Витольд Андреевич Абанькин | |
---|---|
Дата рождения | 15 июня 1946 (72 года) |
Место рождения | Ейск, Краснодарский край |
Страна | |
Род деятельности | правозащитник |
Витольд Андреевич Абанькин (род. 15 июня 1946, Ейск, Краснодарский край) — российский диссидент и правозащитник. Племянник адмирала Павла Абанькина[1].
Во время срочной службы в армии на территории ГДР 4 августа 1966 г. арестован при попытке побега в ФРГ. Осужден по обвинению в измене Родине и дезертирстве на 12 лет лагеря. В 1966—1978 гг. отбывал наказание в Дубравлаге, Пермском лагере, Владимирской тюрьме. Принимал участие в борьбе заключённых за свои права. Об Абанькине как об одном из своих соратников упоминал в Нобелевской речи А. Д. Сахаров[2].
По его собственным словам, во время путча ГКЧП уговорил майора, командовавшего 10 танками, перейти на сторону защитников Белого дома. Он также договорился с танкистами об обстреле здания КГБ на Лубянке, но «московские демократы» помешали реализовать этот план[3].
В настоящее время живёт в Ростове-на-Дону, возглавляет региональную правозащитную организацию «Путь к праву» — по утверждению журналистов, за два года к нему обратились более 200 человек[4]. В этом качестве, в частности, исполняет песни на темы сталинских репрессий, представляясь музыкальной группой «58-я статья»[5]. Один из инициаторов выпуска книги стихов Юрия Галанскова, проведения Сахаровских чтений. Участник гражданского форума «Пилорама».
![]() |
Это заготовка статьи о диссиденте. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о биографии персоны из СССР. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .