Площадь Победы Санкт-Петербург | ||
Общая информация | ||
---|---|---|
Район города | Московский | |
Исторический район | Средняя Рогатка | |
Ближайшие станции метро | ![]() | |
![]() | ||
на карте яндекс | ||
на карте Google | ||
![]() |
Пло́щадь Побе́ды — площадь в Московском районе Санкт-Петербурга.
Площадь спроектирована и построена как южные ворота Санкт-Петербурга: это первый значительный архитектурный ансамбль, который автолюбители и пассажиры авиатранспорта встречают на въезде в Санкт-Петербург. К площади сходятся Московский проспект, улицы Краснопутиловская, Орджоникидзе и Галстяна, а также Московское и Пулковское шоссе. С юга к площади примыкает Пулковский парк.
Место, где находится площадь Победы, прежде называлось Средней Рогаткой. На обрамленной полукруглой металлической оградой площади находилась вторая по пути в Москву застава. Рогатками заставы называли потому, что на них стояли особые заграждения, рогатки, которыми в XVIII—XIX веках перегораживали дорогу.
До 1971 года у Средней рогатки стоял путевой Среднерогатский дворец, построенный Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны в 1754 году. При строительстве Монумента Победы на площади дворец не вписался в проект. Он стоял обращённым главным фасадом к Московскому проспекту, а к парадной площади оказывался торцом. Было решено разобрать дворец и собрать его заново, изменив расположение. Дворец был обмерен, элементы декора демонтировны и сохранены. В 1971 году дворец был разобран, но восстановление так и не состоялось[1].
Ансамбль площади Победы и прилегающей части Московского проспекта был создан под руководством архитектора С. Б. Сперанского. В состав ансамбля входят:
![]() | …Живописный памятник подвигу горожан в трагические дни блокады, жизни и смерти, идущим рядом…[2] | ![]() |
Монумент героическим защитникам Ленинграда — самое знаменитое сооружение на площади Победы. Посвящён героической обороне Ленинграда и прорыву блокады Ленинграда. Построен в 1975 году. Архитекторы С. Б. Сперанский и В. А. Каменский, скульптор М. К. Аникушин. В состав монумента входят:
Площадь закрыта в праздники, посвящённые годовщинам прорыва и снятия блокады, в связи с посещением мемориала правительственными делегациями.
К музею под площадью ведёт подземный пешеходный переход.
Автомобильный тоннель (сдан в эксплуатацию 24.12.1970), расположенный ниже перехода, связывает Краснопутиловскую улицу и улицу Орджоникидзе. С 1934 по 1950 год на площади находилась трамвайная конечная станция «Средняя Рогатка».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .