Фома Осипович Богданович (Дворжецкий-Богданович) | |
---|---|
польск. Tomasz Bohdanowicz-Dworzecki | |
![]() | |
Основные сведения | |
Страна | |
Дата рождения | 1859 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1920 |
Место смерти | |
Работы и достижения | |
Учёба | Императорская Академия художеств (1883) |
Работал в городах | Москва, Самара |
Архитектурный стиль | неоклассицизм |
Награды |
![]() |
Премии | пенсия ИАХ (1885) |
Звания | академик ИАХ (1890) |
![]() |
Фома Осипович Богданович-Дворжецкий (Дворжецкий-Богданович[1], Богданович[2]) (польск. Tomasz Bohdanowicz-Dworzecki 1859—1920) — русский и советский архитектор и преподаватель белорусского происхождения, академик Императорской Академии художеств.
Из рода Дворжецких-Богдановичей. Учился в Императорской Академии художеств (1879—1885). Получил награды Академии художеств: большая и малая серебряные медали (1882). Окончил курс наук Академию художеств (1883). Награждён золотыми медалями: малая золотая (1884) за программу «Проект мужского монастыря», большая золотая медаль (1885) за программу «Великокняжеский дворец в столице» и в том же году был отправлен за границу, как пенсионер Академии художеств. Получил звание классного художника архитектуры 1-й степени (1885).[2]
С 1890 года — академик архитектуры, с 1892 года — адъюнкт-профессор. С 1893 года преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Учитель архитектора К. С. Мельникова. С 1899 года являлся членом Архитектурно-технического совета Строительного отдела Московской городской управы[3][4]. Входил в состав Конкурсного собрания Строгановского училища[5], являлся хранителем художественно-промышленного музея при училище[6]. Член Московского архитектурного общества. Жил в собственном особняке в Малом Власьевском переулке, 8[1].
После октябрьской революции входил в состав Технического совета Строительного отдела Совета районных дум Москвы, заведовал VI и VII районами[7]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .