WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николай Степанович Сметанин
Дата рождения 25 марта (7 апреля) 1905
Место рождения
Дата смерти 5 сентября 1978(1978-09-05) (73 года)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Род деятельности политик
Награды и премии

Николай Степанович Смета́нин (1905—1978) — зачинатель стахановского движения в кожевенно-обувной промышленности. Герой Социалистического Труда (1975). Член ВКП(б) с 1939 года.

Биография

Работать начал с 10 лет на обувной фабрике Петрова (затем — филиал № 1 объединения «Скороход»). После смерти отца в 1918 году перешел на «Скороход». Здесь получил квалификацию затяжчика, окончив организованную на фабрике в 1922 году школу ФЗУ. В 1930 году, когда на фабрику поступили затяжные машины, начался быстрый рост Сметанина как специалиста, он стал систематически перевыполнять задания.

Когда в сентябре 1935 года всей стране стал известен рекорд донецкого шахтера А. Г. Стаханова, за плечами у тридцатилетнего скороходовца был уже техминимум, техническая школа повышенного типа, авторитет профессионала высокого класса, активиста изотовского движения и опыт руководства передовой бригадой. Он был полностью уверен в своих силах, и 21 сентября 1935 года сам пошел на стахановский рекорд. Сметанин перетянул 1400 пар обуви за смену при норме 680 пар. С этого дня началось распространение стахановского движения в Ленинграде и в легкой промышленности страны.

Выступая на Первом Всесоюзном совещании стахановцев, Н. С. Сметанин заверил партию и правительство, что на основе достижений новаторов «Скорохода» будет повышен общий профессиональный уровень обувщиков, вырастет техническая мощь обувного производства.

Развернулось соревнование за лучшую передачу опыта. К концу 1936 г. более 200 стахановцев поступили в вузы и на рабфаки. Студентом Промакадемии стал и Николай Сметанин. В 1937 году его назначили заместителем директора фабрики, через год — директором. Ещё через год — заместителем наркома легкой промышленности. На руководящей хозяйственной работе Николай Степанович находился вплоть до выхода на пенсию.

В 1936 году он был награждён орденом Ленина. Сметанин избирался делегатом Чрезвычайного VIII Всесоюзного съезда Советов, принимавшего Конституцию СССР, входил в состав редакционной комиссии по выработке её текста, был депутатом ВС РСФСР и ВС СССР 1 созыва (1937—1946).

22 сентября 1975 года удостоен звания Героя Социалистического Труда.

За большие заслуги в развитии массового социалистического соревнования, достижение высокой производительности труда, многолетнюю деятельность по внедрению передовых методов работы в легкой промышленности и в связи с 40-летием стахановского движения

Литература

Ссылки

Тимур Каримов. Сметанин, Николай Степанович. Сайт «Герои страны». Проверено 24 августа 2015.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии