Николай Михайлович Дружинин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1 (13) января 1886 |
Место рождения | |
Дата смерти | 8 августа 1986 (100 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | история России |
Место работы |
МГУ, Институт истории СССР |
Альма-матер |
Московский университет (1911), Московский университет (1918) |
Учёная степень | доктор исторических наук (1944) |
Учёное звание | академик АН СССР (1953) |
Научный руководитель |
М. М. Богословский, Р. Ю. Виппер |
Известные ученики | Н. С. Киняпина |
Награды и премии |
Николай Михайлович Дружи́нин (1 (13) января 1886, Курск — 8 августа 1986, Москва) — советский историк, специалист по социально-экономической и политической истории России XIX века. Академик АН СССР (1953). Лауреат Ленинской (1980) и Сталинской премии второй степени (1947).
Из купеческой семьи «со средствами», мещанской по происхождению. В 1896 в связи с банкротством отца семья переехала в Москву.
До 1896 года учился в Курской гимназии, затем окончил 5-ю московскую гимназию (1904), и дважды Московский университет: экономическое отделение юридического факультета (1911; дипломное сочинение: «Охрана женского и детского труда в фабричной промышленности России»[2]) и историко-филологический факультет (1918; дипломное сочинение: «Русская крестьянская община в освещении историографии»). Ученик Р. Ю. Виппера и М. М. Богословского.
Во время учёбы в университете участвовал в революционном движении, в 1905 году был арестован, 2,5 месяца пробыл в тюрьме, был исключён из университета (где обучался на историко-филологическом факультете) и выслан в Саратов. В 1906 году вновь поступил в университет, но — на юридический факультет. В 1916 году был призван в армию, окончил ускоренный курс военного училища и был произведён в прапорщики. После Февральской революции 1917 года был председателем полкового комитета, в августе возглавлял военные отряды противников выступления генерала Л. Г. Корнилова. В 1918 и 1919 годах дважды ненадолго арестовывался большевистскими властями. Во время Гражданской войны был мобилизован в Красную армию, работал в военно-просветительских учреждениях.
С 1920 года преподавал на гуманитарном факультете Костромского государственного университета, работал в Московском губполитпросвете. В 1924—1934 годах был сотрудником Музея революции (с 1926 года — его учёный секретарь), занимался проблемами музееведения, методологией и методикой экспозиционной и экскурсионной работы.[3]
В 1920-е годы был научным сотрудником второго разряда (аналог аспиранта) Института истории Российской ассоциации научно-исследовательских институтов по общественным наукам (РАНИОН), где написал свою первую монографию «„Журнал землевладельцев“. 1858—1860», придя к выводу, что это издание является важным источником по истории крепостного хозяйства последних лет его существования. Эта работа вызвала резкую критику со стороны главы школы советских историков-марксистов академика М. Н. Покровского, который в главной партийной газете «Правда» в 1929 году обвинил исследователя в апологии «крепостнического журнала». В ответном письме Дружинин решительно опроверг обвинения, заявив, что
автор имеет право требовать от оппонентов, чтобы они соблюдали элементарные условия всякой критики: чтобы они правильно передавали его мысли и не приписывали ему таких выводов, которые абсолютно чужды его научным и политическим воззрениям.
В условиях доминирования Покровского в тогдашней советской исторической науке это письмо отказались публиковать. Оно увидело свет только спустя 50 лет. В 1930 году Дружинин был арестован, затем освобождён, благодаря показаниям Веры Фигнер.[4]
В 1929—1948 годах преподавал в МГУ имени М. В. Ломоносова, в 1946—1948 годах — в Академии общественных наук при ЦК ВКП(б). С 1946 — член-корреспондент АН СССР, с 1953 — действительный член АН СССР.
Жена — член-корреспондент АН СССР Елена Дружинина (Чистякова) (1916—2000).
Умер 8 августа 1986 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).
В 1920—1930-е годы занимался историей декабристского движения в России. Автор монографии «Декабрист Никита Муравьёв» (1933), основанной на научной работе (аналоге кандидатской диссертации), защищённой Дружининым в 1929 году. Это исследование основано на тщательном изучении сочинений и переписки Муравьёва, на сопоставлении его конституционного проекта с современными ему актами зарубежных государств. Также был автором статей о П. И. Пестеле, С. П. Трубецком, З. Г. Чернышёве, И. Д. Якушкине, программе Северного общества.
В капитальной работе «Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселёва» (её первый том вышел в 1946 году и в следующем году был удостоен Сталинской премии второй степени; второй том опубликован в 1958 году) тщательно проанализировал историю государственных крестьян (это первое фундаментальное исследование, посвящённое этой категории сельского населения России). Выявил связь реформы Киселёва с крестьянской реформой 1861 года (считал реформу Киселёва «генеральной репетицией» освобождения крестьян). Первый том исследования посвящён экономическим и политическим предпосылкам реформы, второй — реализации основ реформы и характеристике её последствий.
В 1958 году начал исследование пореформенной деревни и происходивших в ней процессов, итогом которого стала монография «Русская деревня на переломе. 1861—1880», изданная в 1978 году и удостоенная Ленинской премии. Сдержанно относился к крестьянской реформе 1861 года, концентрируя внимание на её негативных сторонах для российского крестьянства. Тщательно проанализировал групповые и региональные различия развития пореформенной деревни, основные тенденции складывавшегося по итогам реформы крестьянского хозяйства.
До 1964 года руководил деятельностью Комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства, изданием многотомной документальной серии «Крестьянское движение в России».
Автор проблемно-методологических статей «О периодизации истории капиталистических отношений в России» («Вопросы истории», 1949, № 11; 1951, № 1), «Конфликт между производительными силами и феодальными отношениями накануне реформы 1861 г.» (там же, 1954, № 7), в которых выступал в качестве сторонника марксистского направления в исторической науке. Автор неоднократно переиздававшейся автобиографической книги «Воспоминания и мысли историка» (1967).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .