Сажи Зайндиновна Умалатова | |
---|---|
Дата рождения | 3 августа 1953 (65 лет) |
Место рождения | Ташкенбайсаз, Энбекшиказахский район, Алма-Атинская область, Казахская ССР, СССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | Политик |
Образование | |
Партия |
КПСС (1978—1991) Партия мира и единства (1996—2008, с 2012) |
Награды | |
http://saji-umalatova.livejournal.com/ |
Сажи́ Зайнди́новна Умала́това (род. 3 августа 1953, Ташкенбайсаз, СССР) — советский и российский политический и общественный деятель.
Председатель «Партии мира и единства»; основатель, председатель (2001—2015), член центрального совета Общероссийского общественного движения «В поддержку политики Президента Российской Федерации»; являлась председателем «Союза народного сопротивления».
Народный депутат СССР (1989—1992), председатель общественной организации «Постоянный Президиум Съезда народных депутатов СССР» (с 1992).
Родилась 3 августа 1953 года в Казахской ССР, куда её родители были депортированы в 1944 году. В 1957 году вместе с семьёй переехала в город Грозный. Трудовую деятельность начала в 1969 году на Грозненском машиностроительном заводе «Красный молот»; работала сатураторщицей, электросварщицей, затем возглавила комплексную бригаду машзавода «Красный молот».
В 1971 году в возрасте 18 лет Умалатова была избрана депутатом районного совета города Грозного. Два года спустя, закончив нефтяной техникум и Ростовскую межобластную высшую партийную школу, стала депутатом городского Совета Грозного. Позднее окончила вечернее отделение Московской государственной юридической академии. Дважды избиралась депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, была членом Президиума ВС республики.
Член КПСС с 1978 года по 1992 год, делегат XXVI съезда КПСС (1981). В 1984 году избрана депутатом Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва как представитель от г. Грозного. В марте 1989 году она была избрана уже народным депутатом СССР. В прессе тех лет её называли в числе активных участников I Съезда народных депутатов СССР, прямую трансляцию из зала заседаний которого непрерывно слушали миллионы граждан страны. С 1989 по 1991 год работала в Комитете управления, самоуправления Верховного Совета СССР. Активный сторонник сохранения СССР: в 1990 году на IV Съезде народных депутатов СССР выступила за отставку президента СССР М. Горбачёва[1], единственная из депутатов открыто выступила против проводившейся им политики. В 1991 году была противником избрания Б. Ельцина на пост президента России.
В декабре 1991 года была одной из тех, кто подписал обращение к Президенту СССР и Верховному Совету СССР с предложением о созыве чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР[2].
В 1992 году на собрании ряда бывших народных депутатов СССР, провозгласивших себя «VI Чрезвычайным Съездом народных депутатов СССР» (нелегитимным, с точки зрения властей Российской Федерации[3] и на котором не было кворума с точки зрения Регламента СНД и ВС СССР[4]), была избрана председателем «Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР».
Участвовала в восстановлении деятельности КПСС и 27 марта 1993 года на XXIX съезде КПСС избрана в состав Совета СКП-КПСС и Политисполкома Совета СКП-КПСС. С 13 февраля 1994 года по 1 июля 1995 года в качестве заместителя председателя Совета СКП-КПСС[5].
Во время событий осени 1993 года выступила на стороне Верховного Совета России, защитница Дома Советов.
После поражения сторонников ВС на некоторое время примкнула к радикальным движениям левого толка: была одним из лидеров Фронта национального спасения, возглавляла Союз народного сопротивления. Выступает за «единую, неделимую, могучую Россию с сильной армией». В книге «Красная дюжина. Крах СССР: они были против» рассказывается о её поездках в Ирак по личному приглашению Саддама Хусейна и о нежелании Умалатовой поддерживать своего земляка Джохара Дудаева[6].
В 1995 году создала блок «Наше будущее», который ЦИК не включил в избирательные бюллетени, обосновав недействительностью подписей.
В 1996 году создала и возглавила Российскую политическую партию Мира и Единства. В 1999, 2003 годах партия участвовала в выборах в Государственную Думу.
В октябре 2007 года ЦИК отказала в регистрации федерального списка кандидатов, выдвинутого данной партией. Обоснованием его решения служило то, что, по данным проверки, недостоверными (недействительными) было признано 3609 (5,16 %) подписей, собранных в поддержку партии. Решение ЦИК было подтверждено Верховным судом Российской Федерации[7].
В 2007 году в интервью Владимиру Мамонтову на вопрос: «Надо ли добиваться возвращения Крыма?» Сажи Умалатова ответила[8]:
Вы знаете, я не сторонница каких-то противостояний, что-то у кого-то отнимать. Но если, скажем, руководство Украины ведёт себя в отношении России агрессивно или недостойно, я думаю, что, будь это Крым или ещё что-то, я думаю, что надо применять какие-то рычаги.
В том же 2007 году на вопрос: «Вы поддержали бы кандидатуру Путина на третий срок?» Сажи Умалатова ответила[8]:
Я не только поддержала бы. Одна из первых я заявила об этом. И мы поддерживаем, и будем поддерживать, потому что считаем, что другой кандидатуры на сегодняшний день нет.
Являлась председателем общероссийского общественного движения «В поддержку политики Президента РФ»[9] с 2001 по 2015 годы.
15 апреля 2013 года на совете непарламентских партий при спикере Госдумы Сергее Нарышкине Умалатова предложила в качестве наказания за оскорбление чувств верующих «отрезать язык»[10].
Замужем, её супруг Саид Умалатов, по данным на 2000 год, работал инженером-механиком завода «Красный молот». У Умалатовой есть дочь, юрист по образованию[11].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .