WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Васильевич Степанов
Дата рождения 1872(1872)
Дата смерти 30 марта 1946(1946-03-30)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922),
 СССР
Научная сфера органическая химия, судебная химия
Место работы МГУ,
1-й Московский медицинский институт,
2-й Московский государственный университет,
Московский фармацевтический институт
Альма-матер Московский университет
Учёная степень магистр фармакологии (1901),
доктор биологических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель А. Д. Булыгинский
Известные ученики М. Д. Швайкова
Известен как основатель первой в СССР кафедры судебной химии, автор учебников по судебной, органической и аналитической химии
Награды и премии (1934)

Александр Васильевич Степанов (1872—1946) — русский советский химик, специалист в области аналитической и судебной химии, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР.

Биография

Образование

А. В. Степанов окончил медицинский факультет Московского университета, после чего с 1899 года работал в Институте фармакологии, где в 1901 году защитил диссертацию на степень магистра фармакологии — высшую учёную степень в области фармакологии [1].

Научная и педагогическая деятельность

А. В. Степанов проработал в области судебной химии 45 лет — с 1901 по 1946 годы. За это время им было написано более 100 работ, в том числе учебники судебной, органической и аналитической химии. Написанное им в 1929 году для своих учеников руководство «Судебная химия» выдержало 4 издания (в 1929, 1939, 1947 и 1951 годах) и долгое время использовалось в качестве учебного пособия для медицинских вузов.

А. В. Степанов был основателем и первым заведующим первой в России кафедры судебной химии — на химико-фармацевтическом факультете II Московского государственного университета, первым заместителем директора по научной работе и первым деканом Московского фармацевтического института.

В судебной и органической химии А. В. Степанов известен своими работами по нитрованию, расщеплению хлорорганических соединений, имевшими большое значение для судебно-химического определения этих соединений (хлороформ, хлоралгидрат, тетрахлорметан, дихлорэтан и пр.), развитию метода разрушения органических соединений серной кислотой и нитратом аммония, использующегося при определении металлических ядов (мышьяка, сурьмы, тяжёлых металлов).

Примечания

  1. до революции в России не существовало учёной степени доктора фармакологии

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии