WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фёдор Михайлович Красавин
Дата рождения 21 февраля 1896(1896-02-21)
Место рождения
Дата смерти 11 октября 1948(1948-10-11) (52 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности полководец
Награды и премии

Красавин, Фёдор Михайлович (21 февраля 1896 — 11 октября 1948, Казань) — командир 100-й стрелковая дивизия (2-го формирования) освободивщей 27 января 1945 года Освенцим.

Биография

Родился 21 февраля 1896, Ярославская губерния, Любимский уезд, Заобнорская волость, деревня Тимонино в семье крестьянина Михаила Ивановича Красавина и его законной жены Марьи Никитиной — оба Православные.

В РККА с 15.06.1918 года. Место призыва: Нарвский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград С 29 июля 1938 года подполковник Красавин репрессирован. 11 февраля 1942-го его освободили. С 30.04.1942 по 30.09.1942 командовал 263-й стрелковой дивизией, которая вела оборонительные бои в Карелии. С 28.01.1944 по 11.05.1945 полковник, с 02.11.1944 генерал-майор командовал 100-й стрелковая дивизия (2-го формирования). После войны генерал-майора Федора Михайловича Красавина назначили начальником Казанского гарнизона, и на этом посту он оставался до последних дней жизни.

Могила Красавина Фёдора Михайловича на Арском кладбище г. Казани. Находится она на пересечении главной и третьей аллей. Найдена после консультации с Пановым Евгением Викторовичем (кандидат исторических наук, доцент, преподаватель истории в Казанском высшем командном училище).

Могила Красавина Ф. М. на Арском кладбище г. Казани

Реабилитирован посмертно 4 сентября 1968 года.

Освобождение

В ходе Висло-Одерской наступательной операции командиру 100-й Львовской стрелковой дивизии генерал-майору Красавину Ф. М. поставили задачу — овладеть городом Освенцим и одноименным концлагерем и освободить заключенных в нём узников. Задача была непростой. Расположившийся на 4,5 тысячи гектаров в 70 километрах к юго-западу от Кракова Освенцим (немецкое название Аушвиц) представлял собой гигантский конвейер смерти — три основных лагеря и 39 более мелких. «Город обреченных» обороняли две пехотные дивизии, усиленные танками и двумя отдельными батальонами, а охрану концлагеря нес батальон СС. Но главной сложностью для советских войск был запрет применять артиллерию — чтобы избежать жертв среди узников. Штурм начался в 7 часов утра 27 января 1945 года. Гитлеровцы сопротивлялись яростно, и бой доходил до рукопашной. Но к полудню советские солдаты водрузили над городом красное знамя и освободили 10 тысяч уцелевших узников. При штурме дивизия потеряла 67 человек убитыми и 119 ранеными. В боевом донесении генерала Красавина говорилось, что фашисты, пытаясь скрыть следы своих преступлений, успели взорвать четыре из пяти крематориев и сжечь 29 из 35 складов, где они сортировали и готовили к отправке в Германию вещи уничтоженных узников. Но и на уцелевших складах осталось 800 тысяч комплектов женской и 350 тысяч мужской одежды и обуви, 7 тонн женских волос, десятки тысяч золотых зубных протезов. Знавшие Красавина утверждали, что увиденное стало для боевого генерала потрясением.

100-я Львовская стрелковая дивизия закончила боевой путь под Прагой.

В бараке № 14 музея Освенцима открыта российская экспозиция, где есть упоминание о генерале Красавине.

Награды

Источники

Казанский генерал — освободитель Освенцима

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии