Правила игры
- В игре принимают участие два игрока.
- Игра состоит из нескольких раундов, в каждом из которых победитель может получить от одного до трех очков. Победителем игры становится игрок, первым набравший определённое количество очков (например, 7[1] очков). Обычно для подсчета используют две восьмерки, на которые сверху кладут две других карты рубашками вверх. Карты сдвигают, пока восьмерка не откроется целиком.
- Для игры используются 24 карты — по шесть каждой масти. Старшинство карт: девятка (0 очков), валет (2 очка), дама (3 очка), король (4 очка), десятка (10 очков) и туз (11 очков).
- В начале раунда один из игроков (в порядке очереди) сдает по шесть карт себе и партнёру и открывает козырь, кладя на него остаток колоды.
- Раунд состоит из нескольких ходов — один из игроков ходит с любой своей карты, второй отвечает одной из своих карт. Первым ходит игрок, партнёр которого сдавал карты.
- В результате каждого хода один из игроков берёт взятку в соответствии со следующими правилами:
- если выложенные карты одной масти, взятку берёт тот, чья карта старше;
- если одна из карт козырной масти, то взятку берёт игрок, которому принадлежала козырная карта;
- в противном случае взятку берёт ходивший игрок.
- Игрок, взявший взятку, получает право следующего хода. Кроме того, он первым берёт карту из колоды (пока в колоде остаются карты).
- Когда в колоде заканчиваются карты, начинают действовать следующие ограничения:
- если игрок походил с масти X, то его партнёр обязан ответить картой масти X;
- если у партнёра нет карты масти X, он обязан ответить картой козырной масти;
- в противном случае партнёр может ответить любой картой.
- В раунде побеждает игрок, первым набравший 66 очков. Количество очков игрока вычисляется как сумма карт во взятках, взятых этим игроком.
- Если у игрока на руках есть дама и король одной масти, то пойдя с дамы или короля, он получает 20 очков (в случае некозырной масти) или 40 (в случае козырной масти). Однако, эти очки не начисляются, пока у игрока нет ни одной взятки.
- Игрок, имеющий на руках козырную девятку и взявший хотя бы одну взятку, имеет право обменять её на козырную карту, открытую в момент сдачи.
- Игрок, набравший 66 очков, имеет право остановить раунд, объявив себя победителем. Если по окончании раунда ни один из игроков не набрал 66 очков, победителем раунда считается игрок, взявший последнюю взятку.
- Победитель раунда получает:
- одно «большое» очко за раунд, если его партнёр набрал 33 очка или больше;
- три «больших» очка, если партнёр не взял ни одной взятки (при этом очки, которые игрок заработал, объявив «20» или «40», не учитываются);
- два «больших» очка в противном случае.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .