Андрей Черкасов | |
---|---|
Имя при рождении | Андрей Сергеевич Черкасов |
Дата рождения | 23 апреля 1972 (46 лет) |
Место рождения | Москва, РСФСР, СССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | журналист, корреспондент, документалист, телеведущий |
Награды и премии |
Андре́й Серге́евич Черка́сов (23 апреля 1972 года, Москва) — российский тележурналист-международник, автор и ведущий проекта на телеканале «Настоящее время», Радио Свобода — с осени 2015 года.
Ранее в разное время работал на НТВ и «Первом канале». Лауреат премии «ТЭФИ-1996» в номинации «Лучший репортёр»[1].
Андрей Черкасов родился 23 апреля 1972 года в Москве в семье телеоператора[2]. Учился в московской школе № 5 (1230). В середине 1980-х годов некоторое время находился вместе с отцом в Вашингтоне[2]. В 1994 году окончил факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова[3] по специальности «журналист-международник»[4]. Учился на одном курсе вместе с будущими коллегами Владимиром Ленским, Эрнестом Мацкявичюсом, Вячеславом Грунским, Сергеем Гапоновым, Сергеем Дедухом, Владимиром Чернышёвым и Александром Хабаровым[5]. Также обучался некоторое время на одном курсе с Андреем Малаховым[6].
Карьеру в журналистике начал в 1991 году на недавно образованной радиостанции «Эхо Москвы»[2]. С того же года работал в Информационном телевизионном агентстве РГТРК «Останкино». Редактор и корреспондент информационных программ «Время», «ТСН» и «ИТА Новости»[7], часто освещал официальные протокольные мероприятия[8]. Проходил стажировку на BBC[7][9].
С октября 1993 по сентябрь 2009 года Андрей Черкасов работал в информационной редакции телекомпании НТВ. Корреспондент, специальный корреспондент Службы информации ТОО, затем ОАО «Телекомпания НТВ»[8], автор репортажей для телепрограмм «Сегодня»[10] и «Итоги»[11]. В более поздние годы также делал репортажи для программ «Намедни»[12], «Страна и мир», «Личный вклад» и «Сегодня. Итоговая программа» с Кириллом Поздняковым[13][14]. Был одним из первых (наряду с Владимиром Лускановым) тележурналистов с НТВ, который получил премию ТЭФИ как лучший репортёр[15]. Согласно воспоминаниям Татьяны Митковой, Черкасов получил свою статуэтку за репортаж, посвящённый российским лётчикам из Афганистана, улетевшим от захватчиков на своём же самолёте[16].
С ноября 1996 по осень 1998 года — ведущий выпусков новостей «Сегодня утром»[17] и «Сегодня днём» на НТВ[4][18]. Иногда заменял своих коллег в вечерних выпусках программы.
С апреля 1999 по ноябрь 2006 года — собственный корреспондент, директор представительства ОАО «Телекомпания НТВ» в Великобритании и Северной Ирландии (Лондон)[9]. Во время смены руководства на НТВ в апреле 2001 года Андрей Черкасов остался работать в штате телекомпании, тем самым, согласившись работать с администрацией Бориса Йордана[19][20]. В составе бригад телеканала освещал взрывы в Лондоне, произошедшие в июле 2005 года[21].
С ноября 2006 по сентябрь 2009 года — обозреватель Службы информации (Дирекции информационного вещания) ОАО «Телекомпания НТВ»[22][23]. В этот период журналист специализировался преимущественно на освещении протокольных «паркетных» мероприятий с участием президента и председателя правительства России[24][25][26]. 25 апреля 2007 года в паре с Владимиром Кондратьевым вёл прямой репортаж с церемонии прощания с первым президентом РФ Борисом Ельциным на телеканале НТВ[27]. В мае 2007 года в качестве интервьюера записал беседу с госсекретарём США Кондолизой Райс[28][29].
Автор документальных фильмов «Большой репортаж. Контракт-2014» (о победе российской заявки на право проведения у себя Зимних Олимпийских игр 2014 года)[30] и «Может быть, моя цель непостижима…» (об А. И. Солженицыне)[31], показанных на НТВ в июле 2007 и в августе 2008 года соответственно.
С октября 2009 по сентябрь 2015 года работал на «Первом канале». Первый месяц работал на телеканале как московский обозреватель[32][33], один из первых своих репортажей на канале подготовил с визита тогдашнего президента России в Сербию[34]. С ноября 2009 по декабрь 2013 года являлся заведующим корреспондентским бюро «Первого канала» в Вашингтоне, США[35][36]. Здесь и далее работал для телепрограмм «Новости» и «Время»[37].
С декабря 2013 по сентябрь 2015 года — заведующий корреспондентским бюро «Первого канала» в Париже, Франция[38], сменил на этой позиции Наталию Юрьеву. Ближе к концу работы на телеканале делал репортажи и из других стран Европы[39]. Последний репортаж на данном телеканале выпустил 12 сентября 2015 года[39].
О причинах ухода с «Первого канала» Черкасов рассказал в январе 2018 года в одном из интервью:
«Всё началось не сразу. Но постепенно стал меняться общий тон подачи информации о происходящем на Западе. И это мне не нравилось. Появлялось всё больше негативной информации, и постепенно она превратилась в инструмент пропаганды. Сначала это не так бросалось в глаза, поскольку, например, отношения с США при президентах Обаме и Медведеве были ещё относительно хорошими. Я радовался этому, потому что в то время как раз работал в Вашингтоне. Но после крымского кризиса всё изменилось»[2].
С сентября 2015 года по настоящее время — в Праге (Чехия)[40], автор и ведущий проекта «Смотри в оба» (телеканал «Настоящее время», Радио Свобода), в котором рассказывается об искажённой информации в эфире новостей на российских государственных телеканалах[41][42]. Там же выступает как медиааналитик[43].
География сюжетов журналиста крайне обширна: за более чем 20 лет работы в российских СМИ совершил десятки рабочих командировок по всему миру: Австралия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Латинская Америка[41].
Член Академии Российского телевидения с 2010 года[41].
Владеет английским и французским языками[9]. Женат, по состоянию на 2018 год имеет двоих детей[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .