Приамурская область | |
---|---|
Страна |
![]() |
Входил в | Дальневосточную республику, РСФСР |
Адм. центр | город Хабаровск |
История и география | |
Дата образования | 22 ноября 1920 |
Дата упразднения | октябрь 1923 |
Приамурская область — административно-территориальная единица ДВР, существовавшая с 22 ноября 1920 года по 15 ноября 1922 года.
Административный центр области — город Хабаровск.
Образована 22 ноября 1920 года из Сахалинской и части Приморской областей Дальневосточной республики в составе Иманского, Сахалинского, Удского и Хабаровского уездов. При этом, от Сахалинской области в состав Приамурской области фактически вошёл только материковый Удский уезд, островная часть Сахалинской области находилась под японской оккупацией и входила в состав области лишь юридически.
15 ноября 1922 года, после ликвидации ДВР и включения её в состав РСФСР, преобразована в Приамурскую губернию Дальневосточной области.
В октябре 1923 года Приамурская губерния была ликвидирована, её территория отошла Приморской губернии.
![]() |
Это заготовка статьи о Советском Союзе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .