Вафа Сафинович Сафин | |
---|---|
тат. Вафа Сафа улы Сафин | |
Дата рождения | 23 октября 1919 (99 лет) |
Место рождения |
|
Гражданство |
![]() ![]() |
Награды и премии |
Вафа Сафинович Сафин (род. 1919) — советский работник промышленности, Герой Социалистического Труда.
Родился 23 октября 1919 года в деревне Тугаево, ныне Зеленодольского района Татарстана. После окончания семи классов подростком Сафин приехал в Зеленодольск, где окончил при заводе им. Горького фабрично-заводское училище. После обучения, с 1934 по 1938 годы он работал слесарем-ремонтником на заводе им. Горького. А с 1938 по 1941 годы — слесарем на заводе им. Серго.
C началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. Воевал на 2-м Украинском, Северо-Западном, Степном и Белорусском фронтах. Участвовал в боях на Курской дуге, в Ясско-Кишиневской операции, освобождал Болгарию и Румынию. А после демобилизации, в 1946 году, вернулся на завод им. Серго — работал в цехе № 19, возглавлял бригаду слесарей до 1980 года[1], когда ушел на заслуженных отдых.
Кроме производственной, Вафа Сафинович принимал участие в трудовом воспитании молодежи, сотрудничал с заводским музеем трудовой и боевой славы, был постоянным гостем на уроках Мужества в учебных заведениях города. Также избирался членом Зеленодольского горкома и обкома КПСС. Его имя было занесено в Книгу почета завода.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .