«Новая Земля» | |
---|---|
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | Новая Земля |
Тип парусного вооружения | шхуна |
Организация | Беломорская флотилия |
Изготовитель | Соломбальская верфь |
Корабельный мастер | В. А. Ершов |
Строительство начато | 9 (21) февраля 1838 года |
Спущен на воду | 21 мая (2 июня) 1838 года |
Введён в эксплуатацию | 1838 год |
Выведен из состава флота | Затонула в 1839 году |
Основные характеристики | |
Длина между перпендикулярами | 11,89[1]/11,9 м[2] |
Ширина по мидельшпангоуту | 3,35[1]/3,4 м[2] |
Осадка | 1,14 м[1] |
Глубина интрюма | 1,4 м |
Двигатели | паруса |
Экипаж | 15 |
Вооружение | |
Общее число орудий | 2 |
«Но́вая Земля́» — двухмачтовая шхуна Беломорской флотилии Российской империи[3].
Парусная двухмачтовая шхуна, одна из двух шхун одноимённого типа. Длина шхуны по сведениям из различных источников составляла от 11,89 до 11,9 метра, ширина от 3,35 до 3,4 метра, а осадка — 1,14 метра. Вооружение шхуны состояло из двух орудий, экипаж включал 15 человек[1][2].
В 1838—1839 годах «Новая Земля» вместе с шхуной «Шпицберген» участвовала в научной экспедиции прапорщика Августа Цивольки к архипелагу Новая Земля. «Новой Землёй» командовал сам А. К. Циволька, а «Шпицбергеном» — С. А. Моисеев. Шхуны вышли в море из Архангельского порта 27 июня (9 июля) 1838 года. Они шли разными маршрутами, поэтому «Шпицберген» пришёл к архипелагу раньше. «Новая Земля» бросила якорь у острова Ярцова 18 (30) июля. В течение нескольких дней проводился ремонт судна и 22 июля (3 августа) поход продолжился, но вскоре шхуна села на мель около острова Подрезов. Чтобы облегчить судно, пришлось выбросить за борт ценный груз: орудия, воду, провизию. 4 (16) августа шхуна вошла в губу Мелкая на юго-западе северного острова Новой Земли. Судно было вытащено на берег для зимовки, а участники экспедиции приступили к наблюдениям.
Во время зимовки руководитель экспедиции А. К. Циволька заболел цингой и 16 (28) марта 1839 года умер. Моисеев заменил его на посту начальника экспедиции, а командиром шхуны стал Г. С. Рогачёв.
23 июня (5 июля) 1839 года шхуна «Новая Земля» была вновь спущена на воду и 13 (25) июля вышла из залива. До 25 августа (6 сентября) была осуществлена опись западных берегов архипелага в районе пролива Костин Шар до мыса Чёрный. После этого шхуна легла на обратный путь в Архангельск. 31 августа (12 сентября) судно вошло в Белое море, а 3 (15) сентября в Старцевой губе попало на подводную скалу и затонуло. Экипаж был спасён и доставлен в Архангельск 19 (31) октября промысловым судном.
Командирами шхуны «Новая земля» в разное время служили[2]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .