Привокзальная площадь | |
---|---|
Выборг | |
60°42′53″ с. ш. 28°45′09″ в. д. HGЯO | |
![]() Корпус багажного отделения | |
Общая информация | |
Страна | |
микрорайон | Центральный |
Прежние названия | Железнодорожная, Вокзальная |
![]() |
Привокзальная площадь — площадь между корпусом багажного отделения железнодорожного вокзала Выборга и Железнодорожной улицей. Примыкает к другой городской площади - Вокзальной. В отличие от неё, сохранила старое покрытие — брусчатку.
Площадь выделена из Вокзальной площади в 2009 году, однако уже с сороковых годов 20 века название «Привокзальная» употреблялось наряду с названием «Вокзальная» для обозначения обширной площади, сформированной в соответствии с генеральным планом развития Выборга 1861 года. В северо-восточной части площади по проекту К.А. Эдельфельта в 1869 году было построено деревянное здание вокзала для новой железнодорожной ветки Санкт-Петербург — Гельсингфорс, открытой в 1870 году.
В качестве аналога финского названия Rautatieaseman aukio (площадь Железнодорожного вокзала) в русской литературе первоначально использовалось название «Железнодорожная площадь». В 1913 году западнее прежнего было построено новое гранитное здание вокзала в стиле национального романтизма, аналогичное зданию вокзала в Гельсингфорсе, возведённому одновременно по проекту тех же архитекторов (Элиэля Сааринена и Германа Гезелиуса). От здания, разрушенного в ходе советско-финской войны 1941−1944 г., сохранилась часть одного из трёх корпусов — багажное отделение, а также две скульптуры медведей, одна из которых использована для оформления фонтана на Пионерской площади, а другая установлена в Треугольном сквере, примыкающем к Вокзальной площади.
Послевоенное здание вокзала в стиле сталинский ампир в 1953 году заняло место главного корпуса прежнего вокзального комплекса. Напротив в том же стиле в 1959 году возведено жилое здание с помещениями Выборгской таможни. Длительное время южную часть площади от проезжей части Железнодорожной улицы отделяла железнодорожная ветка, пролегавшая вдоль набережной Большого Ковша в Выборгский порт, однако в послевоенное время она была разобрана. В 2008 году на восточной стороне площади было построено здание гостиницы «Викинг». Затем площадь была разделена на Вокзальную и Привокзальную, вследствие чего прекратилась практика параллельного использования двух названий (иногда даже в одном официальном документе). В зданиях, окружающих площадь, расположены предприятия общественного питания и магазины.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .