WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
8-й полк оперативного назначения Национальной гвардии Украины
в/ч А3028[1]

эмблема спецполка ВВ МВД Украины «Ягуар» (до 2015 года)
Годы существования 1994 — настоящее время
Страна Украина
Тип спецподразделение Национальная гвардия Украины
Участие в
Командиры
Действующий командир полковник Миропольський І.Л.
Известные командиры полковник Александр Набок[2]
Шеврон спецподразделения МВД «Ягуар»

8-й полк оперативного назначения (ранее — Полк специального назначения «Ягуар» ВВ МВД Украины) — подразделения Западного территориального командования Национальной гвардии Украины, который дислоцируется в городе Калиновка Винницкой области.

История

Создан 1 июня 1994 года на базе учебного центра воинской части 3008 внутренних войск МВД Украины в селе Тютьки Винницкого района Винницкой области. С 14 октября 1995 года дислоцируется в городе Калиновка Винницкой области[3].

11 марта 2014 года было принято решение о воссоздании Национальной гвардии Украины на базе внутренних войск МВД Украины[4]. Позже весной 2014 года «Ягуар» был передан в состав Национальной гвардии Украины[5]

Функции

Применяется для установки правопорядка во время групповых хулиганских действий, пресечения массовых беспорядков, подавления бунтов в местах лишения свободы. В случае обострения ситуации на государственной границе может быть использован для согласованных действий с подразделениями Государственной пограничной службы Украины. В условиях военного конфликта действует как штурмовой отряд. Подразделение может осуществлять как оборонительные, так и наступательные операции. В обычной обстановке личный состав занимается служебной и боевой подготовкой, несет патрульную службу по охране общественного порядка[6].

Комплектование

. [7].

Деятельность

Только за шесть лет деятельности, с 2005 до начала 2011 года бойцы спецподразделения свыше 30 раз выезжали за пределы места постоянной дислокации, они участвовали в охране общественного порядка, за указанный период они задержали 400 подозреваемых в совершении преступлений и свыше 8700 граждан, совершивших административные правонарушения, изъяли свыше 40 единиц холодного и огнестрельного оружия и свыше восьми с половиной килограмм наркотических веществ[8]. Летом 2010 года бойцы участвовали в охране общественного порядка в курортной зоне Одесской области, с их участием были раскрыты 50 преступлений и задержаны более 2000 правонарушителей, в результате 200 бойцов были награждены почётными грамотами ГУ МВД Одесской области[9].

В январе 2014 года, во время событий Евромайдана, сотрудники спецподразделения участвовали в обеспечении общественного порядка в Киеве[10][11], за время столкновений с активистами Евромайдана ранения и травмы получили десять бойцов подразделения «Ягуар»[7][11].

10 февраля 2014 года сторонники Евромайдана устроили пикет у базы «Ягуара» в Калиновке[12]

После смены власти в феврале 2014 года сотрудники спецподразделения «Ягуар» оказались вовлечены в события политического кризиса на Украине 2014 года.

8 апреля 2014 года «Ягуар» осуществил штурм здания Харьковской областной государственной администрации, которое заняли сепаратисты. В результате 70 протестующих были арестованы и отправлены в следственные изоляторы Киевской и Полтавской области[13]. В ходе операции бойцы «Ягуара» имели боевое оружие и разрешение на его применение, однако оружие применять не стали[11]. После завершения операции начальник отдела воспитательной работы полка Сергей Крыжановский сообщил журналистам, что сотрудники «Ягуара» «воспрянули духом. Поверили, что нужны, востребованы, что им доверяют»[11].

Личный состав подразделения участвовал в вооруженном конфликте на востоке Украины[14].

  • так, 13 мая 2014 года на пресс-конференции в Киеве боец 1-го батальона Национальной гвардии Украины Андрей Антонищак заявил, что в районе Славянска бойцы спецподразделения «Ягуар» уничтожили 54 боевика, потеряв в этом бою 5 человек убитыми и 14 ранеными[15]
  • 29 мая 2014 в районе Славянска огнём с земли был сбит вертолёт Ми-8МТ Национальной гвардии Украины, погибли все 12 человек, находившиеся на борту[16] (в том числе не менее трёх военнослужащих полка "Ягуар")[17]
  • 17 августа 2014 в бою за районный центр Ясиноватая был подбит бронетранспортёр Национальной гвардии, погиб военнослужащий полка "Ягуар", пулемётчик М. Мушта[18]
  • в ночь на 18 февраля 2015 в боях под Дебальцево погиб ещё один военнослужащий батальона[1]

Примечания

  1. 1 2 Під Дебальцевим загинув вінницький «ягуарівець» Роман Лабань // новостной интернет-портал "Винниця ОК" от 18 февраля 2015
  2. Калинiвському "Ягуару" виповнилося 20 років // "Новини Вінниці" вiд 26 березня 2012
  3. Військова частина 3028 (м. Калинівка, Вінницька область)
  4. Верховная Рада создала Национальную гвардию
  5. «16 мая в Виннице под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка состоялось выездное заседание Кабинета Министров Украины. В рамках рабочего визита он вместе с членами правительства посетили спецподразделение Национальной гвардии „Ягуар“»
    Кабмин провел выездное заседание в Виннице и посетил «Ягуар» // «День» от 16 мая 2014
  6. Силові структури
  7. 1 2 Виктория Флеридова. «Ягуар» зубы показал // «Комсомольская правда» от 10 апреля 2014
  8. майор Сергій Дідик. «Ягуар» рушає у дорогу… або кримінальна специфіка регіонів очима офіцера спецназу // газета «Ратник», № 15 (5217) от 29 января 2011
  9. Спецподразделение «Ягуар» уезжает из Одессы
  10. На Грушевского к «Беркуту» прибыло спецподразделение «Ягуар» // УНИАН от 21 января 2014
  11. 1 2 3 4 Виктория Чепурко. Харьковскую администрацию освободил спецназ, который воевал на Грушевского // «Комсомольская правда» от 9 апреля 2014
  12. В Виннице требуют выдать «ягуаривцев», которые издевались над Гаврилюком // «Новости 24 часа» от 10 февраля 2014
  13. «Ягуар» занял администрацию в Харькове и задержал 70 человек // телеканал «НТВ» от 8 апреля 2014
  14. «Военнослужащий спецподразделения „Ягуар“, который несколько дней тому назад вернулся после участия в антитеррористической операции на востоке Украины, погиб в результате дорожно-транспортного происшествия»
    В ДТП погиб боец спецподразделения «Ягуар», вернувшийся из АТО на Донбассе // «Аргументы и факты — Украины» от 18 мая 2014
  15. Нацгвардия уничтожила 54 террориста возле Славянска, — боец (видео) // «Подробности. UA» от 13 мая 2014
  16. Офіційне повідомлення: терористи підбили гелікоптер МІ-8 Національної гвардії України (інформаця уточнюється) Архивировано 29 мая 2014 года. // официальный сайт Национальной гвардии Украины от 29 мая 2014
  17. Навічно у гвардійському строю // газета "Ратник" от 31 мая 2014
  18. Молоде життя згасло на полі бою // официальный сайт Национальной гвардии Украины от 18 августа 2014

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии