В Википедии есть статьи о других людях с фамилией
Садулаев.
Герман Садулаев |
---|
 Садулаев на объявлении «короткого списка» конкурса «Русская Премия» 2011 года; Москва, 20 марта 2012 года |
Имя при рождении |
Герман Умаралиевич Садулаев |
Псевдонимы |
нет |
Дата рождения |
18 февраля 1973(1973-02-18) (45 лет) |
Место рождения |
Шали, ЧИАССР, РСФСР, СССР |
Гражданство (подданство) |
|
Род деятельности |
писатель, публицист, юрист |
Годы творчества |
с 1989 года |
Язык произведений |
русский |
Дебют |
1989 год |
Ге́рман Умарали́евич Садула́ев (род. 18 февраля 1973, село Шали, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский писатель, публицист и политик.
Литературная деятельность
Первое произведение, повесть «Одна ласточка ещё не делает весны», была написана за несколько месяцев в 2004—2005 годах и первоначально распространялось автором в Интернете; также он разослал её в различные издательства. Единственным издателем, кого заинтересовала повесть, стал Илья Кормильцев, пообещавший Садулаеву издать его книгу, если тот напишет ещё несколько повестей[1]. Это произошло в 2006 году, когда в издательстве «Ультра.Культура», возглавляемом Кормильцевым, вышла книга «Я — чеченец!», состоящая из девяти рассказов и повестей, посвящённых чеченским войнам и во многом основанных на личном жизненном опыте автора.
Вышедший в 2008 году роман «Таблетка» вошёл в шорт-лист премии «Русский Букер»[2]. В 2009 году стал победителем премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» журнала «Собака.ru» в номинации «Литература».[3] В июне 2009 года был опубликован роман «AD», признанный журналом GQ книгой месяца[4]. В 2010 году роман «Шалинский рейд»[5] вошёл в шорт-лист «Русского Букера» и получил премию журнала «Знамя»[6]; рассказ «Блокада» вышел в антологии «Четыре шага от войны»[7][8].
Публиковался в петербургском журнале «Аврора»[9]. Член Гражданского литературного форума России.
Своими литературными ориентирами считает Вьясу (составителя Вед и автора Веданта-сутр), Чака Паланика, Андрея Платонова, Венедикта Ерофеева, Дональда Бартельма[10].
Конфликт с Рамзаном Кадыровым
В 2010 году беседа Садулаева с журналистом «Комсомольской правды»[11] вызвала комментарий Рамзана Кадырова: «...он не чеченец и даже не мусульманин, даже не человек»[12], — и выступление против Садулаева омбудсмена Чечни Н. Нухажиева[13], которое, в свою очередь, вызвало обращение ряда литераторов к омбудсмену РФ[14] и призыв Садулаева к Нухажиеву провести дебаты[15].
Политическая деятельность
В 2010 году Садулаев вступил в КПРФ. Согласно сайту Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ, состоит в парторганизации Невского района[16].
25 февраля 2012 года Герман Садулаев выступил на митинге за честные выборы в Санкт-Петербурге[17].
Вот и я сегодня — один из немногих, наряду, скажем, с публицистом Германом Садулаевым, кто отвечает за этот, что называется, дискурс, за размышления о левой теме.
По мнению Садулаева (2014): «Я бы не сказал, что у нас, в Европе, социалистический проект потерпел крах. Он временно отступил. Есть Китай, в котором полтора миллиарда человек, и дело Ленина там живёт. В будущем мы вернёмся к идеям социализма»[19].
На выборах в Государственную думу VII созыва (2016) баллотировался от КПРФ по 218 Южному одномандатному избирательному округу Санкт-Петербурга[20]. Занял 6-е место (12075 голосов, 7,37 %), уступив Виталию Милонову (56068 голосов, 34,24 %)[21].
В августе 2017 года выступил одним из 20 подписантов письма президенту Франции Эмманюэлю Макрону с просьбой помиловать отбывающего тюремное заключение террориста Ильича Рамиреса Санчеса[22].
Личная жизнь
Живёт и работает в Санкт-Петербурге[23][24].
Библиография
- «Радио FUCK» (роман) // Москва— Санкт-Петербург: «АСТ», «Астрель-СПб», 2006
- «Я — чеченец!» (повести, рассказы) // Москва: «Ультра.Культура», 2006
- «Пурга, или Миф о конце света» (повесть) // Москва: «Вагриус», 2008
- «Таблетка»[25] (роман) // Москва: «Ad Marginem», 2009 ISBN 978-5-91103-046-9
- «AD»[26][27][28][29][30][31] (роман) // Москва: «Ad Marginem», 2009 ISBN 978-5-91103-048-3
- «Бич божий» (сборник рассказов) // Москва: «Ad Marginem», 2009 ISBN 978-5-91103-070-4
- «Шалинский рейд»[32] (роман) // Москва: «Ad Marginem», 2009 ISBN 978-5-91103-104-6
- «Блокада» в антологии «Четыре шага от войны»[7]
- «Марш, марш правой!» (статьи, эссе) // Санкт-Петербург: «Лимбус-пресс», 2011
- Соавтор романа «Шестнадцать карт».[33]
- «Прыжок волка. Очерки политической истории Чечни от Хазарского каганата до наших дней» (эссе) // Москва: Альпина нон-фикшн», 2012
- «Зеркало атмы» (сборник рассказов) // Москва: «Современная литература», 2013
- «Иван Ауслендер» // Москва: «АСТ», «Редакция Е. Шубиной», 2017
Переводы
- German Sadulaev «I am a Chechen!» / перевод на английский Anna Gunin // London, «Vintage Books», 2011
Цитаты
- Литература помогает понять, что другой человек не настолько другой, что он такой же[35].
Примечания
- ↑ Статья Ислам. Герман Садулаев — Интервью, Обзоры, Религия, Журнал Афиша Москва — Афиша
- ↑ Русский Букер — Литературная Премия — Russian Booker
- ↑ ТОП 50. Герман Садулаев — «Собака.ru», 2009 год
- ↑ AdMarginem — Роман Германа Садулаева «AD» — книга месяца по версии журнала GQ
- ↑ Аристов Д. В. Русская батальная проза 2000-х годов: традиции и трансформации. Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук // Пермь: ПГГПУ, 2013.
- ↑ Мария Михайлова. «Знаменательный год. Журнал „Знамя“ вручил литературные премии за 2010 год», «Новые Известия», 17.01.2011 г.
- 1 2 Сергей Чередниченко. Тринадцать взглядов в сторону войны (Четыре шага от войны) // Октябрь. — 2011. — № 4.
- ↑ Сергей Чередниченко. Круглый стол «Великая Отечественная война в современной литературе». Ч. I. // Лиterraтура. — 2015. — № 51.
- ↑ Рудалёв А. Утренняя звезда // День литературы. 2008. № 1.
- ↑ Мой брат промоутер (неопр.). Русский репортёр (31 июля 2012). Проверено 2 августа 2012. Архивировано 7 августа 2012 года.
- ↑ Известный писатель Герман Садулаев: «Главная проблема Чечни — не терроризм, а секс» «Комсомольская правда»
- ↑ Кадыров: Садулаев — не писатель и вообще не человек ИА РОСБАЛТ
- ↑ Нухажиев Н. С. Кофейные видения «чеченского» писателя из Петербурга
- ↑ Российские литераторы требуют извинений от чеченского омбудсмена Росбалт.
- ↑ Герман Садулаев вызвал омбудсмена Чечни на публичные дебаты Лента.ру
- ↑ Если бы вы знали, как мне стыдно за этих недоумков! (видео)
- ↑ В Петербурге состоялись шествие и митинг за честные выборы. Грани.ру, 25.02.2012
- ↑ Захар Прилепин: «Я пишу тексты — вот моя политика» // АПН—Нижний Новгород. 2014-01-23
- ↑ Мы себя под Лениным чистим
- ↑ Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва: Данные кандидата : Садулаев Герман Умаралиевич / Сайт ЦИК России
- ↑ Результаты выборов по одномандатному избирательному округу : Город Санкт-Петербург — Южный / Сайт ЦИК России
- ↑ Денис Раковский. Францию просят отдать Ильича "Русская планета", 26.08.2017
- ↑ Герман Садулаев. Беседу вёл Илья КОЛОДЯЖНЫЙ // Литературная Россия. № 37. 12.09.2008
- ↑ Литература Северной Пальмиры// Литературная учёба. 2010, № 6
- ↑ Ганиева А. А. Миры-фантомы и рыночная оккупация. Герман Садулаев // Вопросы литературы. — 2009. — № 3.
- ↑ Евгений Белжеларский. Схождение в AD. Вышел новый роман Германа Садулаева // Итоги. — 2009. — 9 июля (№ 28 (682)).
- ↑ Владимир Цыбульский. Немного ада в офисном романе, Газета.Ru (12 августа 2009). Проверено 11 мая 2018.
- ↑ Тимур Латыпов. Прикладная демонология для менеджеров (неопр.). Время и деньги (2 марта 2010).
- ↑ Андрей Мирошкин. Демонология для менеджеров (англ.), НГ-Exlibris (9 July 2009). Проверено 11 мая 2018.
- ↑ Виктор Топоров. Вокруг одни…, Частный Корреспондент (2 июня 2009). Проверено 11 мая 2018.
- ↑ Лев Данилкин. Сатирическая фантасмагория, с гермафродитами (рус.). afisha.ru (22 июня 2009). Проверено 11 мая 2018.
- ↑ Аристов Д. В. Герман Садулаев. «Шалинский рейд» // Филолог. № 17. 2011.
- ↑ Садулаев Г., Сафронова Е., Новиков Д., Чепурина М. и др. Шестнадцать карт. Роман шестнадцати авторов // Урал. 2012. № 1.
- ↑ Лонг-лист литературной премии Ясная Поляна
- ↑ BBC Russian — В мире — Герман Садулаев: стараюсь не судить чеченцев строго
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .