Вячеслав Александрович Кислицын | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Владислав Максимович Зотин | ||||||
Преемник | Леонид Игоревич Маркелов | ||||||
|
|||||||
Рождение |
4 сентября 1948 (70 лет) село Косолапово, Марийская АССР, РСФСР, СССР |
||||||
Мать | Мария Яковлевна | ||||||
Партия | |||||||
Образование |
Вячеслав Александрович Кислицын (р. 4 сентября 1948 года) — президент Республики Марий Эл с 1997 по 2001 год.
Родился 4 сентября 1948 года в селе Косолапово Мари-Турекского района Марийской АССР. По национальности русский[1][2][3].
Окончил Томский техникум железнодорожного транспорта, исторический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской в 1978 году, ВПШ при ЦК КПСС в 1991 году, Российский политологический институт по специальности «юрист-консультант» в 1994 году.
Работал председателем районного комитета физкультуры и спорта, инструктором райсовета.
С 1972 по 1975 год — председатель исполкома Семёновского, затем Знаменского сельских Советов. С 1975 по 1978 год возглавлял Медведевское объединение общественного питания. С ноября 1978 года — председатель правления колхоза «Победитель».
С 1989 по 1992 год — председатель исполкома Медведевского районного Совета. В 1989 году избран народным депутатом СССР. С 1992 по 1996 год — глава администрации Медведевского района, в марте 1996 года был освобождён от должности главы администрации, работал председателем Правления Медведевского райпо, но в ноябре этого же года решением Йошкар-Олинского городского суда восстановлен по прежнему месту работы.
В 1993 году избран депутатом Совета Федерации первого созыва.
22 декабря 1996 года баллотировался кандидатом на должность Президента Марий Эл, победил во втором туре выборов 4 января 1997 года. По должности входил в Совет Федерации, являлся членом Комитета по вопросам науки, культуры и образования.
В 1997 году принял решении о закрытии Института Государственной Службы и Управления при Президенте Республики Марий Эл — открытый по инициативе его предшественника президента В. М. Зотина в 1995 году. Институт готовил на очном отделении специалистов управленческого персонала для нужд республики и на заочном осуществлял переквалификацию уже работающих специалистов. Институт считался одним из самых перспективных и полезных кадровых структур республики, преподавателями института были лучшие специалисты республики (профессора и академики всех ВУЗов республики). Студенты очного отделения были переведены в Марийский Государственный Технический Университет, где и закончили образование.
На очередных президентских выборах в Марий Эл во втором туре 17 декабря 2000 года получил 33,7 % голосов избирателей, участвовавших в голосовании, и уступил победу Леониду Маркелову (57,9 %).
Когда был кандидатом в президенты, заявил о том, что не приемлет вмешательство в частную жизнь и считает оскорбительным проходить проверку на знание марийского языка[4].
Награждён Почётной грамотой Правительства Российской Федерации.
Ранее избирался членом Центрального комитета КПРФ.
Мать — Мария Яковлевна[5]. Рос без отца[6]. Брат — Кислицын Андрей[7].
Женат, имеет дочь, внука и внучку.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .