WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иоганн Якоби
Дата рождения 1 мая 1805(1805-05-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 6 марта 1877(1877-03-06)[1] (71 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности врач, политик
 Иоганн Якоби на Викискладе

Иоганн Якоби (нем. Johann Jacoby; 1.5.1805, Кенигсберг, ныне Калининград, — 6.3.1877, там же) — немецкий демократ.

Биография

Родился в Кенигсберге в 1805 году, в еврейской семье. По профессии врач[2].

С начала 40-х годов XIX века примкнул к буржуазно-либеральной оппозиции прусскому абсолютистскому режиму, став одним из лидеров её левого крыла. В 1841 г. выпустил брошюру «Vier Fragen, beantwortet von einem Ostpreussen», в которой отстаивал право народа на участие в государственном управлении; за это он был обвинен в государственной измене и приговорен судом к заключению в крепости на 2,5 года, но в 1843 году освобожден по решению высшей судебной инстанции. В 1845 году выпустил в свет два новых политических памфлета: «Preussen im Jahre 1845» и «Das königl. Wort Friedrich Wilhelms III», которые тоже навлекли на автора гонения; опять его приговорили к заключению в крепости на тот же срок, и опять приговор был отменён решением высшей инстанции[2].

Во время Революции 1848—49 в Германии Якоби был одним из руководителей левой фракции прусского Национального собрания. Участвовал в заседаниях франкфуртского «предварительного парламента» (Vorparlament), а также был избран членом прусского национального собрания. В 1849 году опять участвовал в заседаниях палаты депутатов, которая была распущена королём[2].

В 60-е годах примыкал к партии «прогрессистов». В вопросе объединения Германии, критиковал политику Отто Бисмарка[3]. В сентябре 1870 году, по приказанию генерала-губернатора прибрежных провинций, он был арестован вместе с некоторыми главарями социал-демократической партии за то, что в резкой форме высказался против присоединения Эльзас-Лотарингии, и до 26 октября просидел под арестом[2]. В 1872, после осуждения Бебеля и Либкнехта по обвинению в государственной измене, публично объявил о присоединении к социал-демократическому движению. В 1874 был избран в рейхстаг от социал-демократической партии. В знак протеста против реакционного характера рейхстага сложил с себя полномочия депутата. Карл Маркс и Фридрих Энгельс высоко ценили Якоби как демократа, который стал на сторону рабочего движения. Однако, они критиковали его позицию по вопросу об участии представителей рабочего класса в парламентской деятельности и другим вопросам[3].

Умер в 1877 году в Кенигсберге. При жизни Якоби вышли в свет его «Gesammelte Schriften und Reden» (Гамб., 1872; 2 изд., 1877). После смерти издана его работа: «Geist der griech. Geschichte» (Берлин, 1884)[2].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #118556436 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 4 5 Якоби, Иоганн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 Якоби, Иоганн (политик) — статья из Большой советской энциклопедии. 

Литература

  • Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4—6, 8, 12, 31—33 (см. Указат. имен);
  • Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., г. 39, с. 18;
  • Silberner Ed., J. Jacoby. Politiker und Mensch, Bonn — Bad-Godesberg, 1976.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии