Виктор Петрович Мирошниченко | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 15 ноября 1917 |
Место рождения | станция Ланная, Константиноградский уезд, Полтавская губерния, Российская республика |
Дата смерти | 9 октября 1941 (23 года) |
Место смерти | железнодорожный мост через реку Снопоть, Рогнединский район, Орловская область, РСФСР, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | железнодорожные |
Годы службы | 1938—1941 |
Звание | |
Часть | 76-й отдельный строительный путевой железнодорожный батальон |
Командовал | отделением |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
![]() |
Виктор Петрович Мирошниченко (2 [15] ноября 1917, станция Ланная[1], Полтавская губерния, Российская республика — 9 октября 1941, Рогнединский район, Орловская область или 21 ноября 1943 года, шталаг № 367, Ченстохау[2]) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения 76-го отдельного строительного путевого железнодорожного батальона (Западный фронт), сержант, Герой Советского Союза (1942 год).
Родился 2 (15) ноября 1917 год на станции Ланная ныне Карловского района[3][4] Полтавской области[4] в семье рабочего-железнодорожника[5]. Украинец . Учился в Ланновской неполной средней школе. В 30-х годах XX века семья переехала в село Артёмовка. Подростком переехал с семьёй в Мерефу Харьковской области[4].
Окончил школу-семилетку в городе Мерефа, школу ФЗУ. Жил в городе Мерефа Харьковской области, затем в городе Красный Луч Ворошиловградской области, работал на железнодорожном транспорте, токарь на Харьковском паровозоремонтном заводе[3].
В Красной Армии с 1938 года. В 1939 году окончил школу младших командиров, получил звание «сержант» и возглавил отделение[4] железнодорожного батальона на Дальнем Востоке. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. Командир отделения, комсомолец, сержант Мирошниченко возглавил группу подрывников для уничтожения в тылу противника моста близ железнодорожной станции Снопоть на линии Рославль—Фаянсовая (ныне в Рогнединском районе Брянской области). 9 октября 1941 года в бою с немецкой охраной моста остался в живых один; будучи раненным, подполз к заряду и поджег бикфордов шнур. Ценой жизни взорвал мост, нарушив важную коммуникацию врага. Существует и другая версия событий: 4 октября 1941 года на подступах к Туле шли ожесточенные бои. Мост через реку Снопоть прикрывал пулемётный расчёт под командованием сержанта Мирошниченко. Ему была поставлена задача — как можно дольше задержать противника, а потом мост взорвать. Во время ожесточенного боя бойцы пулемётного расчёта погибли. Мирошниченко остался один. Он был ранен, но продолжал вести огонь по наступающему врагу. Однако силы были неравны, и Мирошниченко решил взорвать мост. Но в ходе боя были перебиты шнуры, ведущие к заминированному мосту. Мирошниченко не растерялся. Превозмогая боль, он подполз к бикфордову шнуру и поджёг его концы[3].
Согласно официальной версии Виктор Мирошниченко погиб при подрыве моста и был похоронен на железнодорожной станции Снопоть (Рогнединский район Брянской области). Согласно документам ОБД «Мемориал» был тяжело ранен и попал в плен. Умер 21 декабря 1943 года в шталаге № 367. Похоронен в Польше, в городе Ченстохова на кладбище Куле.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .