Жагалбайлы |
---|
каз. Жағалбайлы |
 Тамга |
Тип |
Историческая группа племён |
Этноиерархия |
Раса |
Южносибирская раса |
Группа народов |
Младший жуз, Жетыру |
Общие данные |
Язык |
Казахский |
Религия |
Ислам суннитского толка |
В составе |
Казахское ханство, Ногайское ханство |
Включают |
Болис,
Малатау,
Ормантай,
Кутманай,
Сиракты,
Балкожа,
Бозбет,
Аккожа,
Бескорек,
Болды,
Караша,
Бодес,
Есенкала,Ширек |
Современное расселение |
Западно-Казахстанская, Актюбинская, Костанайская области, юг Оренбургской и Челябинской области России |
Историческое расселение |
Степи между Аральским морем и Уральскими горами |
Жагалбайлы (каз. жағалбайлы) —казахский род, являющийся одним из семи подразделений племени Жетыру в составе Младшего жуза.
Компактно проживают в северных районах Актюбинской, юго-западных районах Кустанайской, северо-восточных районах Западно-Казахстанской областей Казахстана и смежных районах Оренбургской и Челябинской областей России.
Жагалбайлы является вторым многочисленным племенем после табынцев в Жетыру. К началу двадцатого века оно насчитывало около 70 тысяч человек. Некогда жагалбайлинцы кочевали на огромном расстоянии - от Черного до Аральского морей, доходя до берегов Эмбы и Жайык. В этническом плане наиболее близко стоят к башкирам - бурзянам.
Происхождение
Жагалбайлы потомки древнего народа бурджанов (бурзян). Предки бурзянцев — тюрки Центральной Азии, мигрировавшие в первой половине первого тысячелетия нашей эры в низовье Сырдарьи и в Приаралье. На формирование этнического облика бурзян оказало влияние пребывание их в иранской, угорской и тюрко — печенежской среде Приаралья, а позже — в болгарской среде Приазовья. Под собственным именем «бурджан» бурзяне упоминаются на территории от Прикаспия до Византии с конца первого тысячелетия нашей эры до XIV века.
Древними родами в составе племени бурзян были мунаш и ягалбай. Киргизская родо-племенная этнонимия сохранила оба названия, причем в близком к башкирским бурзянам сочетании: род жагалмай входит в подразделение мунгуш (Абрамзон, 1971, стр. 284). жагалтай - каракалпаков (Жданко, 1950, стр. 36), жагалбайлы - казахов (Востров, 1962, стр. 80). Добавим к этому точное совпадение тамг, и сходное их развитие у башкирских бурзян (рода мунаш), казахского рода жагалбай и киргизского жагалмай. Также на этот факт указывает казахский писатель исторических романов Ильяс Есенберлин в трилогии «Кочевники», отмечая одни корни с некоторыми башкирскими родами.
Центром, откуда этноним ягалбай (жагалбай, жагалмай, жагалтай) распространился и попал в среду башкир, казахов, киргизов, каракалпаков, были, очевидно, приаральские степи. Об этом свидетельствуют не только события из истории бурджанов, но и предания казахских жагалбайлинцев о том, что их род «некогда жил где-то на юге Аральского моря». Сообщивший это предание исследователь этнографии казахов Востров Вениамин Васильевич пишет, что некогда могущественные «жагалбайлы» «подверглись когда-то разгрому и были рассеяны на огромной площади». Дело лишь в том, что предки «жагалбайлинцев» назывались бурджанами. Есть версия от Жага (Ялы)бойлы — живущие вдоль берега.
Существует такое предание: когда распалась Золотая Орда, из ногайских земель два известных батыра Жагал и Байлы со своими подданными переселились на реку Жайык. И является одним из семи родов, объединившиеся в одно племя Жетыру т.е.«осколками» (частями) крупных родов, по каким-то историческим обстоятельствам покинувшие свои родные места и влившиеся в состав Младшего жуза. И со временем их потомки назвали себя именами двух предводителей — Жагал-Байлы.[1]
Тамга и Уран
Род Жагалбайлы с тамгой, имеющей варианты «Т». Сами жагалбайлинцы называют ее «Балта, Айбалта», смысл названия рода обозначает как «сокол кобчик». Слово «Жагалмай» с глубокой древности было известно многим тюркоязычным народам.[2]
Абрамзон Саул Менделевич передает, что эта тамга является «древней» и «во многих вариантах представляет собой изображение летящей птицы». Указанным тамгам нетрудно найти аналогии среди тамговых знаков, извлеченных из китайского сочинения VIII—X вв. «Танхуняо»: они принадлежали древнетюркским племенам чиг, упомянутым в орхонских памятниках.
Широкая распространенность тамги типа жагалбай среди тюркских народов, а также другие приведенные выше факты являются дополнительной аргументацией древнетюркского и центральноазиатского происхождения основных её носителей, в частности башкирских бурзян.
- Уран (родовой клич) - "Манатау"
- Тамга (родовой знак) -
Балта,
Шеккиш
Подразделение
Состоит из 14 родов: Болис, Манатау(Малатау), Ормантай, Кутпанай, Сиракты, Балкожа, Бозбет(от Ыдырыса), Аккожа, Бескорек(от Курыш), Булды, Караша, Бодес, Есиркожа, Ширик,[3]
Согласно родословной от Жагалбайлы родилось два сына: Мырза и Лез.
Мырза, от него:
- Билис,
- Малатау,(Манатау)
- Балкожа,
- Сиракты,
- Кутпанай,
- Ормантай,
- Ыдырыс
Лез, от него:
- Курыш
- Булды
- Беккожа
- Аккожа,
- Караша,
- Есиркожа.
- Бодес
Анализ Y-DNA
По последним данным казахского ДНК-проекта из числа прошедших тестирование, выявлены гаплотипы 3 представителей рода Жагалбайлы:[4]
- Аккожа являются носителями гаплогруппы N1c
- Бозбет являются носителями гаплогруппы R1b и G1
- Ормантай являются носителями гаплогруппы C2
Легенды
Одним из главных героев казахской поэмы Кыз Жибек, является Толеген из рода Жагалбайлы. История любви храброго воина Толегена и красавицы Жибек заканчивается трагически из-за межплеменных распрей. Толеген, боровшийся за руку и сердце Жибек, был предательски убит Бекежаном (батыр, соперник из рода Жибек). Жибек через 9 лет вышла замуж за младшего брата Толегена Сансызбая
Исторические деятели
- Шеген би (конец XVI века - начале XVII века) - бий от Млашего жуза при Тауке хане до Айтеке бия. Настоящее имя Шербуга, является выходцем из рода Жагалбайлы. Шеген би с честью находил решения различных вопросов. В частности, определение границ пастбищ, зимовий и мест водопоя скота, а также территорий, отведенные каждому роду, племени. Является предком для родов Балкожа, Аккожа.
- Манатау батыр — настоящее имя ШирМухамед, который стал применять это имя «Ман ата» как уран для объединения родов Жагалбай. Шир Мухамед под уран «Маната» — манатау собрал 12 родов, которые стали называть позже самого Шир Мухамеда Батыром-Маната, его потомков родом Манатау. Курмангазы одно из своих произведений посвятил батыру Маната, действительно крупному военному деятелю рода Жагалбайлы в 15-16 вв. Могила Батыра Манатау находится в Западно-Казакстанской области в районе слияния рек Шынгирлау и Жаик, которая называется Борибастау. Женщины у казахов не имеют права называть прямыми именами мужчин старше своего мужа, называют ласкательными именами, или другими, только не прямым именем, так произошло и с именем «Маната». Поэтому даже сами мужчины из великого рода Манатау считают себя Малатау. Можно простить их, всё-таки воспитание с детства вели мамы, бабушки.
- Тотай батыр - батыр, подрода Аккожа, рода Жагалбайлы. Потомок Шеген-Бия в четвертом поколении. В течение десятилетий участвовал в защите казахской границы протяженностью около 2000 километров вдоль рек Илек и Жайык. Вместе с Естекбай батыром приняли сражения на реке Баузда приблизительно в 1725 году.
- Естекбай батыр (1650-1725) - батыр, подрода Ормантай, рода Жагалбайлы, объединив роды Младшего жуза, вместе с Тотай батыром приняли сражения на реке Баузда приблизительно в 1725 году. Под его началом объединились войны Младшего и Среднего жуза, чтобы прекратить разорительные набеги калмыков и джунгар. Могила великого Естекбая батыра находится на вершине холма, около реки Баузда, недалеко от села Чапаевки, в Новоорском районе, Оренбургской области. 19 августа 2014 года установлен памятный знак народному герою и указатель к его могиле, чтобы каждый желающий мог почтить память великого батыра.[5]
- Байсары-Батыр, также является одним из потомков Манатау-батыра
- Тайлак батыр - командующий войсками Младшего жуза в освободительной войне от Джунгарской агрессии в период правления Абулхаир хана. Являлся одним из прославленных потомков Манатау-батыра, о его подвигах и участии в войне с джунгарами написано очень много.
- Сарке-батыр (1690-1770) - батыр, подрода Болис, рода Жагалбайлы. Настоящее имя Мендибек Шонмурынулы, военный деятель Младшего Жуза начала 18 в. Принимал участие в войне казахов Младшего Жуза с калмыками и джунгарами. Упоминается в грамоте о присоединении казахов Среднего и Младшего Жуза к Российской Империи, где стоят подписи Абулхаир хана, султана Ералы, а также аксакалов и батыров 56 казахских родов Среднего и Младшего Жуза. От Жагалбайлы подпись поставлена Сарке-батыром.
- Кумпей батыр из рода Жагалбайлы подрод Малатау.
- Мынжасар батыр - батыр из рода Жагалбайлы. Жил в первой половине XIX века. Являлся одним из активных батыров Кенесары.
- Дербисали Беркимбаев (1837-1913) - казахский общественный деятель, чиновник по особым поручениям его императорского величества из рода Малатау подрод Жагалбайлы. Беркимбаев в период 1864–1913 гг. награждался 5 орденами, 2 золотыми и 3 серебряными медалями, 2 новыми медалями, 25 раз именными особо дорогими ценными подарками. Вдобавок к этому Дербисали Беркимбаеву в 1876 году было присвоено звание «Почетный дворянин Российской империи». По этому случаю все его потомки могли удостоиться звания «потомственный дворянин».[6][7] 13 октября 2006 года в Оренбургской области в селе Крыловка, Дербисали Беркимбаеву был торжественно открыт мавзолей.[8]
Современники
- Багланова, Роза — оперная и эстрадная певица, герой Республики Казахстан.
- Калдаяков, Шамши — известный композитор, автор современного гимна Казахстана.
- Камалов, Сагыр — писатель, драматург, автор либретто оперы «Ер Таргын».
- Шайкенов, Нагашбай Амангалеевич — ученый-юрист, министр юстиции РК, соавтор первой Конституции РК. Подрод Аккожа.
- Абилев, Дихан. - известный казахский писатель, поэт, журналист.
- Мукхамбедьяров Темиркхан - основатель компании «Алаш» и «Крамдскварцит»
- Акбауов Узарак - Герой Советского Союза (1943), командир взвода 7-й роты 241-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта, гвардии капитан.
- Шушаев, Бахтубай - полный кавалер ордена Славы. Защищал Ленинград, освобождал Прибалтику, Польшу, с тяжелыми боями дошел до Берлина. Начинал войну рядовым стрелком, потом около двух лет был пулеметчиком и закончил свой боевой путь командиром отделения разведки. Был четырежды ранен
- Ищанов Истай - Герой Советского Союза (17 октября 1943), наводчик орудия 206-го гвардейского лёгкого артиллерийского полка (3-я гвардейская легкая артиллерийская бригада, 1-я гвардейская артиллерийская дивизия, 60-я армия, Воронежский фронт), гвардии младший сержант.
- Жуматаев, Шакир Бактыбаевич - фронтовик, участвовал в форсировании Днестра, Вислы и Одера. Был трижды ранен, но всегда возвращался в строй в свою часть. К весне 1945 года награждён тремя медалями «За отвагу». В бою спас командира полка, награждён орденом Красного Знамени. Герой Социалистического Труда (1971).
- Шайкенова Айсулу Амангалеевна - Экс-Судья Верховного Суда Республики Казахстан
Литература
- Булатов А. Б. Восточные средневековые авторы о башкирах // Археология и этнография Башкирии. — Уфа, 1971. — Т. 4.
- Киекбаев Дж. Г. Вопросы башкирской топонимики.
- Крафт И. И. Сборник узаконений о киргизах степных областей. — Оренбург, 1898.
- Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. — М.: Наука, 1974.
- Левшин А. И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких гор и степей. — Алматы: Санат, 1996.
- Нурумбаев А. А. Заметки о родоплеменных названиях Младшего жуза казахов или краткий словарь этнонимов казахов-алшынов. — Ашхабад, 2006.
- Усенбаев Т. Алшын шежiресi. — Кызылорда: Тумар, 2003.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .