«Красная газета» | |
---|---|
![]() | |
Тип | газета |
|
|
Основана | 25.01.1918 |
Прекращение публикаций | 28.02.1939 |
Политическая принадлежность | орган центрального, губернского, городского комитетов ВКП(б) и Петросовета (Ленсовета) |
Главный офис | Петроград, Смольный; Петроград-Ленинград, наб. р. Фонтанки, 41; наб. р. Фонтанки, 76; наб. р. Фонтанки, 57 |
«Красная газета» — ежедневная газета Советской России — СССР, основана в Петрограде В. Володарским[1]. Первый номер вышел 25 января 1918 года. Издавалась партийной и государственной властью: в разное время являлась органом центрального, губернского, городского комитетов ВКП(б) и Петросовета (Ленсовета).
Выходила с 25 января 1918 года по 28 февраля 1939 года[2]. C 23 февраля 1918 по 1919 год и в 1922—1936 годах издавались вечерние выпуски (в 1922—1923 и 1932—1936 годах — «Вечерняя Красная газета», предшественница газеты «Вечерний Ленинград»). В феврале 1922 года в «Красную газету» влита газета «Деревенская правда», а в 1936 году — «Вечерняя Красная газета». С 1936 года по 1939 год выходит только вечернее издание. Редакция газеты находилась в Смольном, на набережной реки Фонтанки, разновременно в домах: 41[3]; 76; 57, и в других местах. Выпуск газеты с 1938 года осуществлял Лениздат, а ранее — его предшественники.
В первые годы своего существования «Красную газету», без преувеличения, можно назвать одной из главных революционных газет страны, а также охарактеризовать как «второй по значимости после „Петроградской правды“ пропагандистский рупор питерских большевиков»[4].
К 1925 году газета попала в руки «зиновьевцев», сторонников Зиновьева Г. Е. Для исправления ситуации в пользу генеральной линии партии (ВКП(б)) в январе 1926 года в газету был прислан сторонник Сталина Скворцов-Степанов И. И. Наряду с ярко выраженной революционностью и партийной составляющей, газета выделялась и в художественном отношении, являясь средоточием писательско-поэтической активности, в первую очередь, молодёжи Петрограда — Ленинграда.
«Красная газета» имела приложения, такие, как журналы «Человек и природа», «Будь здоров», «Дом и хозяйство», «На досуге», «Литературная неделя», «Резец», «Красные ребята»[5] «Красная панорама»[6], «Наука и техника», «Бегемот» и др., которые выпускало созданное при «Красной газете» одноименное издательство. Это издательство работало в 1920—1930-х гг., и, помимо журналов, издавало также газеты и книги, например, газету «Молодая деревня»[7]; в серии «Библиотека журнала „Бегемот“» выходили произведения Михаила Зощенко, французского юмориста, драматурга, поэта и шансонье Леона Ксанрофа (фр. Léon Xanrof), О. Генри и многих других авторов[8].
Маков Н. И., в неопубликованных воспоминаниях «Дети Октября» («Штрихи воспоминаний»), Ленинград, 1965, пишет[9]:
Большой любовью и нежностью были проникнуты стихи с «географическим» уклоном Всеволода Рождественского, печатавшиеся в «Литературной неделе».
Также выходили многочисленные экстренные и спецвыпуски к дате или событию, выпуски совместно с городскими и многотиражными газетами; в 1928—1933 годах практиковались сменные полосы, в 1930—1938 годах — выездные редакции[2]. 16 февраля 1925 года вышел специальный однодневный выпуск «Ленинградской правды» и «Красной газеты», посвящённый укреплению союза рабочего класса и крестьянства, установлению надёжной смычки города и деревни[10].
В январе 1928 года отмечалось десятилетие газеты, чему был посвящён специальный выпуск журнала «Бегемот»[11].
28 февраля 1939 года власти приняли постановление о закрытии «Красной газеты»[12], и в марте 1939 года она была объединена с газетой «Ленинградская правда», которая 28 февраля 1939 года напечатала извещение для подписчиков газет «Крестьянская правда» и «Красная газета» о том, что с 1 марта 1939 года вышеуказанные газеты сливаются с «Ленинградской правдой»[13].
В 1931—1936 годах в Ленинграде выходила также газета на немецком языке: «Rote Zeitung» («Красная газета»), орган Леноблсовета, позднее Ленинградского облпрофсовета.
В хронологическом порядке:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .