Эрнст Карл Австрийский | |
---|---|
нем. Ernst Karl von Österreich | |
| |
Дата рождения | 8 августа 1824[1][2] |
Место рождения | |
Дата смерти | 4 апреля 1899[1][2] (74 года) |
Место смерти | |
Звание | генерал |
Награды и премии | |
![]() |
Эрнст Карл Феликс Мария Райнер Готфрид Кириак Австрийский (нем. Ernst Karl Felix Maria Rainer Gottfried Cyriak von Österreich; 8 августа 1824 — 4 апреля 1899) — австрийский военный деятель, представитель династии Габсбургов-Лотарингских.
Второй сын эрцгерцога Райнер Иосифа Австрийского, вице-короля Ломбардо-Венецианского королевства и Елизаветы Савойской.
Эрнст Карл начал свою военную карьеру в гарнизоне в Милане, а в 1845 году был произведён в полковники и назначен командиром 48-го пехотного полка. В 1847 году он был повышен до генерал-майора. В 1848 году Эрнст Карл участвовал в революции 1848 года в Милане, когда австрийские войска вынуждены были уйти из города. В 1849 году Эрнст Карл был направлен со своим полком в Тоскану и сумел покорить Ливорно в течение короткого времени, чтобы разогнать войска Джузеппе Гарибальди. За эту деятельность он был в 1850 году удостоен Креста военных заслуг и повышен в звании до фельдмаршал-лейтенанта.
В 1850-х годах войска под командованием Эрнста Карла были размещены в Братиславе, а с 1858 года — в Будапеште, где он был назначен командиром кавалерийского корпуса. В 1866 году он участвовал в военных действиях в нынешней Чехии.
В 1867 году Эрнст Карл получил звание генерала кавалерии, а в 1868 году вышел в отставку.
Кавалер ордена Золотого руна (1844).
Эрцгерцог утверждал, что 26 апреля 1858 года в Лайбахе он женился на венгерской дворянке Лауре де Фелике (6.7.1826, замок Bessenyö — 18.10.1865, Вена).
В этом браке родилось четверо детей, которые носили фамилию фон Валльбург:
После смерти эрцгерцога его дети пытались претендовать на часть имущества покойного в судах. Однако дело развалилось, поскольку представленный брачный документ оказался подделкой. В 1908 году Франц Иосиф приказал внести изменения в записи о крещении фон Валльбургов, присвоив им фамилию их матери Skublics на том основании, что их родители никогда не состояли в браке.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .