| Юпитер | |
|---|---|
| Юпитеръ | |
| Служба | |
| | |
| Класс и тип судна | Бомбардирский корабль |
| Организация | Балтийский флот |
| Изготовитель | Кронштадтская верфь |
| Автор корабельного чертежа | Д. Сютерланд |
| Корабельный мастер | В. А. Селянинов |
| Строительство начато | 27 января (7 февраля) 1771 года |
| Спущен на воду | 30 мая (10 июня) 1771 года |
| Выведен из состава флота | 1780 год |
| Основные характеристики | |
| Длина между перпендикулярами | 28,9—29 м |
| Ширина по мидельшпангоуту | 8,2—8,23 м |
| Осадка | 3,35—3,7 |
| Глубина интрюма | 3,3 м |
| Экипаж | 100 |
| Вооружение | |
| Общее число орудий | 10 |
«Юпитер» — парусный бомбардирский корабль Балтийского флота Российской империи.
Один из шести парусных бомбардирских кораблей типа «Дондер», строившихся в 1751—1771 годах на верфях Санкт-Петербурга и Кронштадта по проекту кораблестроителя Д. Сютерланда[комм. 1]. Длина корабля по сведениям из различных источников составляла 28,9—29 метров[комм. 2], ширина — 8,2—8,23 метра[комм. 3], глубина интрюма — 3,3 метра[комм. 4] и осадка — 3,35—3,7 метра. Вооружение судна составляли 10 орудий, включавшие мортиры и гаубицы, а экипаж состоял из 100 человек[1][2][3].
Бомбардирский корабль «Юпитер» был заложен на Кронштадтской верфи 27 января (7 февраля) 1771 года и после спуска на воду 30 мая (10 июня) 1771 года вошёл в состав Балтийского флота России. Строительство корабля вёл корабельный мастер в ранге подполковника В. А. Селянинов по проекту корабельного мастера майорского ранга Д. Сютерланда[3][4][5][6].
В 1776 году в составе эскадры принимал участие в практических плаваниях в Финском заливе у Красной Горки, а 7 (18) июля 1776 года также принимал участие в смотре Балтийского флота императрицей Екатериной II на Кронштадтском рейде[4][7].
В кампанию 1777 года находился при Кронштадтском порту и выходил в практическое плавание в Финский залив в составе эскадры кораблей Балтийского флота[4][8].
В 1780 году бомбардирский корабль «Юпитер» был разобран[3][4][9].
Командирами бомбардирского корабля «Юпитер» в разное время служили[4]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .