Илифия | |
---|---|
![]() Рождение Афины из головы Зевса. Илифия справа | |
Мифология | древнегреческая религия |
Пол | женский |
Отец | Зевс |
Мать | Гера |
Братья и сёстры | Манес |
![]() |
Илифия (также Эйлития/Илития, др.-греч. Εἰλείθυια (эйле́йтхюйя по эразмовской традиции чтения), микен. e-re-u-ti-ja, Элифия[1]) — в античной мифологии богиня-родовспомогательница, обычно появляется как спасительная, но иногда и как враждебная сила при родах. Без её помощи роды не могут произойти. Иногда Илифия — простой атрибут Геры или Артемиды, иногда самостоятельное существо[2].
Согласно Гесиоду, Илифия — дочь Зевса и Геры[3]. По критской версии, дочь Геры и родилась в Амнисе (кносской области)[4]. В Амнисе же обнаружена табличка Линейного письма Б с упоминанием жертвоприношения Илифии.
Гомер указал, что было несколько Илифий, их он называет дочерьми Геры[5]. Однако Гомер и Пиндар упоминают её и в единственном числе[6]. Она упомянута в «Одиссее» (XIX 189). В гимне Олена в честь Илифии сказано, что она старше Крона, её уподобляют богине судьбы[7], и она была матерью Эрота[8]. Согласно Каллимаху, хариты — дочери Илифии[9].
Богиня Лето мучилась в родовых схватках несколько дней, прежде чем Илифия прибыла с Олимпа тайком от Геры[10] (либо, по делосской версии, она прибыла из страны гипербореев на Делос помочь Лето в родах[4]). Илифия помогла ей родить Артемиду и Аполлона (некоторые версии мифов говорят, что Аполлон родился без помощи Илифии, а новорождённая Артемида принимала роды у матери).
По требованию Геры Илифия ускорила роды Эврисфея и задержала рождение Геракла Алкменой[11][12]. (Также в некоторых мифах уточняется, что служанка Алкмены, присутствующая при родах, сумела обмануть Илифию, издав громкий крик радости, после чего обманутая богиня ушла, позволив герою появиться на свет — см. Галанфида.)
Когда беременная царевна Мирра превратилась в мирровое дерево, чтобы скрыться от своего отца после совершения с ним инцеста, Илифия из щели в коре вытащила младенца Адониса[13].
В сюжетах проявляется связь Илифии с Герой и Артемидой.
Полагали, чтобы задержать роды, Илифия скрещивает бедра и сжимает кулаки.
Илифия, вероятно, почиталась на Крите и в Египте, где был город того же наименования с её храмом, иногда она отождествляется с богинями Бубастис и Исидой. Мифологические рассказы об Илифии у различных писателей древности крайне разноречивы; неточно объяснено и этимологическое значение её имени.
Храм Илифий был в Мегарах[14]. Изображалась молодой женщиной с закутанной в плащ головою, обнажёнными руками и факелом в руке.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .