Юрий Константинович Юрьев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 4 декабря 1896 |
Место рождения | Саратов, Российская империя |
Дата смерти | 14 ноября 1965 (68 лет) |
Место смерти | СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Место работы | Московский университет |
Альма-матер | Московский университет |
Учёная степень | доктор химических наук |
Награды и премии |
Юрий Константинович Юрьев (4 декабря 1896, Саратов — 14 ноября 1965[1], Москва) — советский химик-органик, специалист в области химии гетероциклических соединений. Профессор.
Окончил классическую гимназию (1915 г.) и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. В 1916 г. был призван в армию, поэтому пришлось прервать учебу в университета на 2 года. После армии в начале 1918 г. возобновил занятия, а осенью того же года вступил в Красную Армию. Прослужил 6 лет в армии, 2 из которых на Южном фронте. В 1923 г. возвратился в университет и стал аспирантом в лаборатории Н.Д. Зелинского (1925 г.)
Стал старшим ассистентом (1929 г.), а в 1932 г. получил звание доцента, в 1935 г. присудили ученую степень кандидата химических наук. В 1940 году защитил диссертацию на тему: «Превращение пяти- и шестичленных кислородсодержащих гетероциклов в азот- и серосодержащие гетероциклы» на соискание учёной степени доктора химических наук[2]. С 1941 по 1943 гг. профессор Юрьев являлся заведующим кафедрой органической химии в Свердловском государственном университете. В 1943 г. вернулся в Москву, где был назначен профессором органической химии и заведующим специальностью "химия гетероциклических соединений". В период с 1943 по 1964 гг. — заместитель заведующего кафедрой органической химии А. Н. Несмеянова.
Был женат на Розе Яковлевне Левиной, по профессии химик-органик, специалист в области углеводородов.
Умер 14 ноября 1965 г. в Москве.
Ю.К. Юрьев выполнил первую работу «Каталитическое гидрирование N-метилпиррола и дегидрирование N-метилпирролидина» в . под руководством Н.Д. Зелинского. В 1929-1933 гг. его работы посвящены гидрогенизационному катализу пирролидина, декагидрохинолина и тиофана, а также изучению нефти[3][4][5] и каталитическим превращениям углеводородов[6]. Он первым ароматизировал бензиновые и керосиновые фракции методом дегидрогенизационого катализа[7]. С 1934 по 1936 гг. Юрьев вместе с Р.Я. Левиной изучали крекинг дициклопентила, дифенила, дициклогексила и декагидроантрацена[8].
В 1935 г. была открыта реакция взаимного превращения кислород-, серу-, азот- и селеносодержащих гетероциклических соединений, осуществлены взаимные превращения простейших пятичленных гетероциклических систем[9]. Исследовал специфическое влияние на эти превращения характера гетероатома, размер цикла и наличие в нем заместителей. Юрьевым совместно с сотрудниками были созданы эталоны, которые необходимы для идентификации циклических сульфидов, содержащихся в сернистых нефтях. Объяснил механизм образования диеновых углеводородов, образующихся из ди- и 2,2,5,5-тетраалкилфуранидинов. Использовал совместную каталитическую дегидратацию диолов с аммиаком, сероводородом и аминами для синтеза гетероциклических систем[10] (с 1936 г.).
Классическая реакция взаимного превращения гетероциклов носит название «Реакция Юрьева»[2][11]. Эта реакция используется в промышленности, чтобы получить полупродукты при синтезе некоторых лекарственных препаратов.
Исследовал реакции фурана и его гомологов с непредельными соединениями, реакции синтеза моно- и диаминов фуранового ряда[9]. Впервые Юрьевым была осуществлена перегруппировка аллильного типа в галоидметилфуранах, замещенных в положении 5. Юрьев Ю.К. и Новицкий К.Ю. разработали новый метод синтеза 2-(β-аминоэтил)фуранов и установили, что раскрытие при взаимодействии с аммиаком α-окисного цикла окиси 2-винилфурана идет против правила Красусского[10].
Юрьевым и Коробицыной были разработаны методы синтеза фуранидонов-3 и фуранидиндионов-3,4, а также удобный метод синтеза 2,2,5,5-тетраалкилфуранидиндионов-3,4 окислением двуокисью селена соответствующих монокетонов[12] (с 1948 г.).
Совместно с Г.Б. Еляковой и З.В. Беляковой Юрьевым был найден и изучен метод синтеза кетонов и кетонокислот ряда пиррола и тиофена. Было показано, что кремнийангидриды органических кислот можно применять для ацилирования соединений, которые содержат подвижный атом водорода.
Изучал химию селенофена[13] (с 1954 г.), свойства β-дикарбонильных соединений вместе с Н.Н. Мезенцовой-Магдесиевой, Н.К. Садовой, М.А. Гальберштамом, Е.Л. Зайцевой (с 1959 г.).
Результаты научной деятельности Юрьева опубликованы в 450 научных статьях и монографиях.
Создал и читал новый курс «Синтетические методы органической химии» с , а также курс «Химия гетероциклических соединений». В этом же году с коллегами создал программу большого практикума по органическому синтезу.
Является автором учебника «Практические работы по органической химии» для химических факультетов.
Под руководством написаны 150 дипломных работ, защищено 32 кандидатских и несколько докторских диссертаций.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .