Стэнли Мандельстам | |
---|---|
Stanley Mandelstam | |
![]() | |
Дата рождения | 12 декабря 1928 |
Место рождения | Йоханнесбург, ЮАР |
Дата смерти | 11 июня 2016 (87 лет) |
Место смерти | Беркли, Калифорния, США |
Страна |
![]() |
Научная сфера | физика элементарных частиц, теория струн |
Место работы |
Бирмингемский университет, Калифорнийский университет в Беркли |
Альма-матер |
Витватерсрандский университет, Тринити-колледж (Кембридж), Бирмингемский университет |
Учёное звание | профессор |
Научный руководитель | Ричард Далитц[en] |
Известные ученики |
Митио Каку Чарльз Торн[en] Джозеф Полчински Натан Берковиц[pt] |
Награды и премии |
Медаль Дирака (1991) Премия Д. Хайнемана в области математической физики (1992) |
Стэнли Мандельстам (англ. Stanley Mandelstam; 12 декабря 1928, Йоханнесбург, ЮАР — 11 июня 2016, Беркли, Калифорния, США) — американский физик-теоретик южноафриканского происхождения, работавший в области физики элементарных частиц, квантовой теории поля и теории струн.
Стэнли Мандельстам родился 12 декабря 1928 года в Йоханнесбурге. В 1952 году он окончил Витватерсрандский университет и получил степень бакалавра (B.Sc.) по специальности «инженер-химик». После этого Мандельстам продолжил обучение в Великобритании и в 1954 году получил степень бакалавра искусств (B.A.) в Тринити-колледже Кембриджского университета, а в 1956 году — докторскую степень (Ph.D.) в Бирмингемском университете[1][2]. Тема диссертации — «Некоторые исследования по теории и приложениям уравнения Бете—Солпитера» (англ. Some contributions to the theory and application of the Bethe-Salpeter equation), научным руководителем был Ричард Далитц[en], в качестве второго руководителя иногда указывается Пол Тонтон Мэтьюз[en][3].
В 1957—1958 годах Мандельстам работал в Колумбийском университете, а следующие два года по приглашению Джеффри Чу[en] провёл в Калифорнийском университете в Беркли. В 1960 году Мандельстам вернулся в Бирмингем на должность профессора, а в 1963 году занял пост профессора физики в Беркли, где проработал многие годы. В 1994 году он стал почётным профессором того же университета и продолжал до конца жизни активно заниматься научными исследованиями[2][4].
Основные научные результаты Стэнли Мандельстама связаны с физикой элементарных частиц, квантовой теорией поля и теорией струн. В 1958 году он ввёл так называемые переменные Мандельстама для описания энергии, импульса и углов рассеяния взаимодействующих элементарных частиц. Позднее вместе с соавторами он ввёл свой подход в формализм S-матриц и предложил идею использовать полюса Редже для описания свойств S-матриц при высоких энергиях. В 1968 году Мандельстам сформулировал правила построения фейнмановских диаграмм для калибровочной квантовой теории Янга — Миллса и для квантованной теории гравитационного поля. В последующие годы он разработал один из предшественников теории струн, прояснил механизмы конфайнмента кварков в квантовой хромодинамике, получил явное выражение для n-петлевой суперструнной амплитуды и доказал её конечность. Кроме этого, он работал в области суперсимметричных теорий поля, в частности доказал конечность при высоких энергиях суперсимметричной N=4 модели Янга — Миллса[2][4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .