Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей" | |
---|---|
Основана | 1967 |
Директор | Белоусов Дмитрий Вячеславович |
Тип | профильный лицей МГТУ им. Н.Э.Баумана |
Адрес |
![]() |
Сайт | Официальный сайт |
Муниципа́льное автономное общеобразова́тельное учрежде́ние «Лице́й» (МОУ «Лицей» городского округа Балашиха) — общеобразовательное учебное заведение муниципального подчинения города Балашиха Московской области.
Учебное заведение открыто в 1967 году как средняя школа № 5. Школа носила имя Героя Советского Союза генерала Д. М. Карбышева. В 1972 году в школе был создан музей Карбышева[1]. В 1991 году стала работать как школа-лицей физико-математического профиля, а в 1993-м как профильная школа МГТУ им. Н. Э. Баумана[2]. В 1996 году получен статус лицея. В 2004 году балашихинский лицей победил в областном конкурсе «Лучшие школы Подмосковья-2004» в номинации «Возрождение лицейских традиций»[2][3]. В 2006 году лицей вошёл в число победителей конкурса школ, внедряющих инновационные образовательные программы[4]. В областном конкурсе 2011 года лицей вошёл в десятку лучших школ Подмосковья[2].
В лицее работает учебно-методический центр МГТУ им. Баумана[5]. Углублённо изучаются математика, физика и программирование[6].
Столовую лицея обслуживает МУП «Комбинат школьного питания»[7]. С 2013 года лицей участвует в пилотном проекте по модернизации пищеблока[8]. Весной 2014 года лицей стал участником пилотного проекта по проведению уроков «Основы жилищно-коммунального хозяйства»[9]. Детям рассказывают о структуре коммунального комплекса и водят на экскурсии в котельные[10].
В 2014 году лицей вошёл в число победителей областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений по показателям качества образования и получил грант губернатора Московской области в размере 500 тысяч рублей[11]. В сентябре 2014 года лицей оказался среди 14 школ Московской области, вошедших в перечень 500 лучших школ России[12][13].
18 декабря 2014 года Балашихинский лицей посетила официальная делегация из китайского города Янчжоу. Было решено наладить сотрудничество между школами[14].
Первым директором школы стала в 1967 году отличник народного образования Мария Васильевна Шутенко[15]. Многие учителя школы № 5 впоследствии стали руководителями образовательных учреждений округа. Это Галина Ивановна Патяко, Галина Петровна Карасёва, Виктория Николаевна Устинова. М. В. Шутенко возглавляла школу до 1979 года.
Затем более 30 лет школой, а впоследствии лицеем руководила заслуженный учитель России Галина Ивановна Патяко[16].
В 2010-м году директором стал бывший ученик лицея Дмитрий Вячеславович Белоусов.[17] Он также является учителем информатики и ИКТ. Лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи[18]. Награждён Почетной грамотой Министерства образования Московской области.
Ежегодно весной в Балашихинском лицее проводится «День науки и искусства». В этот день в лицее проходит научно-практическая конференция, на которой учащиеся представляют свои доклады и работы[19].
Осенью проводится «День лицея». В этот день проводится концерт, а восьмиклассники торжественно посвящаются в лицеисты[20]. Кроме того, в лицее ежегодно проводится торжественное посвящение детей в первоклассники[21].
От м. Новогиреево м/т № 110 до ост. «Ул. Терешковой» (Рынок СОПТА) — перейти через дорогу, от м. Партизанская авт.№ 337 до ост. «Ул. Терешковой» перейти через дорогу.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .