Михаил Михайлович Богословский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 13 (25) марта 1867 |
Место рождения | Москва, Российская империя |
Дата смерти | 20 апреля 1929 (62 года) |
Место смерти | Москва, РСФСР, СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | история |
Место работы |
Московский университет, МДА |
Альма-матер | Московский университет (1890) |
Учёная степень | доктор историко-филологических наук (1910) |
Учёное звание | академик РАН (1921) |
Научный руководитель | В. О. Ключевский |
Известные ученики |
Н. М. Дружинин В. К. Яцунский |
Михаи́л Миха́йлович Богосло́вский (13 марта [25 марта] 1867, Москва — 20 апреля 1929, Москва) — русский историк. Академик Российской академии наук (1921)[1]; член-корреспондент (1920).
В личном деле Михаила Богословского [2] – студента московского университета – хранится его Метрическое свидетельство, а также свидетельство об усыновлении его статским советником Михаилом Михайловичем Богословским – его родным отцом [3].
Золотая медаль, полученная при окончании в 1886 году 5-ой Московской гимназии,позволила М.Богословскому поступить без вступительных экзаменов на историко-филологический факультет Московского университета, который он окончил в 1890 году с дипломом 1-й степени[4]. Ученик В. О. Ключевского. В 1891 году был оставлен при университете для подготовки к профессорской деятельности.
Магистр русской истории (1902) — диссертация на тему: «Областная реформа Петра Великого. Провинция. 1719—1727 гг.» была удостоена Уваровской премии. В 1910 году защитил диссертацию на звание доктора русской истории «Земское управление на русском Севере в XVII в. Ч. 1», которая была удостоена премии имени Г. Ф. Карпова.
Участвовал в работе Археографической комиссии при Московском археологическом обществе, Историко-юридической комиссии при Юридическом обществе при Московском университете. Член-соревнователь Общества истории и древностей Российских (1904)[5], за отзыв на магистерское сочинение А. А. Кизеветтера «Посадская община в России в XVIII в.» был удостоен золотой медали общества. Был членом Русского исторического общества, Псковской археографической комиссии, в 1916 году принимал активное участие в воссоздании Исторического общества при Московском университет (с 1922 года — председатель комитета этого общества). С 1922 года— член Археографической комиссии Российской академии наук.
Революционные события 1917 года воспринял негативно, считая их прологом хаоса и беспорядка[6]. В марте 1917 года был уволен с должности профессора Московского университета, но вскоре восстановлен. С 1921 года — председатель Историко-общественного отделения Московского исторического музея, также руководил в этом музее отделением истории XVII века. Возглавлял секцию русской истории Исторического института при факультете общественных наук МГУ.
Скончался 20 апреля 1929 года, до начала репрессий против историков в рамках «Академического дела», но посмертно был «зачислен» органами государственной безопасности (ОГПУ при СНК СССР) в число заговорщиков и контрреволюционеров.[7]
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Читал курс лекций и проводил семинары в Московском университете:
Одновременно преподавал русскую гражданскую историю в Московской духовной академии (МДА):
Также преподавал с 1907 года русскую историю на Высших женских курсах.
Автор около 90 научных работ, посвящённых истории реформ Петра Великого, преобразований екатерининского времени, эволюции русского дворянства, земскому самоуправлению, древним и средневековым русским юридическим документам («правдам»). Также известен многочисленными очерками, посвящёнными истории крестьянства (о черносошных и государственных крестьянах, о псковских изорниках и др.). Написал учебник по русской истории для средней школы и курс лекций по истории России XVIII и XIX вв.
В своей магистерской диссертации характеризовал курс Петра I как политику просвещенного абсолютизма, в его областной реформе видел попытку построения «идеального» государственного здания по европейскому образцу. В докторской диссертации представил результаты исследований экономического и социального быта северных территорий, вопросов земельной собственности, расслоения крестьянства, финансовой, административной, судебной, церковной и других сфер земского самоуправления.
Автор фундаментальной биографии Петра I «Петр Первый. Материалы для биографии». Как он сообщал в письме А. С. Лаппо-Данилевскому[9]:
Я поставил себе задачею описать его жизнь за каждый день этой жизни, в корне притом пересматривая все источники (изданные) и по мере возможности обращаясь и в архивы. Очень сожалею, что не начал этой работы, когда был моложе. Теперь уже не смогу довести ее до конца, но, может быть, найдется кто-либо продолжатель.
Богословский успел довести повествования до 1700 г., начала Северной войны. Этот труд представляет собой капитальный свод данных о молодых годах первого русского императора и издан уже после смерти учёного.
В Архиве РАН находится архив научных трудов М.М. Богословского, состоящий из 108 единиц хранения (Фонд 636, опись 1).[10]
«Богословский говорил басом, имел вид степенного и положительного человека, ступал твердо, его телодвижения были медленны, но вески. На первый взгляд его можно было принять за человека тяжелого во всех отношениях. Но достаточно было сойтись с ним поближе и познакомиться с его произведениями, как вы с удовольствием находили в нем человека изящного и острого ума и ярко выраженной талантливости. К либеральным идеям он относился с немалым скептицизмом и был упорен в отстаивании своих мнений», — так отозвался о М.М. Богословском Кизеветтер, много лет знавший учёного.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .