Лихтенштейн является одним из немногих государств в мире, не имеющих вооружённых сил.
Национальная Полиция Лихтенштейна (Вооружённые силы Лихтенштейна) | |
---|---|
Годы существования |
|
Страна |
![]() |
Тип | пехота, полиция |
Включает в себя |
пехота автомобильные войска жандармы мушкетёры |
Численность | 120 |
Дислокация | Вадуц |
Снаряжение | пистолеты, автомобили, ружья и т. д. |
Сайт | landespolizei.li |
23 января 1719 года в результате объединения графства Вадуц и владения Шелленберг было создано графство Лихтенштейн, которое являлось самостоятельным государством в составе Священной Римской империи вплоть до её роспуска 12 июля 1806 года[1].
В ходе Наполеоновских войн, в 1799 году Лихтенштейн был оккупирован французскими войсками, а в июле 1806 года - включён в Рейнский союз, в составе которого оставался до октября 1813 года[1].
По решению Венского конгресса, в 1815 году Лихтенштейн вошёл в Германский союз[1][2].
В австро-прусской войне 1866 года Лихтенштейн выступил в качестве союзника Австрии. После окончания войны, 12 февраля 1868 года, армия Лихтенштейна была расформирована. На момент упразднения в ней состояло 80 человек. С 1868 года Лихтенштейн придерживается политики нейтралитета[1].
Тем не менее, в конституции Лихтенштейна закреплено положение о воинской обязанности. В чрезвычайных ситуациях призыву подлежат граждане в возрасте до 60 лет.
В 1878 - 1918 гг. Лихтенштейн оставался тесно связан с Австро-Венгрией, после окончания первой мировой войны переориентировался на Швейцарию[1]. В 1924 году Лихтенштейн заключил таможенную унию с Швейцарией[2].
В период второй мировой войны Германия по политическим причинам не стала оккупировать Лихтенштейн, не желая осложнения отношений с Швейцарией[2].
В апреле 1945 года Лихтенштейн предоставил политическое убежище 462 военнослужащим созданной в составе вермахта дивизии «Руссланд» (которые оставались на территории Лихтенштейна до 1948 года, когда в основном выехали в Южную Америку)[1].
С 10 октября 1960 года Лихтенштейн является участником Интерпола и на его территории открыто представительство Интерпола[3].
С 1975 года Лихтенштейн является участником ОБСЕ[1].
Полиция Лихтенштейна координирует свои действия с полицией стран Евросоюза.
Единственным вооружённым формированием Лихтенштейна является полиция (Landespolizei) в составе 120 человек — 83 служащих и 37 представителей гражданского персонала[4].
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .