Тимофей Иванович Яровой | |
---|---|
![]() Депутат Второй Думы, 1907 г. | |
Дата рождения | 1857 |
Дата смерти | неизвестно |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | крестьянин, депутат Государственной думы II созыва от Харьковской губернии |
Вероисповедание | православие |
Партия | Трудовая группа |
Тимофей Иванович Яровой (1857 — ?) — крестьянин, депутат Государственной думы II созыва от Харьковской губернии.
По национальности украинец («малоросс»). Крестьянин села Тучное Тучнянской волости Лебединского уезда Харьковской губернии. Выпускник сельской школы. Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Председатель Тучнянского волостного суда. Занимался земледелием на наделе площадью 21/4 десятины[1]. Годовой заработок составлял 20 рублей.
7 февраля 1907 года избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Харьковского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав в Трудовой группы и фракции Крестьянского союза.
В июле 1906 года против Ярового было выдвинуто обвинение в краже кошелька с десятью рублями и должностного знака у крестьянина Михаила Молчанова. Полицейское дознание по этому поводу состоялось только 24 марта 1907 года. Так как Яровой был защищён как депутат Думы согласно Положению о выборах в Государственную думу и ст. 20–21 Учреждения Думы, премьер-министр П. А. Столыпин обратился к председателю Государственной Думы Ф. А. Головину с тем, что рассмотрение данного случая направлено "на Ваше, Милостивый Государь, распоряжение, прошу Вас о последующем не оставить меня уведомлением"[2].
После роспуска 2-й Государственной Думы вернулся на родину. В документах Департамента полиции сообщается, что Яровой был агитатором Крестьянского союза.
Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .