Его Высокопреосвященство | ||
Архиепископ Леонид | ||
---|---|---|
![]() | ||
|
||
c 3 июня 2016 года | ||
Церковь | Русская православная церковь | |
Предшественник | Зосима (Остапенко) | |
|
||
c 27 декабря 2016 года | ||
Предшественник | должность учреждена | |
|
||
17 июня 2013 года — 3 июня 2016 года | ||
Избрание | 29 мая 2013 года | |
Церковь | Русская православная церковь | |
Предшественник |
Платон (Удовенко) Юстиниан (Овчинников) (в/у) |
|
Преемник | Игнатий (Пологрудов) | |
|
||
Образование |
Ленинградская духовная семинария, Богословский факультет Афинского национального университета им. Каподистрии |
|
Имя при рождении | Леонид Эдуардович Горбачёв | |
Рождение |
26 октября 1968 (50 лет) Ставрополь |
|
Диаконская хиротония | 8 апреля 1990 года | |
Пресвитерская хиротония | 8 октября 1990 года | |
Принятие монашества | 18 июня 1990 года | |
Епископская хиротония | 17 июня 2013 года | |
Награды | ||
![]() |
Архиепи́скоп Леони́д (в миру Леони́д Эдуа́рдович Горбачёв; 26 октября 1968, Ставрополь, РСФСР, СССР) — епископ Русской Православной Церкви, архиепископ Владикавказский и Аланский.
Родился 26 октября 1968 года в Ставрополе. С 1970 года семья жила в Краснодаре.
В 1985 году закончил среднюю школу.
В 1985—1986 годах — лаборант кафедры аэродинамики и динамики полётов в УЛО в/ч 26265. В эти же годы — пономарь Георгиевского храма Краснодара.
В 1986—1988 годах — на действительной военной службе в Вооружённых силах СССР.
В 1988—1989 годах — чтец-певец Георгиевского храма Краснодара и иподиакон епископа Екатеринодарского и Кубанского Исидора.
В 1989—1992 годах обучался в Ленинградской духовной семинарии.
8 апреля 1990 года рукоположён во диакона. 18 июня 1990 года пострижен в монашество, а 8 октября 1990 года рукоположён во иеромонаха.
В 1990—1997 годах — штатный клирик кафедрального Екатерининского собора в Краснодаре. В 1995—1997 годах — ключарь этого собора.
С 1997 года — сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями (Москва).
С марта по сентябрь 1998 года находился в служебной командировке в составе российской отдельной воздушно-десантной бригады контингента миротворческих сил ООН в Боснии и Герцеговине (UNMIBH), где, как он впоследствии вспоминал, пришлось столкнуться с «невиданной до этого вопиющей несправедливостью в отношении целого православного народа»[1].
С октября 1998 года по сентябрь 2002 года обучался на Богословском факультете Афинского национального университета имени Каподистрии, являлся заштатным клириком русского нижнего Храма великомученика Пантелеимона в Айос-Панделеимонас в Афинах в Греции.
С октября 2002 года — сотрудник секретариата межправославных отношений Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
30 июля 2003 года решением Священного Синода назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме[2].
24 декабря 2004 года решением Священного Синода освобождён от должности члена Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и назначен настоятелем Подворья Русской Православной Церкви в Александрии и храма Дмитрия Солунского в Каире, Представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки[3].
25-29 сентября 2007 года в составе делегации Русской православной церкви присутствовал на торжествах, посвящённых 2000-летия от Рождества Христова по эфиопскому календарю[4].
В июне 2009 года присутствовал на встрече Патриарха Александрийского Феодора II и Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева[5].
11 апреля 2010 года на подворье Московского Патриархата в Каире Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во время его визита в Александрийский Патриархат, возведён в сан архимандрита[6][7].
Служа в Египте, застал начало «арабской весны»: «Я застиг и благоденственные времена, когда в Египте были тишь и благодать, а на курортах этой страны во множестве бывали наши соотечественники — до 3 миллионов человек в год. Но 25 января 2011 года внесло свои жесточайшие коррективы — от мирной жизни не осталось и следа. Площадь Тахрир, безумные, неуправляемые толпы, гибель людей… Я уж не говорю о том, что разрушали храмы, убивали священников. Что было возможно в тех условиях, мы делали. Был организован кризисный штаб при Посольстве России, в который входил и я, — прежде всего, старались снизить уровень тревоги, не допустить паники. Надо отдать должное нашим дипломатам — они в этой обстановке действовали чётко, ни про кого не забывали. Мы со своей стороны тоже прилагали все усилия: вывозили прихожан из неблагополучных районов, где шла стрельба и обстановка была близка к хаосу, обеспечивали их временным жильём. Но самое главное, конечно, было поддержать людей морально и духовно»[8].
29 мая 2013 года на заседании Священного Синода избран епископом Аргентинским и Южноамериканским[9].
11 июня 2013 года наречён во епископа в Патриаршей и Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря. Чин наречения возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл[10].
17 июня 2013 года в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине был хиротонисан во епископа Аргентинского и Южноамериканского. Хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), архиепископ Егорьевский Марк (Головков), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Подольский Тихон (Зайцев)[11].
16 июля 2013 года был освобождён от должности представителя патриарха Московского и всея Руси при патриархе Александрийском и всей Африки[12]. В августе передал дела на Александрийском подворье иерею Виктору Кулаге и отбыл в Южную Америку[13].
Посетил все двадцать стран вверенной ему епархии. Сама епархия в это время переживала рост, но сталкивалась с серьёзными сложностями: дефицитом духовенства, отсутствием юридической регистрации приходов, хронической нехваткой средств, наличием приходов, не принявших Акта о каноническом общении в 2007 году. При этом российских предприятий и состоятельных соотечественников, способных оказывать благотворительную помощь, в Латинской Америке было очень мало[14].
3 июня 2016 года назначен епископом Владикавказским и Аланским[15]. 24 июня прибыл в епархию. На встрече с врио главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым он отметил: «Святая Осетинская земля приняла меня как родного, как близкого человека. Я прислан на кафедру республиканского значения, на кафедру с прекрасной историей, на кафедру, которой можно гордиться, исходя из глубокой корневой системы самого народа Алании»[16].
В октябре 2016 года прекратил деятельность Владикавказского духовного училища, в силу того, что в нём так и не был организован полноценный учебный процесс, отвечающий современным требованиям системы образования, что требовала проводимая реформа духовных школ Русской православной церкви. Вместе с тем, той же осенью между Владикавказской епархией и Северо-Осетинским государственным университетом была достигнута договорённость об открытии при этом вузе теологического отделения[17].
27 декабря 2016 года решением Священного Синода назначен управляющим образованными тогда же Патриаршими приходами в Армении[18].
15 февраля 2017 года встретился с Католикосом всех армян Гарегином II. Стороны затронули вопросы регистрации Русской Православной Церкви в Республике Армения и выделения земельного участка для строительства кафедрального собора. Католикос всех армян засвидетельствовал готовность всячески содействовать Русской Православной Церкви и епископу Леониду[19].
4 декабря 2017 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа[20].
Кроме русского владеет греческим, английским, разговорным арабским (египетский диалект) языками.
Церковные
Светские
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .