Достопримечательность | |
Риц | |
---|---|
![]() | |
48°52′04″ с. ш. 2°19′44″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Местоположение | I округ Парижа |
Архитектурный стиль | архитектура барокко |
Архитектор | Ардуэн-Мансар, Жюль и Шарль Меве[d] |
Дата основания | 1898 |
Сайт | ritzparis.com |
![]() |
«Риц» (Hôtel Ritz) — фешенебельный отель, который швейцарский предприниматель Сезар Риц открыл в 1898 году в Париже, в здании № 15 по Вандомской площади. Успех этого начинания позволил Рицу позднее открыть одноимённые гостиницы в Лондоне и других крупных городах.
Архитектор Шарль Меве перестроил под отель один из аристократических особняков, спроектированный в начале XVIII века Ардуэн-Мансаром и использовавшийся в XIX веке как офис банкиров братьев Перейра. Это был первый в мире отель, каждый номер в котором был оснащён ванной. За кухню отвечал легендарный шеф-повар Огюст Эскофье.
В отеле «Риц» останавливались в разное время такие знаменитости, как Эдуард VII, Реза-шах Пехлеви, Марсель Пруст, Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Марлен Дитрих, а Коко Шанель провела в отеле 30 лет и умерла здесь же. В честь знаменитых постояльцев отеля названы наиболее роскошные номера, а гостиничный бар носит имя Эрнеста Хэмингуэя.
С 1979 года и по настоящее время отелем владеет египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед. Его сын Доди и принцесса Диана отправились из «Рица» в свою последнюю поездку, которая закончилась автокатастрофой под мостом Альма.
Отель фигурирует в книге (и фильме) «Код да Винчи». В нём происходит действие фильмов Ульяма Уайлера «Как украсть миллион» и Билли Уайлдера «Любовь после полудня». Также фигурирует в романе Ремарка «Жизнь взаймы» и детективе Агаты Кристи «Тайна «Голубого поезда»».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .