Нина Сергеевна Голубкова | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 28 января 1932 |
Место рождения | Ленинград, СССР |
Дата смерти | 24 августа 2009 (77 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | ботаника |
Место работы | Ботанический институт имени В. Л. Комарова РАН |
Альма-матер | Санкт-Петербургский государственный университет |
Учёная степень | доктор биологических наук (1984) |
Учёное звание | профессор |
Научный руководитель | Савич, Всеволод Павлович |
Известна как | учёный лихенолог |
Награды и премии |
медаль Ахариуса (2000), ![]() |
Систематик живой природы | |
---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «N.S.Golubk.».
Персональная страница на сайте IPNI |
Нина Сергеевна Голубкова (28 января 1932, Ленинград — 24 августа 2009, Санкт-Петербург) — советский и российский лихенолог.
В 1955 году по окончании Санкт-Петербургского государственного университета со степенью в области микологии начала работу в Ботаническом институте имени В. Л. Комарова РАН под руководством Всеволода Савича[1]. В 1960-х она изучала образцы, полученных в ходе различных советских экспедиций в Антарктику; её исследования этих образцов стали предметом нескольких научных публикаций и послужили выявлению нескольких новых видов[2]. Она приняла участие в экспедиции по сбору образцов на горы Памира в Таджикистане[1], в степи, тайгу и пустыню Монголии[3] и в 1978 году стала одним из соавторов 5-го тома «Справочника лишайников СССР»[1].
В 1982 году Голубкова была назначена руководителем институтской лаборатории лихенологии и бриологии[1] (позднее — отделения лихенологии и бриологии), оставаясь в этой должности свыше 20 лет[3]. В период после распада СССР в качестве главного редактора она подготовила к изданию с 6-го по 10-й тома «Определителя лишайников России»[1].
В 2000 году Голубкова была награждена медалью Ахариуса за выдающийся вклад в лихенологию[4].
В её честь названы два вида лишайников, Chaenothecopsis golubkovae и Catillaria golubkovae[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .