WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ютта Мекленбург-Стрелицкая
Auguste Charlotte Jutta Alexandra Georgina Adophine, Duchess of Mecklenburg-Strelitz
кронпринцесса Черногории
27 июля 1899 года 1 марта 1921 года
королева Черногории (в изгнании)
1 марта 1921 года 7 марта 1921 года
кронпринцесса Черногории
7 марта 1921 года 17 февраля 1946 года

Рождение 24 января 1880(1880-01-24)
Нойштрелиц
Смерть 17 февраля 1946(1946-02-17) (66 лет)
Рим, Италия
Место погребения
Род Мекленбург-Стрелиц
Петрович-Негош
Отец Адольф Фридрих V Мекленбургский
Мать Елизавета Ангальт-Дессауская
Супруг Данило II Петрович-Негош
 Ютта Мекленбург-Стрелицкая на Викискладе

Августа Шарлотта Ютта Мекленбург-Стрелицкая (Auguste Charlotte Jutta Alexandra Georgina Adophine, 24 января 1880 — 17 февраля 1946) — герцогиня Мекленбург-Стрелицкая, супруга наследного принца Черногории Данилы Негоша. Венценосная трижды-изгнанница, соединившая в своей личной судьбе трагические судьбы двух славянских наций — бодричей и черногорцев.

Биография

Ютта Мекленбург-Стрелицкая родилась в Нойштрелице и была младшей дочерью наследного герцога Мекленбург-Стрелицкого Адольфа Фридриха V (представителя онемеченной бодричанской династии Никлотовичей) и его супруги Елизаветы Ангальтской (саксонской принцессы). Вместе с сестрой Марией Ютта проживала в Карлсруэ и воспитывалась гувернантками; какое-то время она практически не виделась с родителями.

Ютта вышла замуж за наследного князя Черногории Данилу Петрович-Негоша, с которым познакомилась на одном из семейных праздников в Берлине. Примечательно, что этому браку весьма поспособствовал сюзерен её отца: германский император Вильгельм II, не загадывавший далеко вперёд. В Черногорию Ютта прибыла в сопровождении своего будущего шурина, наследного принца Италии Виктора-Эммануила — мужа сестры Данилы — Елены[1]. Она вышла замуж за принца Данило 27 июля 1899 года. После замужества и перехода в православие Ютта приняла имя Милица. Молодожены поселились в Голубом дворце в Цетине.

Великий князь Константин Константинович писал в своём дневнике 14 июля[2]:

«В 9 утра было назначено присоединение принцессы Ютты к православию. Мать и брат не желали при этом присутствовать, и мне было предложено отвезти невесту в Антиварийскую церковь. Ютта была очень хороша в черногорийском[3] наряде. Дорогой в церковь, в коляске, разговор клеился не слишком; она спросила меня, придётся ли ей отрекаться — от лютеранской веры. Я ответил, что её присоединение состоится по тому же обряду, по которому наше вероисповедание приняла императрица Александра Фёдоровна, и прибавил, что оба наши вероучения христианские и что лютеранам ни от чего отрекаться не надо, а надо только принять ко всему существующему ещё кое-что новое… Символ веры Ютта прочитала сама по книжке, в которой он был написан немецкими[4] буквами. Ей нарекли имя Милица.»

Во время Первой мировой войны Черногория в союзе с Сербией боролась против объединённых сил Австро-Венгрии и Германской империи. Виллу под Антивари, где проживала бывшая германская подданная Милица Мекленбург-Стрелицкая, австрийская авиация подвергла в середине ноября 1914 года варварской бомбардировке[5]. Никаких демаршей со стороны Вильгельма II, конечно же, не последовало.

После войны Черногория вошла в состав нового Королевства сербов, хорватов и словенцев. Фактически: Сербия поглотила Черногорию. Черногорская королевская семья, не покорившись насилию, создала правительство в изгнании. С 1 по 7 марта 1921 года титулярным королём Черногории являлся Данило Петрович-Негош, а Милица, соответственно, — королевой. Однако, 7 марта 1921 года, по причинам, которые не выяснены до сих пор, Данило отказался от претензий на трон и главенства в королевской семье в пользу своего племянника, князя Михаила Петровича-Негоша. Через несколько дней после этого он официально отрёкся от престола в пользу Михаила.

Весь остаток своей жизни Ютта-Милица провела в изгнании — вдали и от Черногории, и от Мекленбурга. Она и её муж жили во Франции, где Данило умер в 1939 году. Ютта переселилась в Италию и умерла в Риме в 1946 году.

Родословная

Предки Ютты Мекленбург-Стрелицкой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16. Карл II (великий герцог Мекленбург-Стрелица)
 
 
 
 
 
 
 
8. Георг Мекленбургский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17. Фридерика Гессен-Дармштадтская (1752—1782)
 
 
 
 
 
 
 
4. Фридрих Вильгельм II (великий герцог Мекленбург-Стрелица)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18. Фридрих Гессен-Кассельский
 
 
 
 
 
 
 
9. Мария Гессен-Кассельская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19. Каролина Нассау-Узингенская
 
 
 
 
 
 
 
2. Адольф Фридрих V Мекленбургский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20. Георг III (король Великобритании)
 
 
 
 
 
 
 
10. Адольф Фредерик, герцог Кембриджский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21. Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая
 
 
 
 
 
 
 
5. Августа Каролина Кембриджская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22. Фридрих Гессен-Кассельский (=18)
 
 
 
 
 
 
 
11. Августа Гессен-Кассельская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23. Каролина Нассау-Узингенская (=19)
 
 
 
 
 
 
 
1. Принцесса Ютта Мекленбург-Стрелицкая
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
24. Фридрих Ангальт-Дессауский
 
 
 
 
 
 
 
12. Леопольд IV Ангальтский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25. Амалия Гессен-Гомбургская
 
 
 
 
 
 
 
6. Фридрих I Ангальтский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
26. Фридрих Людвиг Карл Прусский
 
 
 
 
 
 
 
13. Фридерика Вильгельмина Прусская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
27. Фридерика Мекленбург-Стрелицкая
 
 
 
 
 
 
 
3. Елизавета Ангальт-Дессауская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
28. Фридрих Саксен-Альтенбургский
 
 
 
 
 
 
 
14. Эдуард Саксен-Альтенбургский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
29. Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая (1769—1818)
 
 
 
 
 
 
 
7. Антуанетта Саксен-Альтенбургская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
30. Карл Гогенцоллерн-Зигмаринген
 
 
 
 
 
 
 
15. Амалия, принцесса Гогенцоллерн-Зигмаринген
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
31. Мария Антуанетта Мюрат
 
 
 
 
 
 

Примечания

  1. Willets, Gilson. Rulers of the World at Home. — Kessinger Publishing, 2004. — P. 306. ISBN 1417917393.
  2. Великий князь Константин Романов//Роман-газета. — 1994. — № 19. — С.55.
  3. Так в тексте.
  4. Видимо, готическими.
  5. «Danilo’s Villa Wrecked». New York Times. 1914-11-16. p. 3.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии