Алексей Каменский | |
---|---|
![]() Алексей Васильевич Каменский в своей мастерской на Плющихе Москва, 2001 | |
Имя при рождении | Алексей Васильевич Каменский |
Дата рождения | 30 июня 1927 |
Место рождения | Сухуми, ГССР |
Дата смерти | 24 октября 2014 (87 лет) |
Место смерти | Москва, Россия |
Гражданство |
![]() ![]() |
Жанр |
художник живописец график |
Учёба |
МСХШ МГХИ им. Сурикова |
Стиль |
экспрессионизм абстракционизм информель |
Алексе́й Васи́льевич Каме́нский (30 июня 1927, Сухуми, Грузия — 24 октября 2014[1], Москва) — советский и российский живописец и график-нонконформист второй половины ХХ — начала XXI века. В сериях камерных, часто многослойных живописных и графических работ чередовал метод широкого обобщения фигуративных сюжетов с приёмами чистой абстракции.
Алексей Каменский родился в 1927 году в городе Сухуми на Кавказе в семье известного поэта-футуриста Василия Каменского[2]. Мать будущего художника — певица и педагог Августа Алексеевна Касторская[3][4]. В конце 1934 года семья продала дачу в Сухуми и в 1935 году переехала к Василию Каменскому в село Троица в 50 км от Перми. В конце 1935 — начале 1936 года они уехали из Троицы в Москву.
Рисовать Алексей Каменский начал с раннего детства — у наследников сохранились его рисунки того времени. А приехав в Москву, он начал заниматься в кружке изобразительных искусств при Доме пионеров в переулке Стопани.
В 1939 году Алексей Каменский поступает в Московскую среднюю художественную школу. В 1941 году, сразу после начала войны, школа получила распоряжение об эвакуации в Башкирию. Преподаватели и ученики оказались в селе Воскресенском за горами Мугоджарами. В эвакуацию отправилась и мать юного художника; в местной школе она преподавала музыку.
«В детстве меня беспокоила кажущаяся неполноценность изобразительного искусства рядом с музыкой и литературой, но потом я примирился с этим». (А. К., 1991).
Весной 1943 года школа возвращается в Москву, и через два года, сразу после окончании МСХШ, Алексей поступает в художественный институт им. В. И. Сурикова. После войны возобновились репрессии в отношении культуры; годы учёбы Алексея Каменского проходили в тягостной атмосфере официоза.
«После шести лет обучения в Суриковском институте пришлось потратить не меньше времени на то, чтобы вернуться к утраченному ощущению цельности. В этом помогло понятие „свет“. Световой луч обрисовывает предмет, по пути к глазу он обрастает рефлексами, и, наконец, всё сливается в общий световой поток. Я понял, что свет лично для меня — голубой, и что он — един». (А. К., 1991).
В 16 лет Алексей впервые прочёл письма Ван Гога. С середины 1950-х годов, с наступлением «оттепели» в СССР выходит сразу несколько изданий, посвящённых художникам нового времени от Эдуара Мане до Пикассо[5]. Алексей Каменский знакомится со стилем и методами западных мастеров, исследует новые изобразительные приёмы. Он старался не пропускать важных выставок, изучал работы художников-модернистов, делая копии-зарисовки. Так появился цикл штудий[6].
В 1956 году в ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве прошла выставка Пабло Пикассо, организованная при деятельном участии Ильи Эренбурга[7].
Весной 1957 А. Каменский участвует в 3-й выставке произведений молодых художников Москвы и Московской области[8].
В том же, 1957 году, в Москве состоялся VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. С 30 июля по 20 августа в ЦПКиО имени Горького была организована Международная выставка изобразительного и прикладного искусства (в рамках культурной программы Фестиваля молодежи)[9].
С 20 июля по 20 августа 1957 в Москве, в Академии художеств СССР прошла Всесоюзная выставка произведений молодых художников к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов[10]. В ней участвовало 624 художника, в том числе, Эрик Булатов, Даниэль Митлянский, Дмитрий Плавинский, Оскар Рабин, Иван Чуйков.
25 июля 1959 года в московском парке Сокольники открылась Первая национальная промышленная выставка США; её за 6 недель посетило почти 3 миллиона советских зрителей. Среди прочего, здесь были показаны картины и скульптуры ведущих современных американских мастеров, включая А. Колдера, Ст. Дэвиса, Ильи Болотовского, А. Горки, М. Ротко, Дж. Поллока[11][12]. Национальная выставка Франции в 1961 году открыла новый мир искусства XX века; на примере первых имен в искусстве модернизма в СССР узнали о таких явлениях, как абстракционизм, сюрреализм, экспрессионизм: «Эйфелева башня» / фр. Tour Eiffel (Delaunay) Робера Делоне, абстракции Жоржа Матьё, работы позднего Пикассо.
Но уже в 1962 году отечественные художники-модернисты услышали от партии и правительства недвусмысленный окрик, когда в московском Манеже Никита Хрущёв устроил скандал на выставке «30 лет МОСХа» и стало ясно, что мечты о свободном искусстве в СССР несколько преждевременны.
В 1958 году Каменский принят в Союз художников. Теперь должность преподавателя в основанном в 1934 году Заочном народном университете искусств (ЗНУИ) даёт постоянный заработок.
Со временем, Алексей Каменский разрабатывает индивидуальный творческий метод, освобождающий от строгой предварительной программы. Теперь он предпочитает спонтанную манеру и путь вольной импровизации.
С середины 1970-х до конца 1980-х художник создаёт иллюстрации к детским сказкам, в основном, в технике темперной живописи.
В середине семидесятых удаётся устраивать небольшие однодневные выставки и квартирники; — возможность познакомить со своими работами узкий круг коллег и просвещённых зрителей.
«Я не придаю слишком большого значения содержанию, психологии, настроению. В своих внутренних рассуждениях я не останавливаюсь перед словом „бессмысленность“, так как, по-моему, только бессмысленность по-настоящему бескорыстна». (А. К., 1991).
В конце 1980-х Алексей Каменский даёт выход юношескому увлечению и иллюстрирует мировую поэзию. Старается с помощью рисунка воспроизвести основную идею произведения: неустанно рисует варианты к стихам Хлебникова, Маяковского, Василия Каменского (отца), Брюсова, Элюара, Бретона. С этого времени Каменского чаще приглашают участвовать в зарубежных выставках.
Полотна художника попадают в коллекции Германии, Франции, Норвегии, США, Швейцарии. Организуются персональные выставки А. Каменского.
24 октября 2014, около 22 часов, Алексей Васильевич Каменский скончался в своей квартире в Москве, где он жил вместе с сыном и его семьей. Похоронен на Введенском кладбище[13].
Первая в России посмертная персональная выставка Алексея Каменского открылась 30 июня 2017 года в Москве, в Nadja Brykina Gallery на Мясницкой.
2017, 12 — 29 сентября, Москва. «Чаепитие у Каменского. К 90-летию художника Алексея Васильевича Каменского (1927 – 2014)». Графика из частного собрания. Выставочный зал журнала «Наше наследие». (см. статью «Момент истины на выставке «Чаепитие у Каменского» в журнале «Наше наследие» (недоступная ссылка))
2017, 30 июня — 15 июля, Москва. Nadja Brykina Gallery «Алексей Каменский. 1927—2014».
2014, весна. Выставка в галере «Проун»
2011, февраль, Москва. «Алексей Каменский. Пастели». Работы, созданные в 1960 — 1980-е годы. Галерея «2.36»
2011, Москва. «Работы на бумаге», открытый клуб
2009, осень, Москва. Выставка в галерее А3
2009, март-апрель, Москва. Галерея «На Солянке»
2007, июнь, Москва. «Лики времени. Литературные образы и впечатления в графике и живописи Алексея Каменского». Гостиная Музея Андрея Белого на Арбате
2007, Цюрих. Алексей Каменский. Ретроспектива. Галерея Нади Брыкиной
2007, Кострома. Муниципальная художественная галерея.
2006, Москва. Выставка в выставочном зале журнала «Наше наследие»
1998, Москва. Алексей Каменский, Михаил Крунов. Выставочный зал на Профсоюзной.
1998, Москва. А. Каменский, В. Николаев, ЦДРИ.
1980-е, 2-я половина, Москва. Выставка в Доме художника на Кузнецком, 11
2017, октябрь-ноябрь, Москва. Галерея "Ковчег". Выставка "Красный. Октябрь" ("красный цвет без политических и этнографических коннотаций").
2017-2018, 13 декабря — 26 января, Москва. Nadja Brykina Gallery. "Художники-нонконформисты Владимир Андреенков, Алексей Каменский, Андрей Красулин, Борис Отаров, Николай Маркаров, Марлен Шпиндлер... (и др.)"
Эренбург помог устроить первую в Советском Союзе выставку художника в 1956, посвященную его семидесятипятилетию. Утвердить выставку было непросто: пришлось преодолеть препятствия со стороны Союза художников и Министерства культуры, но та выставка стала одним из важнейших символов «оттепели». Очередь перед Пушкинским музеем, где должна была открыться выставка, выстроилась с вечера и простояла всю ночь. Охрана боялась, что начнется давка, никто не знал, как успокоить народ. Тогда Эренбург обратился к пришедшим со словами: «Вы ждали этой выставки двадцать пять лет, подождите теперь спокойно двадцать пять минут».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .