Александр Акимович Ишков | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Глава правительства | Алексей Николаевич Косыгин | |||||
Предшественник | Должность учреждена; он же, как председатель государственного производственного комитета по рыбному хозяйству СССР - министр СССР | |||||
Преемник | Владимир Михайлович Каменцев | |||||
|
||||||
Глава правительства | Никита Сергеевич Хрущёв | |||||
Предшественник | Должность учреждена | |||||
Преемник | Должность упразднена | |||||
|
||||||
Глава правительства | Никита Сергеевич Хрущёв | |||||
Предшественник | Должность учреждена | |||||
Преемник | Должность упразднена | |||||
|
||||||
Глава правительства | Никита Сергеевич Хрущёв | |||||
Предшественник | Должность воссоздана; Зотов, Василий Петрович как министр промышленности продовольственных товаров СССР | |||||
Преемник | Должность упразднена | |||||
|
||||||
Глава правительства | Иосиф Виссарионович Сталин | |||||
Предшественник | Должность воссоздана | |||||
Преемник | Константин Викторович Русаков | |||||
|
||||||
Глава правительства | Иосиф Виссарионович Сталин | |||||
Предшественник | Должность учреждена, он же как министр рыбной промышленности СССР | |||||
Преемник | Должность упразднена, он же как министр рыбной промышленности СССР | |||||
|
||||||
Глава правительства | Иосиф Виссарионович Сталин | |||||
Предшественник | Должность учреждена, он же как нарком рыбной промышленности СССР | |||||
Преемник | Должность упразднена | |||||
|
||||||
Глава правительства | Вячеслав Михайлович Молотов Иосиф Виссарионович Сталин |
|||||
Предшественник | Полина Семёновна Жемчужина | |||||
Преемник | Должность упразднена, он же как министр рыбной промышленности СССР | |||||
|
||||||
Рождение |
29 августа (16 августа) 1905 город Ставрополь, Российская империя |
|||||
Смерть |
1 июня 1988 (82 года) Москва, РСФСР, СССР |
|||||
Место погребения | ||||||
Партия | РКП(б) с 1927 года | |||||
Образование | Ростовский-на-Дону педагогический институт | |||||
Награды |
Александр Акимович Ишков (16 августа (29 августа) 1905, Ставрополь, Российская империя — 1 июня 1988, Москва, РСФСР, СССР) — советский государственный деятель, руководитель (на разных должностях) рыбной промышленности СССР на протяжении почти 4 десятилетий: с 1940 по 1950 и с 1954 по 1979.
К его достижениям относят создание супермощного крупнотоннажного рыбопромыслового и транспортно-рефрижераторного флота, строительство плавбаз. Советский рыболовный промысел стал охватывать Мировой океан на всех широтах — от Арктики до Антарктики. Выступил инициатором учреждения отраслевого профессионального праздника — Дня рыбака.
В то же время при Ишкове в отрасли сложилась система, когда распределение проводилось коррумпированными чиновниками, что в 1970-х годах вылилось в серию крупнейших скандалов вокруг магазинов «Океан».
Родился в рабочей семье.
В 1957 году окончил Ростовский-на-Дону педагогический институт (заочно).
Депутат Верховного Совета СССР 2 и 7-9 созывов. Член ВКП(б) с 1927 года. В 1956—1981 годах — кандидат в члены ЦК КПСС.
С февраля 1979 года — персональный пенсионер союзного значения. Жил в Москве.
Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище[1].
В 1978 году следственными органами СССР, была вскрыта крупномасштабная преступная организация (позже названная «рыбная мафия»), занимавшаяся крупными хищениями в сфере вылова и дальнейшей реализации (в том числе экспорта) рыбы, а также черной и красной икры. Схема хищений замыкалась на открытой за несколько лет до этого всесоюзной сети магазинов «Океан», курировал которые заместитель Ишкова — В. И. Рытов. Все фигуранты на допросах указывали на Рытова, как организатора и мозгового центра мафии. Вскоре он был арестован и позже приговорен к расстрелу. Несмотря на то, что у следствия был материал и на Ишкова, он, благодаря личному заступничеству Брежнева, уголовной ответственности избежал, а лишь только лишился должности и отправлен на пенсию.[2]
Учреждена памятная медаль «100 лет со дня рождения министра рыбного хозяйства СССР Александра Ишкова»[3]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .