Global Venture Alliance | |
---|---|
![]() | |
Тип | публичная компания |
Основание | 2014 |
Основатели | Лоуренс Райт (англ. Lawrence Wright), Гэри Фаулер (англ. Gary A.Fowler) |
Расположение |
![]() |
Ключевые фигуры | Замир Шухов (директор) |
Отрасль | Венчурные инвестиции |
Продукция | Инвестиционный фонд, бизнес-акселератор, образовательные программы |
Сайт | GVA.vc |
Global Venture Alliance (GVA) — международная компания, развивающая глобальную инновационную экосистему, создавая под одним брендом акселерационные программы, направленные на развитие стартапов, образовательные курсы для предпринимателей и венчурных инвесторов, проекты с корпорациями по созданию инновационной среды и ряд венчурных фондов, инвестирующих в стартапы в России и за рубежом, а также глобальную сеть экспертов в области высокотехнологичных разработок. В экосистему GVA входит более 500 международных экспертов и 4 венчурных фонда[1].
Компания Global Venture Alliance была создана в 2014 году двумя успешнымы бизнесменами из Кремниевой долины: Лоуренс Райт (Экс-директор «Стартап-академии» Сколково) и Гэри Фаулер[2] (профессор Стэнфордского университета).
Уникальность компании заключается в экосистеме, в которую входят акселератор, «венчурная академия» (для VC и бизнес-ангелов), посевной фонд, спикер бюро. Более того, компания оказывает услуги по организации бизнес-мероприятий.
Весной 2015 года прошел первый этап сбора средств от инвесторов. Размер посевного фонда составил $10 млн. В этом же году началось активное инвестирование в стартапы.
Результатами трёхлетней работы являются: $25 млн привлеченных средств, 250 основателей бизнеса прошли акселерационную программу, создано 710 рабочих мест, оценочная стоимость основанных компаний составляет $130 млн[3].
Лоуренс Райт создал первую «Стартап Академию»[4] на базе Школы Управления Сколково. С 2012 по 2014 год было реализовано 6 курсов Академии.
Февраль: Лоуренс Райт создает проект LaunchGurus, миссией которого стало сконцентрировать внимание не просто на обучении стартапов, но уже на создании комплексной экосистемы, позволяющий поддерживать всех участников бизнеса — от стартапов до инвесторов. Директором по маркетингу назначен Замир Шухов[5].
Апрель: Глобальный венчурный альянс (GVA) и LaunchGurus объявили о создании новой партнерской организации «GVA LaunchGurus»[6].
Июнь: Венчурная Академия начала свою работу - Global Venture Alliance LaunchGurus - первый в России учебный центр для подготовки инвесторов, бизнес-ангелов и венчурных капиталистов. Директором Академии назначен Алексей Филимонов[3].
Август: Даниил Козлов назначен директором Стартап Академии LaunchGurus[7] .
Фундаментальная база знаний и опыта, нацеленная на комплексную работу, начиная с анализа текущих задач стартапа и закрепляя знания стажировкой. Программа рассчитана как на частных инвесторов и бизнес-ангелов, так и на сотрудников крупных инвестиционных фондов. В 10-недельную программу обучения включены лекции крупнейших инвесторов с мировым именем, практические занятия с разбором кейсов и стажировка в Кремниевой долине в течение двух недель. На стажировке приобретается уникальный опыт личного общения с международными инвесторами, и завязываются деловые контакты[8].
Трёхдневная работа с экспертами GVA. В течение программы, проводится оценка и проработка бизнес идеи, даётся понимание, как построить работающую бизнес-модель. После знакомства с идеей предприниматель получает обратную связь от экспертов и потенциальных клиентов продукта/услуги. Также в программу включен тет-а-тет коучинг с профессиональными бизнес-коучами Стартап Академии. По окончании курса акселерации все участники получают доступ к глобальной экосистеме предпринимателей и инвесторов GVA[9].
9 апреля: Экосистема LaunchGurus объявила о создании нового проекта поддержки венчурных инвесторов и стартапов - Стартап Академия LaunchGurus[10].
20 мая: Алексей Филимонов вступил в должность директора Венчурной Академии LaunchGurus[11].
28 августа: Глобальный Венчурный Альянс (GVA) и LaunchGurus объявили о партнерстве. Созданное ранее партнерство GVA с известным инкубатором «Plug and Play» из Кремниевой Долины стало знаковым событием в венчурной индустрии[12], и заключение партнерского соглашения между GVA и LaunchGurus открывает новые возможности на венчурном рынке России и СНГ, позволит реализовать их с использованием опыта и брэнда «Plug and Play»[13].
29 августа: Данил Козлов назначен директором Стартап Академии LaunchGurus.
11 октября: Предприниматель Боб Дорф - гуру мировой стартап-индустри, и один из наиболее квалифицированных экспертов в области «Customer development» и соавтор пособия «Настольная книга основателя Стартап» – избран деканом GVALaunchGurus[14].
01 апреля: Стратегическим партнером GVAccelerator стала компания AK Patent Law Group. Патентно-правовая группа “Апарина, Кастальский и партнеры” будет поддерживать развитие GVAccelerator и консультировать проекты выпускников по правовым вопросам в области интеллектуальной собственности[15].
6 апреля: Венчурный фонд GVA LaunchGurus Fund 1, L.P.[16] сообщил, что первый этап сбора средств инвесторов был завершен. Фонд начинает инвестирование в компании, которые находятся на ранних стадиях развития и имеют потенциал роста стоимости акционерного капитала.
7 апреля: Партнером GVAccelerator стала консалтинговая группа Bellerage, которая входит в состав Международного Альянса International Accounting and Audit Network (I2AN)[17].
23 марта: GVA LaunchGurus и компания ABBYY объявляют о начале сотрудничества[18]. Компания ABBYY – ведущий мировой разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики. Более 40 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций свыше чем в 200 странах мира используют решения ABBYY для автоматизации трудоемких задач, что позволяет экономить время, повышать эффективность бизнес-процессов и конкурентоспособность. В рамках партнерства эксперты компании будут консультировать стартапы экосистемы GVA. Кроме того, ABBYY предоставит профильным проектам доступ к своим признанным во всем мире технологиям[19]. Это позволит стартапам сэкономить на собственной разработке и при этом создавать проекты, способные повысить лояльность пользователей.
15 июля: Так как задачей GVA является помощь в выходе российских стартапов на мировой рынок, была проведена встреча с Комитетом по Технологиям и Инновациям Американской торговой палаты. С презентациями на тему российско-американских инвестиционных возможностей выступили Энди Цао (управляющий директор Global Gateway, Silicon Valley Bank) и Камран Элахиан (председатель и соучредитель Global Catalyst Partners).
27 августа: GVA LaunchGurus присоединилась к Американской торговой палате (AmCham).
24 сентября: Лоуренс Райт выступил экспертом в финале конкурса инновационных проектов в сфере энергетики KazINNO Energy, прошедшего в столице Казахстана - Астане. Конкурс был организован Министерством по инвестициям и развитию Казахстана совместно с АО «Национальное агентство по технологическому развитию» и Клубом молодых предпринимателей[20].
16 апреля: GVA LaunchGurus присоединяется к партнерской сети Microsoft BizSpark, что дает возможность приглашать стартапы для участия в данной программе. Благодаря этому, проекты, проходящие акселерацию в GVAccelerator, приобрели доступ к новейшим технологиям и получили гранты для облачных разработок, а также имели возможность получить экспертные советы и поддержку Microsoft бесплатно.
18 июня: Microsoft предоставляет грант в размере ₽4.000.000 проектам GVAccelerator[21].
24-26 сентября: Даниил Козлов (директор по развитию бизнеса GVA LaunchGurus) и Павел Черкашин (партнер фонда GVA, частный инвестор и бизнес-ангел) провели семинар для инвесторов и бизнес-ангелов Казахстана и выступили в роли экспертов и членов жюри на технологическом фестивале Tech Garden Fest 2015[22].
02 июня: GVA выступило партнером и со-организатором мероприятия «Startup Kazakhstan», проведенное в Москве. GVA оргагизовала роуд-шоу для потенциальных участников международной программы «Startup Kazakhstan», в которую приняли участие как казахские, так и зарубежные проекты, в частности из стран СНГ[23].
23 июня: GVA обсудили партнерство с представителями правительства города Сучжоу и представителями Nanopolis - инновационного кластера, в состав которого входят более 60 акселераторов и инкубаторов[24]. В составе делегации офис GVA посетили Wang Xiang, Member Secretary, SIPAC, и Xijun Zhang, President, Nanopolis. В рамках встречи Замир Шухов и Даниил Козлов обсудили с коллегами потенциал взаимодействия по развитию стартапов и обсудили совместные программы поддержки стартапов из России и Китая. Была достигнута договоренность начать активное сотрудничество по поддержке стартапов, в частности, реализации обмена делегациями предпринимателей для обеспечения развития проектов, поиска партнеров и новых производственных возможностей, тестирования продукта и поиска новых клиентов.
17 - 29 сентября: «India-Russia Bridge for Innovations»[25] - первая программа сотрудничества между инновационными предпринимателями Индии и России – прошла в Москве. Организаторами программы выступила компания GVA при поддержке российских институтов развития Российской Венчурной Компании (РВК) и Технопарка «Сколково» и институт развития SINE IIT Bombay при поддержке Департамента науки и технологий Индии (DST)[26]. Результатами данной программы стало начало бизнес сотрудничества в сфере инновационного предпринимательства и регулярного появления на рынках обеих стран новых компаний из страны партнера. Более того, было подписано соглашение о намерениях к сотрудничеству в области развития экосистемы инноваций.
Формат мероприятий GVA — это встречи предпринимателей, инвесторов, стартаперов и экспертов в сфере развития бизнеса. На мероприятиях спикеры делятся своим опытом по запуску и выводу проектов, объясняют механизмы работы и привлечения средств. Гости имеют возможность задавать вопросы по ходу выступления. Важной частью мероприятия является нетворкинг, где участники могут обменяться визитками, обсудить подробнее вопрос с экспертом или привлечь инвестора в проект.
29 апреля: Состоялась встреча клуба инвесторов LaunchGurus с EF English First, на которой собралось более 100 участников. На мероприятии выступили Гэри Фаулер (главный евангелист LaunchGurus), Карл Кронстедт (директор English First в России), Андрей Емельяненко (куратор R&D в Альфа-Лаборатории Альфа-Банка), Сергей Азатян (управляющий партнер Inventure Partners, Get Taxi, 2can)[27].
30 апреля: Академия LaunchGurus поддержала конкурс медиа-стартап проектов Startup Contest 2014 от медиа-холдинга Burda International. На конкурс было подано более ста заявок. По окончании, Академией LaunchGurus трем финалистам была предоставлена стипендия на обучение в Стартап Академии[28].
05 июня: Была проведена серия бизнес-игр «Startups vs Models», состоящая из трёх встреч и 150 участников, поделенных на 14 команд. Целью бизнес-игры являлось заработать деньги на инвестировании активов в ключевые компании на рынке с постоянно изменяющимися вводными[29].
24 июня: Состоялся бизнес-интерактив Pitch&Шашлыч в формате встречи - speed coaching, где предприниматели и авторы бизнес-идей могли проверить свои презентационные навыки. Мероприятие собрало более 80 участников, а также таких известных экспертов, как Дмитрий Бергельсон (управляющий партнер консалтинговой компании Holmes&Moriarty), Алексей Кушнер (руководитель корпорационных инновационных проектов в сфере образования), Кирилл Власов (председатель отраслевого отделения по логистике «Деловая Россия»), Матиас Эклоф (со-основатель и президент сайта Yell. ru)[30].
6 сентября: Startup BootCamp – трёхдневный интенсив с разбором проектов начинающих предпринимателей и бизнес-коучингом, 3 проекта получили особые условия для поступления в стартап Академию GVA.
8 сентября: GVA LaunchGurus совместно с Московским молодёжным многофункциональным центром (МММЦ) организовали «Стартап дебаты» для почти 200 начинающих предпринимателей и тех людей, кто только планирует начать собственный бизнес. Ведущими дебатов стали интернет омбудсмен Дмитрий Мариничев и управляющий директор Prostor Capital Алексей Соловьев, а также другие представители стартап и венчурной индустрии[31].
10 сентября: Состоялся 5-ый международный форум Seed Forum International Foundation, партнером которого выступила Венчурная Академия GVA LaunchGurus. Генеральный директор и со-основатель GVA LaunchGurus Лоренс Райт выступил с приветственным словом на открытии Форума[32].
16 сентября: GVA LaunchGurus стала партнером московской сессии образовательной программы ProVC, основными организаторами которой выступили РАВИ, РВК, ЗАО «Центр инновационного менеджмента». В качестве спикера выступил директор Венчурной Академии GVA LaunchGurus Алексей Филимонов, рассказал об успешных бизнес-моделях B2B в сфере ИТ[33].
16 сентября: GVA организовал семинар легендарного Боба Дорфа «Customer Development для Инвесторов», где инвесторам и бизнес-ангелам предоставилась уникальная возможность в неформальной обстановке пообщаться с предпринимателем, гуру мировой стартап-индустрии Бобом Дорфом, который проинвестировал и создал десятки стартапов, из которых семь вышли на IPO[34].
26 сентября: GVA провел деловой завтрак с одним из ведущих российских бизнес-ангелов - Александром Бородичем.
16 октября: Гари Фаулер выступил на 5-ом региональном интернет-форуме «РИФ - Воронеж»[35].
17 октября: Стартап Академия GVALaunchGurus организовала семинар, главным спикером которого выступил Джон Гризз - генеральный директор и главный исполнительный директор IX Power Companies - с темой «Разработай свой продукт как Профессионал». Более того, Гризз предложил свою 11-недельную программу акселерации.
7-11 ноября: Организован Startup BootCamp 3 от GVA LaunchGurus, особенностью которого являлись персональные советы опытных экспертов по интенсивному развитию своего дела, а также возможность построения бизнес-модели для своих проектов под руководством бизнес-коучей в формате 1:1. Более того, неотъемлемым преимуществом было приобретение опыта презентации своих идей и питч-сессия перед бизнес-ангелами и потенциальными клиентами[36].
12-14 ноября: В «Экспоцентре», Москва состоялось мероприятие RussianInteractive Week 2014, на котором GVA выступила в роли партнера и со-организатора «Аллеи Инноваций» - конкурса-выставки молодых проектов и стартапов. На своей площадке «DigitalGarage», оформленной в виде знаменитого гаража Стива Джобса, эксперты GVA провели 3-дневный практикум для предпринимателей и инвесторов[37].
31 января – 1 февраля: GVA выступило партнером Всероссийской Конференции по Бизнесу 2015, на которой спикерами выступили Лоуренс Райт и Гэри Фаулер[38].
5 февраля: GVA LaunchGurus организовало семинар, на который спикером был приглашен Сергей Митрофанов - генеральный директор Agency One.
9 февраля: Состоялась встреча Клуба предпринимателей E-club, на которой своим видением ситуации и новых инвестиционных возможностей с успешными предпринимателями и начинающими бизнесменами делились эксперты Владимир Левченко (известный финансовый аналитик и радиоведущий), Антон Полетаев (директор инвестиционно-банковского департамента AlthausConsalting) и Алексей Филимонов (директор Венчурной Академии GVA LaunchGurus)[39].
6 марта: GVA LaunchGurus провел первое заседание клуба Smart Money Club в новом формате закрытой тематической встречи бизнес-ангелов, на которую были приглашены студенты и выпускники венчурной академии GVA LaunchGurus и топовые эксперты в области инвестиций и предпринимательства[40].
26 марта: Спикеры E-club GVA LaunchGurus обсудили вопросы «Логистики в стартапах»[41][42].
25-29 августа: В Москве на площадке «Точка кипения» состоялась очная сессия первого этапа GenerationS, организованного GVA LaunchGurus совместно с РВК. Более 360 лучших технологических стартапов России прошли оценку около 100 инвесторов, представителей корпораций и экспертов. По итогам сессии 141 проект был отобран в семь корпоративных акселераторов, реализованных совместно с 30 крупнейшими российскими и зарубежными компаниями и направленных на развитие инструментов «открытых инноваций» в корпорациях[43].
4-6 сентября: Команда GVA LaunchGurus провела интенсивный курс для предпринимателей Startup Bootcamp, который прошел параллельно с VC Bootcamp для начинающих и практикующих частных инвесторов и бизнес-ангелов.
27-29 мая: GVA LaunchGurus организовала второй интенсивный курс для предпринимателей Startup Bootcamp. Тема встречи: «Как превратить идею в реальный бизнес»[44].
28-29 мая: GVA LaunchGurus организует VC Bootcamp для начинающих и практикующих частных инвесторов и бизнес-ангелов. Участники программы получили практические советы как проводить оценку проектов и начать инвестировать в стартапы.
28 июня: IKEA Centres Russia и GVA провели воркшоп "Ценностное предложение стартапа". Спикерами выступили Максим Молодцов и Владислав Губин (основатели группы проектов Smart Design Test - агентства изучения рыночного спроса)[45].
13 июля: Состоялся воркшоп "Business Model Canvas"[46].
10 августа: IKEA Centres Russia и GVA провели мастер-класс "Сторителлинг в презентациях" от Александра Яныхбаша, бизнес-тренера, эксперта в области презентаций[47].
7 сентября: Состоялась бизнес-игра "Businessmen VS Businesswomen: Back to the future». IKEA Centres Russia и GVA собрали команды из перспективных бизнес-леди и бизнесменов-мужчин и провели настоящее соревнование[48].
22 сентября: Состоялось последнее мероприятие/бизнес-игра «Стартапы vs Корпорации», на которой начинающие предприниматели получили уникальную возможность презентовать свои проекты таким гигантам рынка, как SAP, Leroy Merlin, Kaspersky, Microsoft и др[49].
18 августа: Венчурная Академия GVA LaunchGurus запустила программу по подготовке инвесторов, в рамках которой участники прошли три модуля: «Ангельские и посевные инвестиции», «Создания и управления венчурным фондом», «Обучение в Кремниевой долине».
16 сентября: Состоялся официальный запуск 6-ой Стартап Академии GVALaunchGurus.
19 ноября: В Москве стартовала 7-ая Стартап Академия GVA LaunchGurus.
18 марта: Стартап Академия GVA LaunchGurus запустилась в 8-ой раз.
14 мая: GVA LaunchGurus орнизовал подготовку и отбор проектов для федерального акселератора GenerationS[50]. GenerationS — это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры.
17 ноября: GVA выступило оператором Мега Accelerator IKEA Centres Russia. МЕГА Accelerator – первый проект для стартапов на российском рынке ритейла, направленный на поиск инновационных идеи по улучшению покупательского опыта в торговых центрах МЕГА. Аудитория проекта - разработчики, программисты, эксперты бизнеса, специалисты розничной торговли, дизайнеры и маркетологи[51].
29 февраля: IKEA Centres Russia подвела итоги первого этапа проекта МЕГА ACCELERATOR, посвященного поиску инновационных идей по улучшению покупательского опыта гостей торговых центров МЕГА. Около 500 человек, объединившихся в 197 команд, боролись за возможность попасть в бизнес-инкубатор.
По итогам отбора эксперты IKEA Centres Russia и GVA Launch Gurus определили 10 команд, которые попали на следующий этап проекта. В число участников бизнес акселератора вошли команды SensArt, Texel, Nobel Mart, Instashow, GuaranaCam by Analytica, «Оцени!» (Rate It), KMG Laboratory, Intelligent Solutions, iLoveDonate и ChatFirst. На протяжении трех месяцев команды тестировали и дорабатывали свои идеи под руководством менторов проекта.
9 марта: Состоялась церемония торжественного открытия МЕГА ACCELERATOR - совместного проекта акселерации для ритейл-стартапов IKEACentresRussia и GVALaunchGurus. Для прохождения акселерационной программы было отобрано 10 инновационных проектов по улучшению покупательского опыта гостей торговых центров МЕГА. На еженедельной основе в коворкинге проходили бесплатные мастер-классы, лекции и бизнес-игры от ведущих отраслевых экспертов и бизнес-коучей. Серию мероприятий открыл мастер-класс одного из ведущих экспертов в сфере мобильных решений Леонида Бугаева на тему «Мобильный маркетинг».
Из 10 команд, прошедших в акселератор, по результатам работы, жюри выбрало команду SensArt. При выборе победителя оценивались идея и бизнес-модель стартапа, влияние продукта на потребителя и прогресс команды в ходе акселератора. Технология Surfancy, предложенная командой SensArt, позволяет сделать любую поверхность интерактивной. В ходе тестовых испытаний технологии в МЕГЕ Химки команда превратила стену в интерактивный билборд с сенсорным управлением. Победитель акселератора получил 3 500 000 рублей, а также смог реализовать свой проект в торговых центрах МЕГА.
17 мая: GVA выступило оператором первого в России акселератор для стартапов Faberlic в сфере FMCG. Целью FaberlicFMCGAccelerator было cоздать взаимовыгодное партнерство компании Faberlic со стартапами, которые разрабатывают и реализуют новые продукты, технологии и IT- решения в сферах красоты, моды, стиля, питания и товаров для семьи и дома. Заявки на участие в проекте подали более 250 предпринимателей со всей России. По итогам первого этапа отбора проектов в офлайн программу Акселератора, прошел 31 стартап-проект:
В рамках акселерации идеи предпринимателей были протестированы и доработаны под руководством менторов и экспертов. Более того, предприниматели получили доступ к маркетинговым ресурсам Faberlic, ноу-хау в сфере разработки и продаж FMCG продуктов, возможность тестировать и продвигать продукт на миллионную аудиторию конечных потребителей, масштабирование проекта в регионы через сеть Faberlic.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .