Сабуровы | |
---|---|
![]() | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | XVI, 16 |
Губернии, в РК которых внесён род | Саратовская, Тамбовская, Пензенская, Смоленская, Московская и Владимирская |
Части родословной книги | VI, IV |
Родоначальник | мурза Чет |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Сабу́ровы — московский дворянский род, многие представители которого были боярами и воеводами и отнесённый к столбовому дворянству[1].
Есть фамилии: Долговых, Сабуровых и две ветви Долгово-Сабуровых:
Род Сабуровых происходил из Костромы. Первым представителем рода, о котором сохранились документальные свидетельства, был боярин Дмитрий Зерно, служивший великому московскому князю Ивану Даниловичу Калите (1288 — 1340). По легендарной версии, основателем рода был татарский мурза по имени Чет, который крестился в 1330 году и приняв имя Захария был основателем знаменитого Свято-Ипатьевского монастыря в Костроме. Однако эта версия имеет серьёзные хронологические проблемы. Кроме того, данная родословная легенда отсутствует в Государевом родословце и Бархатной книге и вероятно имеет более позднее происхождение. По мнению С. Б. Веселовского она возникла не ранее последней четверти XVI века. Он же предполагает, что Захария был костромским боярином и жил во второй половине XIII века[2].
Согласно родословным, у Захарии был сын Александр, который, возможно, может быть идентифицирован с убитым в 1304 году в Костроме боярином Александром Зерно, а также внук Дмитрий Зерно, имевший трёх сыновей — Ивана, Константина Шею и Дмитрия. Их существование подтверждается и синодиком Ростовского Успенского собора. От старшего сына Ивана, Фёдора Сабура, пошли Сабуровы, от младшего, Ивана Годуна — Годуновы[2].
Старший сын Фёдора Сабура, Михаил (умерший в 1464 году), служил Дмитрию Шемяке, а потом Василию Тёмному и Иоанну III. Его братья —Василий (умерший в 1485 году) и Семён Пешко (умерший в 1484 году), также были боярами; от последнего из них произошла угасшая в конце XVI века ветвь Пешковых-Сабуровых.
От младшего их брата Константина Сверчка происходила ветвь Сверчковых-Сабуровых, угасшая в XVII веке; старший из его сыновей, Юрий Константинович (умерший в 1512 году), окольничий, был отцом Соломонии — первой жены Василия III; брат её, Иван-Василий Юрьевич, был кравчим.
Василий Борисович (умерший в 1578 году) и Богдан Юрьевич Сабуровы (умерший в 1598 году) были боярами. Дочь Богдана Юрьевича Евдокия (умершая в 1619 году), в иночестве Александра, была первой женой царевича Иоанна Иоанновича, сына Грозного.
Андрей Иванович Сабуров (1797—1866) был обер-гофмейстером и директором Императорских театров. Его племянник, Пётр Александрович, (родившийся в 1835 году) был посланником в Афинах (1870—1879), послом в Берлине (1879—1884), сенатором, известным археологом и собирателем древностей.
Род Сабуровых внесён в VI и IV части дворянских родословных книг Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Смоленской, Московской[3] и Владимирской губерний[4].
Бояре Сабуровы были также Вологодскими воеводами.
В Гербовнике Анисима Титовича Князева 1785 года имеется изображение печати с гербом бригадира Фёдора Васильевича Сабурова: в серебряном поле щита, вверху, изображена коричневая стрела, к ней на розовой ленте подвешено чёрное ядро и внизу данной фигуры, изображена согнутая рука с мечом остриём вверх. Слева от фигур серое копьё, остриём вверх. Щит увенчан дворянской короной (дворянский шлем отсутствует). Из короны вниз, выходит намёт, цветовая гамма которого не указана[5].
Герб рода Сабуровых: в щите, разделённом на три части, горизонтально и перпендикулярно, находится в верхней, малой.части, в красном поле, серебряная стрела, летящая в правую сторону. В нижней, пространной части, в правом, голубом поле, золотая пика, остроконечием вверх обращённая, а в левом, серебряном поле, орлиная лапа, держащая саблю. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной. Намёт на щите голубой, подложен серебром[6].
Щит рассечён с главою. В правой лазуревой части золотое копьё в столб. Во левой серебряной части выходящая с левого бока чёрная орлиная лапа, держащая лазуревый выгнутый с золотой рукояткой меч. В червлёной главе щита серебряная стрела, обращённая остриём влево.
Над щитом дворянский шлем с короною. Нашлемник: накрест два золотых копья. Наметы: справа лазуревый, подложен золотом, слева чёрный, подложен серебром. Щитодержатели: два русских воина времен Дмитрия Донского, правый держит копье, левый — круглый щит с надписью славянскими буквами «АПТ.СЕНТ.И» (1380 г. 8 сентября). Герб окружен княжеской мантией, украшенной княжеской короной[7][8]. Андрей Иванович Сабуров, (1797—1866) — обер-гофмейстер и директор Императорских театров, 29.03.1863 г. жалован дипломом в подтверждение потомственного дворянского достоинства.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общее родословие Годуновых, Сабуровых и последних Рюриковичей |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .