Жетыру | |
---|---|
Жетіру | |
Другие названия | Семиродцы, Семь родов |
Тип | Историческая группа племен |
Этноиерархия | |
Раса | Южносибирская раса |
Группа народов | Младший жуз, Казахи |
Общие данные | |
Язык | Казахский |
Религия | Ислам суннитского толка |
В составе | Казахское ханство |
Включают | 7 родов: Тама, Табын, Кердери,Кереит, Телеу, Рамадан, Жагалбайлы |
Современное расселение | |
Актюбинская, Кустанайская, Западно-Казахстанская Оренбургская и Челябинская. | |
Историческое расселение | |
от Аральского моря, до предгорий Урала. |
Жетыру (каз. жетіру) — одно из трёх крупных племенных объединений, наряду с алимулы и байулы, в составе Младшего жуза, составляющих казахский народ.
Имеет семь ветвей, поэтому в народе и именуется «Жетыру», (каз. жеті - семь, ру - род.) В русскоязычных источниках именуется семиродцами, семиродское поколение[1] Согласно генеалогическому древу (шежере́), является одним из союзов племён.
На 2016 год численность равнялась более 580 тысячам человек.[2]
Составляли восточное крыло Младшего жуза, и расселялись в основном зимой по среднему течению Сырдарьи и в близлежащих районах, а летом перекочёвывали на север в предгорья Урала.
По материалам дореволюционной статистики численность жетыру на рубеже XIX—XX веков составляла около 270—300 тысяч человек, из них род табын составлял 80 тыс., жагалбайлы — 70 тыс., кереит — 30—35 тыс., тама — 40—45 тыс., телеу — 20 тыс., кердери — 20 тыс., рамадан — 5 тыс. человек. По сведениям М. Тынышпаева, их число на 1917 год достигало 430 тыс. чел., из них 360 тыс. жили на территории Казахстана, остальные за его пределами, в основном в Бухаре.
В дореволюционной России занимали земли Актюбинского (жагалбайлы, табын, тама, кердери), Костанайского (жагалбайлы), Уральского (табын, тама, кердери), Темирского (табын), Перовского (кереит) уездов[1].
Устные генеалогические предания казахов связывают образование жетыру с деятельностью казахского хана Тауке. Тогда общим собирательным этнонимом Младшего жуза было название «алшын», состоявшего из алшынского союза разных родов. Во 2-й половине XVII века Тауке-хан соединил 7 родов Среднего жуза и дал им имя жетыру (7 родов). После этого Младший жуз стал делиться на две части: алшын и жетыру. Этот факт находит подтверждение в сведениях русского посла А. И. Тевкелева, сославшегося на информацию хана Младшего жуза Абилхаира. По сообщению А. И. Левшина, Тауке соединил эти 7 родов по причине их слабости и неспособности противостоять многочисленным алшынцам в междоусобицах и барымте (коллективному угону скота). К этому необходимо добавить, что в условиях растущей жонгарской опасности нужны были сильные роды, способные выставить сильное войско. Так же, по преданиям, Тауке поступил с родами уак и керей, объединив их в один род уак-керей. Согласно некоторым народным преданиям, жетыру произошло от 7 сыновей одного родоначальника. Около сер. 18 века алшины разделились на алимулы и байулы. Каждый род в составе жетыру имел собственные тамгу и уран. Почти все они встречаются в составе кочевых племен Восточного Дешт-и-Кипчака в период до образования казахского народа. В XIII—XIV веках они наряду с другими племенами составляли население Ак-Орды и Узбекского Улуса (Абулхаираханство). Название основных родов жетыру также встречаются среди многих тюркоязычных народов, а сам этноним есть в составе башкир, туркмен, кыргызов и узбеков. Цифра 7 в этнонимии тюркских родов встречается у кыпчаков XI—XIII веков и других средневековых этносов[1].
И. Ф. Бларамберг: «Древнейший родоначальник Семиродцев Каракатыш. Семиродцами названы потому, что он имел 7 сыновей, из которых каждый по умножении народа сделался начальником особого племени. Преимущественное их отличие пред прочими в том, что они в старину занимались более военными действиями против неприятелей своей орды и отличались в сражениях примерною храбростью и мужеством; по этому между ними и по ныне есть много батыров или военных, храбрых людей»[3].
Жетыру состоит из 7 родов и 79 подродов.
![]() |
Это заготовка статьи о народах мира. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о Казахстане. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .