-хаджи обучался арабскому языку и основам исламской религии. В его семье всегда сохранялась атмосфера преданности вере и религии, даже в советское время, когда верующие официально подвергались преследованиям, его родные берегли свою веру и не боялись воспитывать детей по заветам своей религии. Ахмад хаджи является внуком известного суфийского шейха Накшбандийского и Шазалийского тарикатов Абдулхамида-Афанди.
В 1991 году Ахмад-Хаджи стал имамом мечети в Кизилюртовском районе. С 1992 года занялся преподавательской деятельностью в Исламском институте в Кизилюрте, где занимал должность ректора. В 1998 году на совете алимов Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев был единогласно избран муфтием и председателем . Духовного управления мусульман Дагестана.
В 2010 году Ахмад Абдулаев получил от Саида Афанди Чиркейского степень духовного наставника (иджазу), но наставлением мюридов не занимался. После смерти Саида афанди Чиркейского, его преемник Абдулжалил-афанди сделал повеление (амру) Ахмаду Абдулаеву наставлять мюридов
В 2013 году муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи афанди Абдулаев получил почетный статус Хранителя Священных реликвий Пророка Мухаммада, а также ему были переданы и сами реликвии, в числе которых благословенный волос Пророка.
В 2009 году награждён Орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».
В 2011 году награждён юбилейной медалью «50 лет РОССНАА» (Российское общество солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки)
В 2015 году награждён «Золотой Звездой» с присвоением звания: Народный Герой Дагестана.
В 2015 году награждён памятной медалью в честь открытия комплекса Московской Соборной мечети.
В 2016 году награждён почётной медалью РД «За любовь к родной земле».
В 2018 году награждён золотым Орденом Миротворца.
В 2018 году награждён Памятным нагрудным знаком Росавиации «95 лет Гражданской Авиации России».
В 2018 году награждён Юбилейной памятной медалью «90 лет Гражданской Авиации Республики Дагестан».
В 2015 г. вышла книга «Благонравие праведников»; книга была написана на арабском языке, поочередно выходили ее переводы на аварский и русский языки. К концу 2015 г. её суммарный тираж превысил 200 000экз. По ней вышла серия видео-уроков, а также аудио-книга.
Состоит в браке с Айной (Патимат) Гамзатовой.
Дети: Сын — Абдулаев Магомед Ахмедович, Абдулаева Патимат Ахмедовна, Абдулаева Хадижат Ахмедовна, Гамзатов Ахмад Арсенович, Абдулаева Патимат Ахмедовна
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .