Владимир Михайлович Якубов | |
---|---|
Дата рождения | 17 февраля 1868 |
Дата смерти | неизвестно |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | ОКЖ, ГУГШ |
Звание | полковник |
Командовал | Контрразведывательное отделение Петроградского военного округа |
Награды и премии |
Владимир Михайлович Якубов (1868 — ?) — деятель российских спецслужб, полковник ОКЖ (1916[1]), начальник Контрразведывательного отделения Петроградского военного округа.
В 1887 году после окончания Нижегородского кадетского корпуса и 3-го военного Александровского училища по 1-му разряду, произведён в хорунжии и был определён в 3-й Кубанский пластунский батальон. В 1891 году произведён в сотники.
В 1895 году был переведен в Отдельный корпус жандармов с назначением адъютантом Рязанского ГЖУ. В 1897 году произведён в штабс-ротмистры с назначением исполняющим должность помощника начальника Донского областного жандармского управления по Усть-Медведицкому и Хопёрскому округам. В 1898 году произведён в ротмистры. С 1902 года помощник начальника Полтавского губернского жандармского управления по Лубенскому и Миргородскому уездам, с 1903 года по городу Полтава, с 1904 года в Полтавском, Константиноградского, Кобелякского и Миргородского уездов.
С 1908 года состоял в резерве чинов при Санкт-Петербургском губернском жандармском управлении. В 1909 году произведён в подполковники. С 1911 года помощник делопроизводителя Особого делопроизводства Отдела Генерал-квартирмейстера ГУ ГШ.
С 1914 года прикомандирован к Одесскому губернскому жандармскому управлению.С 1915 года помощник начальника Разведывательного отделения 7-й армии. В 1916 году произведён в полковники с назначением начальником Контрразведывательного отделения Петроградского военного округа.
С 1919 года в распоряжении генерал-квартирмейстера и в Контрразведывательном отделении штаба Северо-Западной армии[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .