WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Гипогимния Биттера
Научная классификация
Международное научное название

Hypogymnia bitteri (Lynge) Ahti, 1964

Синонимы
Внешние изображения
Гипогимния Биттера. Общий вид

Гипоги́мния Би́ттера (лат. Hypogymnia bitteri)   вид лишайников рода Гипогимния (Hypogymnia) семейства Пармелиевые (Parmeliaceae).

Описание

Эпифитный листоватый лишайник. Таллом листоватый, розетковидной или неопределённой формы, морщинистый, блестящий. Нижняя поверхность таллома, не имеющая ризин, чёрного цвета, а верхняя   светло- либо тёмно-коричневого, обычно покрытая соралями на концах боковых лопастей. Лопасти слоевища вздутые, внутри полые, сверху тёмно-коричневого или сероватого цвета, снизу   чёрного.

Апотеции очень редко образуются, обычно с недоразвитыми спорами. Размножение обычно вегетативное, посредством соредий[1][2].

Мезофит. Обитает преимущественно на стволах и ветвях хвойных деревьев (ель, сосна), но также встречается и на березе[1].

Ареал

В России встречается в европейской части, на Урале, в Западной и Южной Сибири. За рубежом обитает в Азии, Европе, Северной и Южной Америке, Восточной и Южной Африке[2].

Охранный статус

Занесена в Красные книги Челябинской и Московской областей; Красные книги Республик Коми и Карелии[3].

Примечания

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии