Альбрехт Антоний Радзивилл | |
---|---|
| |
Имя при рождении | Альбрехт Антоний Вильгельм Радзивилл |
Дата рождения | 30 октября 1885 |
Место рождения | Берлин |
Дата смерти | 18 декабря 1935 (50 лет) |
Место смерти | Варшава, похоронен в Несвиже |
Гражданство |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Род деятельности | князь, политик |
Отец | Ежи Фридерик Радзивилл (1860—1914), ординат Несвижский и Клецкий |
Мать | Мария Розалия, из рода Браницких |
Супруга | Дороти Паркер Дикан |
Дети | Эльжбета Мария Радзивил |
Князь А́льбрехт Анто́ний Вильге́льм Радзиви́лл (польск. Antoni Albrecht Wilhelm Radziwiłł, белор. Альбрэхт Антоні Вільгельм Радзівіл, коротко Альбрехт Антоний Радзивилл, уменьш. А́ба; 30 октября 1885, Берлин — 18 декабря 1935, Варшава) — польский политик из рода Радзивиллов, XVI-й, предпоследний, ординат Несвижа.
Старший сын князя Ежи Фридерик Вильгельма Павла Николая Радзивилла (1860—1914), XV-го ордината Несвижского и ордината Клецкого, и графини Марии Розы Браницкой (1863—1941), дочери графа Владислава Михаила Браницкого.
В 1906 году окончил Пажеский корпус в Санкт-Петербурге. В 1914 году, после смерти отца, получил во владение, по наследству, Несвижскую и Клецкую ординацию. Финансировал организацию польских военных частей российской армии (в 1917 году — 1-й польский корпус Ю. Довбор-Мусницкого).
После объявления Белорусской Народной Республики ездил, в ноябре 1918 года, вместе с Р. Скирмунтом, в Берлин и Швейцарию для обеспечения дипломатической поддержки. В феврале-октябре 1919 года — подхорунжий 12-го полка польских улан. Позднее — один из лидеров консервативного лагеря землевладельцев и вице-президентом Союза оборонцев «Восточные Кресы». С 1922 году финансировал виленскую газету «Słowo» («Слово»), в которой публиковались материалы по истории и современном положении Несвижа.
Много сделал для развития культуры и образования в своих фамильных владениях. При помощи Б. Таврогинского привел в порядок архивы Радзивиллов и многие семейные коллекции. В 1930 году, предчувствуя наступление советской власти, всё наиболее ценное вывез в Варшаву.
Умер 18 декабря 1935 года в Варшаве, похоронен в Несвиже. Его дочь, княжна Эльжбета Радзивил, неоднократно посещала вместе с детьми и внуками в Несвижский замок.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .