Василий Ларионович Якимов | |
---|---|
Дата рождения | 9 февраля 1870 |
Место рождения | Казань, Казанская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 27 июля 1940 (70 лет) |
Место смерти | Ленинград, СССР |
Страна | |
Научная сфера | Паразитология |
Место работы | ИЭМ, Центральная ветеринарная лаборатория, Ленинградский ветеринарный институт |
Альма-матер | Казанский ветеринарный институт |
Учёное звание | Профессор |
Василий Ларионович Якимов (9 февраля 1870, Казань, Казанская губерния, Российская империя — 27 июля 1940, Ленинград, СССР) — русский и советский паразитолог.
Родился 9 февраля 1870 года в Казани. С детства очень любил домашних животных и твёрдо решил стать ветеринарным врачом. Поступил в Казанский ветеринарный институт, который окончил в 1897 году. С 1902 по 1909 год работал в Институте экспериментальной медицины и с 1914 по 1918 год — в центральной ветеринарной лаборатории в Петрограде.
В 1910-х годах вместе со своими сподвижниками организовал Ветеринарно-зоотехнический институт (Ленинградский ветеринарный институт) и уже в 1919 году новый институт распахнул свои двери, где он был избран директором и профессором (с 1921 года). Две данные должности занимал до смерти.
Скончался 27 июля 1940 года в Ленинграде.
Основные научные работы посвящены ветеринарной и медицинской паразитологии, протистологии и арахно-энтомологии. Василий Ларионович является одним из организаторов борьбы с гемоспоридозами и другими заболеваниями животных, а также организатором и участником экспедиций по борьбе с паразитарными заболеваниями человека и животных.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .