WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Никотиновый пластырь на левой руке
Никотиновый спрей

Никотинзаместительная терапия (также никотин-заместительная терапия,[1] никотиновая заместительная терапия, сокр. НЗТ)[2] — способы доставки никотина в организм без использования табака. Она используется для уменьшения синдромов отмены (либо абстинентного синдрома), вызванных отказом от курения или жевания табака. Никотинзаместительная терапия является наиболее изученным методом терапии никотиновой зависимости, эффективность и безопасность которого исследована в 150 клинических исследованиях.[3]

Препараты НЗТ включены в Стандарты лечения xронической обструктивной болезни лёгких ХОБЛ и хронического бронхита, а также в Методические рекомендации Минздрава России по лечению никотиновой зависимости у пациентов с заболеваниями органов дыхания.[4] В Великобритании препарат НЗТ Nicorette включен в государственную программу борьбы с курением.

Никотинзаместительная терапия снижает тягу к табаку, вызванную никотиновой зависимостью, у курильщиков и людей, которые жуют табак. Это помогает им прекратить употребление табака и избежать негативных последствий курения или жевания табака. Привычка курения и жевания табака - это одновременно приобретенное поведение и физическая зависимость от никотина, поэтому тем, кто хочет бросить курить, могут помочь консультирование и использование никотинозамещающих препаратов.[5] Использование никотинзаместительной терапии увеличивает уровень успешных попыток бросить курить на 50-70%.[3]

Никотинзаместительная терапия включена в WHO Model List of Essential Medicines (Примерный перечень Всемирной организации здравоохранения основных лекарственных средств) - список наиболее важных лекарственных средств, необходимых в базовой системе здравоохранения.[6] Служба здравоохранения США перечисляет 7 медицинских препаратов для прекращения употребления табака, среди которых 5 средств никотинзаместительной терапии (никотиновые пластыри, жевательные резинки, таблетки для рассасывания, ингаляторы и назальные спреи) и 2 пероральных препарата (бупропион и варениклин). Среди других доступных средств НЗТ можно назвать никотиновые оральные спреи и подъязычные таблетки.[7]

Медицинское использование

Все формы НЗТ повышают шансы человека прекратить употребление табачных изделий.[3] Исследования показали, что никотинзаместительная терапия помогает людям бросить курить на период как минимум 6 месяцев столь же эффективно, как и препараты бупропиона.[8] Исследования также показали, что все формы НЗТ, включая никотиновые жевательные резинки, назальные спреи, ингаляторы и таблетки для рассасывания, имеют сходные показатели успешности в процессе отказа человека от курения. Однако вероятность использования методов отличается: чаще всего используются никотиновые пластыри, затем идут жевательные резинки, ингаляторы и назальные спреи.[9]

Следует отметить, что использование комбинации нескольких методов НЗТ может увеличить шансы на прекращение употребления табака.[8] Кроме того, использование никотинзаместительной терапии в сочетании с консультированием увеличивает показатели воздержания от табака.[5]

Препараты никотинзаместительной терапии имеют наибольшую практическую значимость для заядлых курильщиков, которые выкуривают более 15 сигарет в день.

Побочные эффекты

Хотя нет доказательств, что НЗТ может увеличить риск развития инфаркта миокарда,[3] лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе или недавно перенесшие инфаркт миокарда должны проконсультироваться с врачом перед применением НЗТ.[10]

Лица до 18 лет также должны проконсультироваться с врачом перед началом никотинзаместительной терапии.[10]

Употребление никотина во время беременности может привести к появлению синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и снижению обучаемости у ребенка. Это также создает опасность никотиновой зависимости ребенка в будущем.[11] Поэтому беременные и кормящие грудью женщины должны проконсультироваться с врачом перед началом применения НЗТ.[10] Жевательным резинкам, таблеткам для рассасывания и назальным спреям присвоена категория тератогенности C; трансдермальному пластырю - категория D. Трансдермальный пластырь считается менее безопасным для плода, поскольку никотин поступает в организм постоянно в течение времени использования пластыря, в отличие от жевательной резинки или таблетки для рассасывания, которые доставляют никотин периодически.[11][12]

Механизм действия

Препараты НЗТ различаются по времени, которое необходимо никотину для проникновения в кровь и по общему времени, которое никотин находится в организме.[5]

Никотиновые пластыри, применяемые на кожу, непрерывно высвобождают стабильную дозу никотина в течение 16-24 часов.[5][12] Никотин из жевательных резинок, спреев и подъязычных таблеток быстрее попадает в организм, но находится там меньшее количество времени.

Никотиновые спреи считаются наиболее передовой формой НЗТ благодаря их быстродействию. Как поясняет психолог из Кингс-колледжа Гей Сазерленд, “после затяжки сигаретой никотин попадает в мозг курильщика примерно через 20 секунд. Большинство форм НЗТ начинает действовать в диапазоне от 30 минут до трех часов”, в то время как спрей имеет доказанную способность доставлять никотин в мозг в течение 60 секунд.[13][14][15]

Эффективность различных лекарственных форм

Клинические исследования указывают на значительное увеличение шансов пациента на успешный отказ от курения при использовании повышенной дозы никотина в пластыре.[16] Жевательные резинки по данным клинических исследований удваивают шансы бросить курить по сравнению с плацебо.[17] Результаты клинических исследований показали, что подъязычная таблетка на 91% более эффективна по сравнению с плацебо в течение 6 месяцев.[18] Спрей для местного применения по результатам клинических исследований показал эффективность в 2,5 раза выше, по сравнению с плацебо в течение 52 недель.[19]

Для увеличения эффективности терапии при высокой и очень высокой степени никотиновой зависимости рекомендуется использование комбинации никотинсодержащих препаратов (пластырь + жевательная резинка). Комбинированная терапия еще более эффективна по сравнению с монотерапией НЗТ и почти в 3 раза повышает шансы на отказ от курения по сравнению с плацебо.[20]

Безрецептурные никотиновые препараты

Снюс и снафф также способны снабжать организм никотином, не прибегая к табакокурению,[21] однако они вызывают негативные последствия для здоровья.

Электронные сигареты, также известные как испарители или электронные системы доставки никотина (ENDS), часто, хотя и не всегда, воспроизводят внешний вид и механизм действия сигарет. Они могут позиционироваться производителями в качестве менее вредной альтернативы сигаретам, но они не имеют статуса НЗТ ни в одной юрисдикции, а свидетельства их безопасности и эффективности ограничены[22]. Уровни никотина в некоторых электронных сигаретах и жидкостях для их перезаправки плохо регулируются. Отрицательное влияние на здоровье и их эффективность все еще исследуются, и медицинские организации не рекомендуют электронные сигареты в качестве НЗТ.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) составило дополнительный список табачных продуктов, подлежащих регулированию, включая электронные сигареты.[23] Данные исследований говорят о том, что препараты, утверждённые FDA, такие как никотиновый ингалятор, могут быть более безопасным способом снабжения организма никотином, чем электронные сигареты.[24]

История

Первым препаратом НЗТ была жевательная резинка Никоретте, разработанная в конце 1970-х шведской компанией AB Leo.[25] Пионером НЗТ считают её разработчика, шведского исследователя Ове Ферно.

Торговые марки

Торговые марки включают Nicotex, Никоретте, Nicoderm, Nicogum, Nicotinell, Thrive и таблетки для рассасывания Commit.

См. также

Примечания

  1. Практическое применение программ по лечению табачной зависимости. Русский Медицинский Журнал. Проверено 28 августа 2015. Архивировано 28 августа 2015 года.
  2. Может ли никотиновая заместительная терапия (НЗТ) помочь людям бросить курить?. The Cochrane Collaboration (15 ноября 2014). Проверено 28 августа 2015. Архивировано 28 августа 2015 года.
  3. 1 2 3 4 Stead, LF; Perera, R; Bullen, C; Mant, D; Hartmann-Boyce, J; Cahill, K; Lancaster, T (Nov 14, 2012). Stead, Lindsay F, ed. “Nicotine replacement therapy for smoking cessation”. The Cochrane database of systematic reviews. 11: CD000146. DOI:10.1002/14651858.CD000146.pub4. PMID 23152200. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  4. Комплексное лечение табачной зависимости и профилактика хронической обструктивной болезни легких, вызванной курением табака. Методические рекомендации № 2002/154. М. 2003
  5. 1 2 3 4 Rigotti, NA (Feb 2002). “Clinical practice. Treatment of tobacco use and dependence”. The New England Journal of Medicine. 346 (7): 506—12. DOI:10.1056/nejmcp012279. PMID 11844853. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  6. WHO Model List of EssentialMedicines. World Health Organization (Октябрь 2013). Проверено 28 августа 2015. Архивировано 28 августа 2015 года.
  7. Treating tobacco use and dependence: 2008 update.. US Department of Health and Human Services. Проверено 28 августа 2015. Архивировано 28 августа 2015 года.
  8. 1 2 Cahill, K; Stevens, S; Perera, R; Lancaster, T (2013). “Pharmacological interventions for smoking cessation: an overview and network meta-analysis”. The Cochrane database of systematic reviews. 5: CD009329. DOI:10.1002/14651858.CD009329.pub2. PMID 23728690. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  9. Hajek, Peter; West, Robert; Foulds, Jonathan; Nilsson, Fredrik; Burrows, Sylvia; Meadow, Anna. “Randomized Comparative Trial of Nicotine Polacrilex, a Transdermal Patch, Nasal Spray, and an Inhaler”. Archives of Internal Medicine. 159 (17): 2033. DOI:10.1001/archinte.159.17.2033. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  10. 1 2 3 FDA 101: Smoking Cessation Products. U.S. Food and Drug Administration. Проверено 28 августа 2015. Архивировано 28 августа 2015 года.
  11. 1 2 Bruin, Jennifer; Gerstein, Hertzel; Holloway, Alison (2 April 2010). “Long-Term Consequences of Fetal and Neonatal Nicotine Exposure: A Critical Review”. Toxicological Sciences. 116 (2): 364—374. DOI:10.1093/toxsci/kfq103. Архивировано из оригинала 2015-08-28. Проверено 2015-08-28.
  12. 1 2 Oncken, MD, MPH, Cheryl; Dornelas, Ph.D., Ellen; Kranzler MD, Henry (28 October 2014). “Nicotine Gum for Pregnant Smokers”. Obstetrics. 112 (4): 859—867. DOI:10.1097/AOG.0b013e318187e1ec. PMC 2630492. PMID 18827129. |access-date= требует |url= (справка)
  13. Spray your way to a smoke-free New Year. Easier.com (5 января 2012). Проверено 1 июля 2015. Архивировано 1 июля 2015 года.
  14. Lifecoach: I'm putting on weight but can't face the gym. The Daily Telegraph (4 мая 2011). Проверено 1 июля 2015. Архивировано 1 июля 2015 года.
  15. Hansson A; et al. “Effects of nicotine mouth spray on urges to smoke, a randomised clinical trial”. BMJ Open (2012 Sep 26, 2(5)). PMID 23015605. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  16. Tønnesen P; et al. “Higher dosage nicotine patches increase one-year smoking cessation rates: results from the European CEASE trial. Collaborative European Anti-Smoking Evaluation. European Respiratory Society”. European Respiratory Journal (13(2)): 238–46. PMID 10065662. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  17. Garvey AJ; et al. “Effects of nicotine gum dose by level of nicotine dependence”. Nicotine & Tobacco Research (2 (1)): 53–63. DOI:10.1080/14622200050011303. PMID 11072441. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  18. Glover ED; et al. “A comparison of a nicotine sublingual tablet and placebo for smoking cessation”. Nicotine & Tobacco Research (4 (4)): 441–450. DOI:10.1080/1462220021000018443. PMID 12521403. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  19. Tønnesen P; et al. “Efficacy of a nicotine mouth spray in smoking cessation: a randomised, double-blind trial”. European Respiratory Journal (40(3)): 548—554. DOI:10.1183/09031936.00155811. PMID 22323576. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  20. Kate Cahill; et al. (31 MAY 2013). “Pharmacological interventions for smoking cessation: an overview and network meta-analysis”. The Cochrane database of systematic reviews. DOI:10.1002/14651858.CD009329.pub2. Проверьте параметр |doi= (справка на английском). PMID 23728690. Архивировано из оригинала|archive-url= требует |url= (справка на английском) 2015-08-28. Проверено 2015-08-28. Проверьте дату в |date= (справка на английском); |access-date= требует |url= (справка)
  21. Phillips, CV; Heavner, KK (2009). “Smokeless tobacco: The epidemiology and politics of harm”. Biomarkers. 14 (Suppl 1): 79—84. DOI:10.1080/13547500902965476. PMID 19604065. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  22. Продавцы электронных сигарет должны прекратить делать бездоказательные заявления об их лечебном эффекте, Всемирная организация здравоохранения (19 СЕНТЯБРЯ 2008). Проверено 3 августа 2014.
  23. Electronic Cigarettes (e-Cigarettes). FDA (30 июня 2015). Проверено 28 августа 2015. Архивировано 28 августа 2015 года.
  24. Drummond, MB; Upson, D (February 2014). “Electronic cigarettes. Potential harms and benefits”. Annals of the American Thoracic Society. 11 (2): 236—42. DOI:10.1513/annalsats.201311-391fr. PMID 24575993. Проверено 2015-08-28. |access-date= требует |url= (справка)
  25. Karl Fagerstöm, Anders Axelsson, Lennart Sorelius. In memoriam of Ove Fernö - the inventor or NRT and The Past, Present, and Future of NRT. Society for Research on Nicotine and Tobacco Newsletter, September/October 2008, vol. 14, № 3. — «During the late 1960s and 70s he was responsible for the development of the first NR product – a chewing gum». Проверено 22 сентября 2015. Архивировано 25 декабря 2014 года.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии