Императорский путь между Санкт-Петербургом и Царским Селом | |
---|---|
Страна | |
Дата закрытия | 1917 |
Подчинение | Министерство путей сообщения Российской империи |
Ширина колеи | русская колея |
Карта линии | |
![]() |
Императорский путь — три железнодорожных линии, построенных в конце XIX века в Царском Селе для транспортного обслуживания императорской фамилии, включая линию, связавшую Царское Село с Санкт-Петербургом.
Эта небольшая ветка, построенная в 1895—1896 годах от станции Александровская Петербурго-Варшавской ж/д до Царского Павильона, построенного в 1895 году в селе Большое Кузьмино. Длина первой ветви составляла 2,6 версты (2,8 км). Императорские поезда доставляли по ней царя и его семью в Гатчину, по ней же приезжали в Царское Село европейские монархи. Движение от Царского Села в сторону Санкт-Петербурга было возможно лишь со сменой направления в Александровской.
С целью экономии времени пребывания поезда в пути из Петербурга и обратно была создана вторая ветка императорского пути, которая начала строиться в 1897 году и была закончена в 1898 году. Дату можно считать условной, так как документов, её подтверждающих, пока не найдено. Длина второй ветки от 18 версты Варшавской дороги до стрелки с первой веткой составила 1,4 версты (1,5 км). Таким образом вторая ветка позволила осуществлять движение от Царского павильона в Петербург напрямую, без смены направления движения.
7 января 1900 года Николай II издал "Указ об образовании при Министерстве Путей Сообщения Комиссии по сооружении «Третьего пути». Под председательством инженера путей сообщения В. В. Салова. Комиссией осуществлялось техническое и хозяйственное руководство строительством. Общее руководство было возложено на инженеров путей сообщения Н. С. Островского и С. А. Штольцмана. Строительство производило Общество Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, при участии 1-го железнодорожного батальона, за счёт казны.
Этот путь начинался у специально построенного вокзала, примыкавшего в Витебскому вокзалу со стороны Введенского канала, шёл параллельно главным путям Царскосельской ж/д до 16 км. Затем, повернув в юго-западном направлении, пересекал перед Египетскими воротами шоссе Пулково — Царское Село и подходил к Царскому Павильону.
В итоге он включил в себя и две ранее построенные ветки, получив суммарную длину в 27,865 вёрст (29,7 км)
После революции третий путь был разобран — рельсы были необходимы для ремонта более важных железных дорог, станция Императорский павильон была переименована в Павильон Урицкого.
Остатки железнодорожного полотна сильно пострадали во время Великой Отечественной войны.
Остатки первого пути до настоящего времени используются в качестве подъездных путей к заводу София, возникшему на базе паровозного депо Императорского пути.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .