непризнанная автономная республика | |||
Талыш-Муганская Автономная Республика | |||
---|---|---|---|
Талыш-Муған Мухтар Республикасы Toлъш-Mоғонә Moxтарә Республикә | |||
|
|||
![]() |
|||
Столица | Ленкорань | ||
Крупнейшие города | Ленкорань, Астара | ||
Язык(и) | талышский, азербайджанский | ||
Религия | Ислам | ||
Площадь | 4659 км² | ||
Президент | |||
• | Альакрам Гумматов |
Талыш-Муганская автономная республика (азерб. Талыш-Муған Мухтар Республикасы, Talış-Muğan Muxtar Respublikası, тал. Toлъш-Mоғонә Moxтарә Республикә, Tolış-Moğonə Moxtarə Respublikə) — самопровозглашённая автономная республика в составе Азербайджанской Республики, образованная в июне 1993 года на территории семи районов на юге страны, которые контролировала военная бригада, штаб которой дислоцировался в городе Ленкорань. Фактически прекратила своё существование в августе 1993 года[1][2].
Талыши — ираноязычный народ, проживающий в Иране и на юго-востоке Азербайджана. В годы перестройки они активно участвовали в Ленкоранском Народном Фронте за перестройку, позднее вошедшем в Народный фронт Азербайджана, одним из основателей которого был ленкоранский автоинженер, позднее полковник азербайджанской армии Альакрам Гумматов (Аликрам Гумбатов). По инициативе Гумматова и талышского поэта Али Насира в программу Ленкоранского отделения Народного фронта в 1989 году было включено положение о создании автономии в талышских районах[3]. 11 января 1990 года в ходе антисоветских волнений в Азербайджане Гумматов во главе местного отделения Народного фронта фактически сверг Советскую власть в Ленкорани и на протяжении 10 дней возглавлял город, после чего был арестован советскими правоохранительными органами.
В начале июня 1993 года в Азербайджане возник военно-политический кризис, вызванный мятежом полковника Сурета Гусейнова в Гяндже и походом его отрядов на Баку. 8 июня Гумматов, который к тому времени успел принять участие в военных действиях в Карабахе во главе сформированного им Ленкоранского батальона, организовал в Ленкорани массовый митинг в поддержку Гусейнова, на котором в частности было выдвинуто требование создания в Верховном Совете Азербайджана второй палаты — палаты национальностей[4]. В момент кризиса президент Абульфаз Эльчибей приглашает в Баку Гейдара Алиева. Переговоры с Суретом Гусейновым, посредником на которых выступил Гейдар Алиев, ни к чему не привели. В ночь с 17 на 18 июня Эльчибей неожиданно улетел в Нахичевань и поселился в своём родном селе Келеки. И.о президента страны стал Гейдар Алиев. Легитимная власть в эти дни фактически отсутствовала[4].
Вскоре Альакрам Гумматов покинул Народный фронт, политику которого счел ультранационалистической. В результате конфликта с местными властями, состоявшими из представителей НФА, он с группой своих единомышленников был вынужден бежать в горы. Однако в поддержку Гумматова выступило состоявшее из талышей командование расквартированной в городе воинской части — 704-й бригады: офицерский совет части избрал его командиром части. Городской совет 15 июня сместил прежнего мэра города и назначил на его место Гумматова. Власть фактически перешла к группе талышских офицеров 704-й бригады.[5]
В момент кризиса 21 июня Альакрам Гумматов выступил по Ленкоранскому телевидению, объявив о создании Талыш-Муганской Автономной Республики в составе Азербайджана[4]. Командование военной части в Ленкорани сделало заявление о том, что причиной провозглашения автономной республики явилось обеспечение и сохранение общественно-политической стабильности в этом регионе в связи с военным и политическим кризисом в Азербайджане.
Вскоре после этого из Баку в Ленкорань приехал политолог и преподаватель Бакинского университета Фахраддин Абосзода, который, по поручению Гумматова, принялся за разработку планов организации и легитимации национальной талышской власти. В начале июля им был составлен Конституционный закон — временная конституция автономии, а также разработано положение о выборах в учредительное собрание — Народный меджлис.[5]
Порядок проведения выборов был определен следующим образом: по определенному числу депутатов от каждого из семи талышских районов, всего 150 человек, плюс определенное число аксакалов и уважаемых представителей народа, назначенных районными советами и талышскими общинами в Баку и Сумгаите, всего 100 человек, — итого 150 человек. Районным советам были разосланы указания о проведении выборов и об утверждении назначенных Гумматовым глав районов.[5]
Фактический глава государства Гейдар Алиев занимал по отношению к автономии двусмысленную позицию, не поддерживая ее, но и не выступая открыто против. Не обсуждал вопроса об автономии и на заседании Национального меджлиса Азербайджана, а на предложение поднять этот вопрос со стороны бывшего спикера Исы Гамбара обвинил в проблеме НФА и его националистическую тюркизаторскую политику. Самого Гумматова Гейдар Алиев при этом назвал «достойным сыном Родины». 10 июля в Баку состоялась четырехчасовая встреча Альакрама Гумматова с Гейдаром Алиевым. Алиев уговаривал Гумматова отказаться от идеи автономии, обещая за это высокую должность. Гумматов со своей стороны безуспешно требовал от Алиева признания автономии.[5]
2-3 августа премьер-министр Сурет Гусейнов и другие министры посетили Ленкорань для ознакомления с проблемами региона. После переговоров с Гусейновым Гумматов выступил с требованием отставки и. о. президента страны Гейдара Алиева и возвращения в Баку бывшего президента Аяза Муталибова, а также расширение широких полномочий премьер-министра Сурета Гусейнова.[6][5] Эти события, главным образом, были направлены против прихода к власти Гейдара Алиева[7].
7 августа открылось заседание Милли Меджлиса ТМАР, которое одобрило создание Талыш-Муганской Автономной Республики[3]. На собрании Милли Меджлиса президентом автономной республики был избран Гумматов, назначены председатель Милли Меджлиса Фахраддин Аббасов и председатель Кабинета Министров Ракиф Ходжаев, а также принят конституционный закон, учреждены гимн, флаг и другие атрибуты автономной республики. Действия Гумматова осудили Народный Фронт Азербайджана, Мусават и Социал-демократическая партия Азербайджана[4][8].
Для поддержки новой власти была создана 3-тысячная Национальная гвардия во главе с начальником оперативного отдела штаба 704-й бригады Эльманом Османовым. Руководству Азербайджана было направлено предложение утвердить провозглашение республики на очередной сессии парламента[5].
После формального провозглашения автономной республики, 12 августа Гейдар Алиев во второй раз встретисля с Гумматовым, но получает от него решительный отказ на предложение распустить автономию. После этого, 17–18 августа, Алиев выносит вопрос о ТМАР на обсуждение Национального меджлиса Азербайджана. Было принято постановление, предписывающее исполнительной власти в трехдневный срок «восстановить конституционный порядок в Южном регионе». Руководство операцией возлагалось на Сурета Гусейнова. Однако никакого реального результата это постановление не имело.[5]
23 августа Алиев по телевидению обратился к населению талышских районов с призывом выступить против ТМАР. В тот же день перед зданием горисполкома, где находились органы автономии, собрался протестный митинг, состоявшая в основном из сторонников азербайджанских националистических партий, прежде всего Народного фронта и «Мусавата». Толпа ворвалась в горисполком, но он оказался пуст: Гумматов находился в штабе 704-й бригады. Митинг переместился к воротам воинской части. Корреспондент «Ассошиэйтед пресс» сообщал из Баку, что «по оценкам, 10,000 протестующих собрались во время уик-энда перед штаб-квартирой Гумматова в Ленкорани, требуя его изгнания»[9]. Когда толпа выломала ворота и ворвалась на территорию части, был открыт огонь, в результате чего погибли 3 человека и ещё 5 были ранены[5][10]. «Ассошиэйтед пресс» сообщала в те дни, что «больницы, по сообщениям, заполнены пострадавшими от вооруженных столкновений между сторонниками и противниками Аликрама Гумбатова»[9].
Осуществляя мероприятия по урегулированию проблемы и стабилизации обстановки, руководство Азербайджана перебросило в южные районы дополнительные войска, вынужденно ослабив фронтовую группировку. Чем и воспользовалось армянское командование, которое возобновило наступательные действия.[5] В том числе, 20 августа армянские части заняли оборонявшийся Ленкоранским батальоном райцентр Джебраил, ранее трижды переходивший из рук в руки.[5]
Во второй половине августа 1993 года, 704-я бригада была выведена на переформирование, а значительная часть ее командиров арестована. Другие, связанные с Гумматовых военнослужащие были отозваны из фронта, затем арестованы и подверглись репрессиям.
В Ленкорани начались митинги в поддержку Гумматова и его сторонников, проводились пикеты с требованием прекратить преследование "Партии равенства народов Азербайджана", которая насчитывала на тот момент уже пять тысяч членов, местное население также требовало приостановить военную мобилизацию в талышских районах.
После ликвидации автономной республики Гумматов скрывался от ареста. В телефонном разговоре с корреспондентом газеты Коммерсантъ в сентябре 1993 года он заявил, что будет «бороться против режима Алиева самым решительным способом», поскольку не считает его легитимным[11]. 9 декабря того же года он был арестован, однако 21 сентября 1994 года бежал из СИЗО Министерства Национальной Безопасности и был вновь арестован 7 августа 1995 года. По делу о Талыш-Муганской Автономной Республике было арестовано несколько десятков человек, которые были приговорены от 2 лет 9 месяцев лишения свободы до смертной казни[12]. В 1998 году смертная казнь была заменена Гумматову пожизненным заключением, а в 2004 году он был помилован президентом Ильхамом Алиевым.
Иностранные исследователи отмечают скоординированность действий Гумматова с мятежом Сурета Гусейнова. Согласно Тому де Ваалу:
![]() | «Гумбатов, заручившись поддержкой бывшего министра обороны Рагима Газиева, присягнул на верность бывшему азербайджанскому президенту Аязу Муталибову. Этот мятеж, почти бескровно подавленный в августе, по-видимому, был, подобно мятежу Гусейнова в Гяндже, составной частью крупной политической интриги»[13]. | ![]() |
А. Рубинштейн и О. Смолянски, в целом оценивая движение Гумматова как «сепаратистское восстание среди талышского меньшинства», считают вероятным, что этот эпизод представляет собой очередную попытку могущественного лидера вооружённого формирования воспользоваться нестабильностью в Азербайджане, в данном случае апеллируя к персидским национальным чувствам. Они приводят сообщения, что Гумматов выражал готовность прекратить свой мятеж, если Муталибов вернётся к власти, а также указывают на наличие связей Гумматова с иранским Хезболлах и о его намерении присоединиться к Ирану, который отверг свою причастность к этим событиям[14].
По мнению профессора Брюса Паррота, провозглашение Талыш-Муганской Автономной Республики близким соратником Сурета Гусейнова Аликрамом Гумматовым было серьёзной угрозой территориальной целостности Азербайджана, «однако это приключение быстро превратилось в фарс». Талышский характер «республики» был минимальным, в то время как угроза территориальной целостности Азербайджана, которую представляло собой её существование, только дискредитировала Гумматова, и заодно с ним Гусейнова[15]. Расим Мусабеков, характеризуя события, пишет:
Выступление Гумбатова, строго говоря, трудно квалифицировать как сепаратистское, так как ни он сам, ни его сторонники не заявляли о намерении отделить юг страны от Азербайджана. На вышедшей временно из-под контроля Баку территории не наблюдалось никакого противостояния и розни между талышами и азербайджанцами. Провозглашение ТМР скорее представляло собой политико-идеологическое прикрытие захвата власти группой военных, опирающихся на местные клановые группировки (как бы подобие путча Сурета Гусейнова, но в локальном масштабе и с более ограниченными целями), и несло угрозу не столько целостности, сколько унитарности Азербайджана. Как бы то ни было, но авантюра Гумбатова и его сторонников очень скоро провалилась[8].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .